Компрессионный перелом тел позвонков TH1,2,4,5,6,7

Тема в разделе "Переломы позвоночника", создана пользователем Terpsihora, 20 фев 2013.

1. Terpsihora Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте. Очень нужна помощь специалистов. Мальчику 12 лет. При катании с горки ребенок упал на ягодицы ( не сильно) но сзади на него резко навалились на облась головы и плечи. Как описывает ребенок, была сильная боль в груди и что-то прохрустело, при этом потеря дыхания на какое -то время, потом затрудненное дыхание.
    Сделали рентген и МСКТ -грудного отдела позвоночника от уровня диска C7-TH1 до TH1-L1 в высокоразрешающем режиме с толщиной срезов 64 на 0,5 мм с последующим построением трехмерных MIP,MPR,VRT,SSD реформацией.
    Грудной кифоз в положении лежа сохранен.
    Определяется клиновидная деформация тел TH1,2,4,5,6,7 позвонков.
    Замыкательные пластинки сохранены.
    Остеолитических, остеопластических изменений костных структур не выявлено.
    Межпозвонковые и реберно-позвонковые суставы не изменены.
    Позвоночный канал и межпозвонковые отверстия не сужены.
    Высота межпозвонковых дисков не снижена. Межпозвонковые диски выступают за края тел позвонков в пределах физиологической нормы.
    Со стороны паравертебральных мягких тканей паталогический изменений не выявлено.
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ Компрессионный перелом тел позвонков TH 1,2,4,5,6,7
    Ребенка в стационар не положили, никакой гимнастики не назначили, сказали, что нужно соблюдать преимущественно постельный режим (можно без корсета) и так мы с 7 февраля, травмировался 5 февраля.
    Хотелось бы, чтобы профессионалы подсказали, что в таком случае теперь делать? Ведь много времени упущено, а мы все делали не правильно. Да, ребенок профессионально занимается бальнами танцами 5 лет. Хирург в детской нас вовсе не смотрел - так как его не было 2 недели. А в приемном покое нам дали направление на рентген, где мы просидели 4 часа, а пом назначили КТ на следущий день. Кроме ношения корсета и покоя дома на месяц нам больше ничего не назначали. Сегодня пришла я на ВКК в поликлинику для получения справки в школу. И там меня ошарашили, что нас должны были положить в стационар. Пообещали сегодня хирурга на дом, но он почему-то не дозвонился. Потом перезвонили и сказали, что будет аж через неделю!!!! Как мне поступить в данной ситуации? Что требовать?
    В спокойном состоянии у ребенка ничего не болит. При поворотах болит в грудном отделе позвоночника. Я его попросила сегодня поднять ноги выпрямленные в положении лежа -ему больно. Снимки выложу вечером и МСКТ.

20 фев 2013
  2. Terpsihora Новичок

Симпатии:
    0
    томография.jpg ренген 2.jpg ренген 1.jpg

20 фев 2013
  3. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.925
    крайне сомнительно наличие перелома 7!!! позвонков одним махом. Я трактовал бы снимки как болезнь Шиермана-Мау. Для уточнения сделал бы МРТ и при отсутствии трабекулярного отека не ставил бы такой странный диагноз.

20 фев 2013
  4. Terpsihora Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо большое Доктор за столь быстрый отклик.. Дело в том, что до этого случая он на спину никогда не жаловался, даже на тренировках (тренируется по 4 часа в день иногда). Спина прямая. Тренера говорят, что очень крепкий парень. После травмы спина в грудном отделе болела несколько дней и дышать тяжело было. Когда на него рехко навалились он встать долго не мог, даже при помощи детей. Горка очень крутая - сибирская, скорость при катании очень большая. Попробуем выбить МРТ. Результаты выложу.

