L5/S1 протрузия, L5 ретролистез 0,4 см посоветуйте

Valter

Новичок
Здравствуйте. Мне 23 года.
Рост 184 вес 77.
Живу на Сахалине. Такая проблема мучает меня .
29.11.2012 Занимался в спортзале. Поднимал штангу в положении сидя (руками вверх ). Что – то хрустнуло в грудном отделе (или в поясничном точно не помню). Плюс к этому я очень сильно выдыхал когда делал это упражнение. После того как закончил его выполнять – встал и уже почувствовал неполноту вдоха. Ночью в этот же день начала болеть голова и появились проблемы с засыпанием. На следующий день начали неметь кончики пальцев на левой руке. стало очень плохо. Немела правая ступня и пальцы на левой руке. Было ощущение кома в горле. Начались проблемы с сердечным ритмом. Сначала пошел к кардиологу. К неврологу обратился только через месяц (были новогодние праздники). Невролог отправил на мрт. Сначала сделал шейный и грудной отдел. Там кроме остеохондроза. Начального спонлиоартроза в грудном отделе ничего не нашли и я какое-то время перестал париться. Но потом появился дискомфорт в пояснице, пошел на дообследование. Вот результат:

Область исследования: пояснично-крестцовый отдел позвоночника
Номер исследования: 17841
Направительный диагноз: самообследование.
Краткий анамнез заболевания, жалобы: боль в спине.Онемение левой ступни.
На серии MP -томограмм взвешенных no Т1 и Т2 в двух проекциях с жироподавлением лордоз сглажен.
Высота межпозвонковых дисков существенно не снижена, сигналы от дисков по Т2 не снижены. Ретролистез L5 позвонка на 0.4 см.
Определяются незначительные передние краевые костные заострения, параллельные телам позвонков. Форма и размеры тел позвонков обычные, костный мозг в телах позвонков с признаками минимальных очагово-диффузных дистрофических изменений по типу жировой дистрофии .
Костный позвоночный канал в сагиттальной плоскости не сужен.
Дорзальные протрузии дисков: медианно-парамедианная билатеральная L5/S1 размером 0.3 см, на фоне ретролистеза L5 позвонка, с незначительной деформацией прилежащих секторов дурального мешка; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен - 2.1 см; фронтальный не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен , не
сужен.
Визуализируются начальные признаки спондилоартроза на уровне L5-S1 сегмента. Просвет спинного канала во фронтальной плоскости не сужен.
Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия, не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: MP- картина дистрофических изменений (остеохондроза) пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненных дорзальной протрузией диска L5/S1. Ретролистез L5 позвонка. Признаки начальных проявлений спондилоартроза на уровне L5-S1

До сих пор у меня такие симптомы: слабость бывает накатывает. За последние 3 месяца такое было раза 3-4. Першение в горле, неполнота вдоха, хриплость голоса (уже 2 месяца или больше). В горле не понять что (ходил к лору, ставит фарингит, потом взял мозок – оказывается, что это стофилококк золотистый высеялся), есть круги под глазами. Спина иногда тянет. Ком в горле бывает возвращаетс снова. Еще какой-то непонятный кашель – непростудного типа. Лёгкие чистые на рентген снимкках и терапевт слушал, все чисто. Кашель почти прошел. Но время от времени все равно появляется.
Правая ступня и рука туговато контролируются. На 90 процентов из 100.
Сам сейчас делаю лечебную физкультуру, которую скачал с интернета.
Сегодня обратился в местный центр остеопатии и мануальной терапии. Сказали, что надо носить пояс. И не исключена операция. Но можно и без нее, только физическая работа мне тогда будет противопоказана. Записали на консультацию к неврологу на 11 марта.

Что делать с ретролистезом и протрузией? От чего неполнота вдоха?
Очень переживаю. Спасибо.
З.ы. снимки выложу в ближайшее время.
 
Снимки покажите.
Ретролистез и грыжи поясничного отдела не могут быть причиной проблем в шейном и грудном отделе.
Носить корсет при отсутствии боли в пояснице, не стоит, только при подъема существенной тяжести. Считай как штангист одевает пояс при нагрузках.
С ретролистезом скорее всего придется разбираться, определять его стабильность, но сперва надо смотреть снимки.
А в шейном и грудном, так как ничего существенного в костях не нашли, то это мышцы и эмоции. Вот в центре мануальной терапии вам все и поправят.
 

Valter

Новичок
Вот несколько снимков с мрт.
 

Вложения

  • 01.png
    01.png
    312,2 KB · Просмотры: 55
  • 02.png
    02.png
    309,4 KB · Просмотры: 52
  • 03.png
    03.png
    314,3 KB · Просмотры: 52
  • 04.png
    04.png
    307,1 KB · Просмотры: 51

Andrey108

Активный пользователь
"Сказали, что надо носить пояс. И не исключена операция. "а какую операцию Вам предложили ?
 