21 фев 2013
  5. Terpsihora Новичок

Симпатии:
    0
    Сегодня позвонили с поликлиники и сказали срочно ложить в стационар. Прошло с 5 февраля 2 недели...опомнились! Не знаю, что и делать поговорили с главным хирургом, говорит, что смысла нет - ничего ему там делать не будут. Только постельный режим! Никаких щитов, расяжек, физио, ЛФК. Сказали, что ничего страшного в его диагнозе нет. Я в замешательстве...что делать?!

21 фев 2013
  6. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.902
    К сожалению в травмах я не дока :-(. Могу помочь только некоторыми советами "работе" со спиной..

21 фев 2013
  7. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.925
    МРТ

21 фев 2013
  8. Terpsihora Новичок

Симпатии:
    0
    Завтра ложимся в стационар. МРТ делать не хотят . Говорят 2 недели прошло никакого отека, даже если он был там не будет. Ехать на МРТ самим придется в Краевой центр как-то...

21 фев 2013
  9. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.925
    а вы скажите, что на МРТ кроме трабекулярного отека, при переломе, будет виден дефект замыкательных пластинок, а если они целы, то перелома небыло...

21 фев 2013
  10. doclega Врач-рентгенолог

Симпатии:
    537
    Шейермана-Мау. Думаю это она. Вот не знают рентгенологи детские болезни. Понятно, что не педиатры. МаГНИТ для очищения совести.

22 фев 2013
  11. Terpsihora Новичок

Симпатии:
    0
    На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях кифоз сохранен.
    Определяется небольшая передняя клиновидная деформация тела Th4 позвонка, пролабирование задних отделов данного позвонка в позвоночный канал и участков патологического МР сигнала в спинном мозге на данном уровне не выявлено. Отмечается трабекулярный отек пульпы вержних отделов тел Th4-Th7 позвонок (контузионного характера)
    Отмечается небольшой S образный сколиоз.
    Высота межпозвонковых дисков Th7-Th10 несколько снижена высота остальных м/д исследуемой зоны соранена.
    Дорзальных грыж и протрузий дисков не выявлено.
    Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне Th8-Th9, 1,1 см.
    Просвет позвоночного канала не сужен, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменен.
    Форма и размеры остальных тел исследуемых позвонков обычные.
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ. МР картина компрессионного перелома Th4 позвонка.
    Трабекулярный отек пульпы верхних отделов тел Th4 - Th7 позвонков (контузионного характера). Начальные дистрофические изменения грудного отдела позвоночника.

Хочу спросить совета у профессионалов что теперь делать? Ложить в стационар или нет. ЛФК ,массаж, физио нужны? На щит с растяжкой? Болезнь Шоермана Мау все-таки есть или нет судя по МРТ? Вобщем дальнейшая реабилитация как должна проходить?

Снимки МРТ выложить?

23 фев 2013
  12. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.925
    месяц лежать, затем обычная жизнь, в дальнейшем максимально мало сидеть (комп. стол и т.д.) Шиермана-Мау есть, перелом четверки есть.

23 фев 2013
  13. Terpsihora Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо большое за Ваш ответы! Вы очень помогли.
    Доктор, прошло уже 17 дней , ребенок не только лежал ( на спине и на животе) , но и вставал в туалет,ходил. Тоесть мы не соблюдали Ваши рекомендации, нам было рекомендовано поменьше сидеть, побольше лежать. Месяц лежать -это от дня травмы? В больницу стоит ложиться? Плаванием когда можно заняться? К танцам когда вернуться можно?Я так поняла, что Шиермана-Мау не лечится-только укреплять мышечный корсет? Физические упражнения какие -нибудь будут сейчас полезны? И еще вопрос...лежа на животе ему писать можно?

23 фев 2013
  14. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.925
    Да, месяц со дня травмы, смысла в госпитализации я не вижу. Через месяц можна все, кроме длительного сидения и подымания тяжести. Шиермана-Мау не лечится. Любые упражнения касающиеся конечностей лежа можно выполнять, писАть можно.

24 фев 2013
  15. doclega Врач-рентгенолог

Симпатии:
    537
    Ну, с МРТ не поспоришь.... Есть , так есть перелом с контузией:mad: . Судя по заключению есть ещё и остеохондроз. Про Ш-Мау молчат. Очень странно... По рентгену клиновидная деформация нескольких позвонков. ИЛИ я не прав?

25 фев 2013
  16. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.925
    думаю прав.

25 фев 2013
  17. nepobedimiianton Новичок

Симпатии:
    0
    Думаю что на данный момент в стационар ложится поздно. Да и в принципе оно не нужно,. Отведите ребёнка на массаж, +электрофорез и прочее. Оформлять инвалидность не нужно. Дайте ребёнку шанс, компрессионный перелом не конец. Пусть постоянно делает зарядку, чтобы был мышечный корсет НА ВСЕЙ СПИНЕ!!
    Скажу что в 2006 году сам сломал спину (3,4,5;6;7 грудные позвонки) в итоге получилось что год я реабелитировался. Далее вернулся в свой спорт, это плавание, причём попал в профессиональну группу. Было очень тяжело 2 года.( плавание спасёт если заставить сына заниматься, отвечаю) на плавание потратил 3 года после перелома, но я очень не любил это дело, у меня есть разряд, я выигрывал соревнования. Главное захотеть и всё выйдет.помимо этого я полюбил баскетбол. Спусть 1.5 года после травмы начал играть на улице, сейчас играю профессионально уже год. С плаванием закончил 2 года назад.
    Просто нужно понять что есть люди на свете, которым в 100 раз тяжелее и сделать вывод что нужно стремится быть сильнее. Я помню ту ленькоторая былв раньше, даже сейчас её чувствую и иду на улицу побросать в кольцо, очень успокаивает. Надо делать дл конца с каждым разом лучше и всё получится.

15 июл 2013
  18. Алина Гайнулина Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте! Мне тоже 12 лет, у меня перелом 4 или 5 позвонка! Доктор сказал лежать дома 2 недели, не вставать. Уже прошло 2 месяца после перелома, буду ходить в корсете 8 месяцев! А дело было так: У нас в школе был урок физ-культуры, мы были в раздевалки! Девчонки прыгали на школьных матах для физической культуры, я пошла выходить из раздевалки (по всей раздевалки валялись маты),и запнулась, упала на ягодицы. Сверху меня полетели куча матов, а на них сверху прыгнули 3 девочки, в то время когда на меня прыгнули я сидела. Спина искривилась до того, что позвонок сломался! Было тоже самое как с вашим мальчиком, но ещё заболела очень сильно голова на секунд 10, было очень трудно дышать. Потом прозвенел звонок, я пошла на урок. Сказала учителю про то, что на меня упали маты с девочками, и у меня сильно болит спина, и можно пойти дамой или к врачу. Она видимо всё прослушав, посадила меня на лавочку! Я сидела весь урок и плакала. Пришла домой рассказала родителям(позвонила), родителей весь день не было дома. 2 дня я лежала дома, даже пошла в школу.Через этих 2 дня мы с мамой наконец то поехали в больницу к хирургу! Он осмотрел и отправил на рентген! Оказался перелом, узнав я плакала...После этого случая, раздевалки закрывают на ключ, убрали оттуда все спортивные принадлежности! Хожу в корсете, будет освобождение от ф/к! 10 дней мне делали массаж, сейчас хожу на ЛФК! Занималась 7 лет танцами,...но сейчас не могу...:( Хочу вернуть тот день...:(( Может подскажите, кто виноват в этой ситуации?...
    :faq:

25 июл 2013
  19. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.416
    Вы ищите виновных.
    А это медицинский сайт, тут вопрос о лечениие.
    Снимки бы Ваши посмотреть.
    А если нужно мнение, то виновата жизнь.

25 июл 2013

Статьи о спине и позвоночнике