Valter

Новичок
Доктор Ступин Спасибо, буду узнавать теперь за что меня так несправедливо обманули.
И раз уж на то пошло посмотрите пожалуйста на снимки грудного отдела. Описание такое:


На серии MP томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях кифоз сохранен (индекс кифоза 0,08; норма 0,09-0,11), с наличием нерезко выраженной сколиотической деформации оси позвоночника влево.
Высота межпозвонковых дисков Тп2-12 снижена, сигналы от дисков Th2-5 по Т2 умеренно снижены; высота остальных дисков на уровне исследования не изменена; сигналы от остальных дисков по Т2 не изменены.
Определяются незначительные передние краевые костные разрастания в телах Th4, Th5, Th8 позвонков, передне-боковые краевые остеофиты в виде формирующихся скоб на уровне Th5-Th7 сегментов. Форма и размеры тел позвонков обычные, костный мозг в телах позвонков не изменен.
Данных за наличие грыж и протрузий межпозвонковых дисков не выявлено.
Спинной мозг имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Позвоночный канал не сужен.
Выявлены начальные признаки спондилоартроза на уровне Th1-Th7 сегментов. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: MP-картина дистрофических изменений (остеохондроза) грудного отдела позвоночника. Признаки деформирующего спондилоза на уровне Th5-Th7 сегментов, спондилоартроза на уровне Th1-Th7 сегментов. Данных за наличие протрузий и грыж, патологических очаговых изменений позвоночного канала, спинного мозга не выявлено.
Данное заключение должно быть интерпретировано лечащим врачом.

Что скажете?
гр1.pngгр2.pngгр3.pngгр4.pngгр5.pngгр6.pngгр11.pngгр12.pngгр13.pngгр14.png
 

Valter

Новичок
Просто мне интересно узнать из-за чего все таки после травмы стала неметь кисть и ступня. Непонятно. Никто мне не объяснял до сих пор. Может быть из-за остеофитов?
 

Valter

Новичок
Продолжение истории.
Не в силах терпеть свое плохое состояние, съездил в Пекин подлечиться. Там ходил в один массажный салон в районе где много иностранцев. Кололи иголки, делали лечебный массаж, делали "лечение огнем", банки ставили. Было больно. Вообщем после этого дышать стало легко и общее состояние намного улучшилось. Китаец сказал, что у меня была проблема с мышцой (низ грудного отдела).Собственно в том месте и было больно во время массажей.
Получается, что на родине мануальщик, к которому я ходил с меня просто бабло выкачивал и все. 0.0 результата . Еще и этот пояс дурацкий сказали купить.
Единственное что, протрузия в пояснице так и осталась пока. Чувствую дискомфорт при длительном сидении. Доктор Ступин какие упражнения можете посоветовать в моем случае?
 
Упражнения любые разумные и соответствующие вашему периоду заболевания, как вариант есть на поем сайте в разделе Полезные советы.
Протрузия и останется, потому как это как кариес, если и запломбируете, то дырка все равно сеть и будет.
Отсюда и дискомфорт при сидении, если он в поясничном отделе (спондилоартроз), если в грудном отделе, то скорее миофасциальный синдром.
Описанные вами до этого жалобы, с онемением в руке и ноге, не могут быть из-за проблем в мышце грудного отдела.
Другой вопрос, что наличие больной мышцы в грудном отделе может быть признаком наличий такой же больной мышцы и в шейном и в поясничном отделе.
Пояс нужен на период острой боли (как костыль для поясницы), на период больших и неконтролируемых нагрузок (как пояс штангисту), можно и после мануальной терапи на пару часов одевать (врач подскажет).

Спрашиваю китайцев, вот при инфаркте. вы какие точки берете иголками.
-При инфаркте, мы вертолет вызываем.
 

Valter

Новичок
Описанные вами до этого жалобы, с онемением в руке и ноге, не могут быть из-за проблем в мышце грудного отдела.
Может быть это и не мышца, я не особо разбираюсь. С китайцем общался через переводчика. Он мог просто не так перевести даже. То что было больно, факт. сейчас не болит в том месте и дышится легко (вдох полный) (стучу по дереву).
Левая кисть не немеет больше. Иногда немного немеют пальцы левой ноги, но не сильно.

Вроде нашел, спасибо
http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/kompleks-lechebnoj-gimnastiki-v-period/
Еще у меня не прошел фарингит и появились кожные высыпания на спине (где-то больше месяца уже), но не думаю что это из-за протрузии? Сейчас сдаю всевозможн анализы.
 

Valter

Новичок
Проверил, антитела G положительно. M отрицательно.
После травмы той кстате в первуй ночь появился как бы ком в горле (непрятные ощущения). Потом першение появилось. На второй день пошел в сауну вечером, там из теплой в холодную воду погружался раза 4 (закалялся). Вот, а уже на следующее утро стало уж очень плохо и появилися свист при выдохе. Потом с сердцем начались проблемы. Состояние было ужасным и сердце сильно стучало. Особенно при физической нагрузке чуть ли из груди не выпрыгивало по началу. Незнаю что и думать. И сейчас кашель не прошел. Легкие как-будто чем то забиты. Прокашливаюсь время от времени....
 
Сверху