Ищу совета: грыжа С5-С6 5-6мм и С6-С7 до 3,5 мм. Оперироваться или консервативно лечиться?

YuStas

Новичок
Доброго времени. Мне 27 лет, живу на Украине, спортивно-худощавого телосложения, стараюсь вести здоровый образ жизни. Года 3 назад после нагрузки физической сильно болела лопатка справа, плечё, мышца под плечём и верхняя часть руки до кисти, боль была довольно сильная, стихла через месяца 2-2,5 думал потянул сильно и не ходил в больницу, время от времени появлялась боль при нагрузках, вот в очередной раз после того как потягал вёдра с песком началась боль с шеи, потом и плечи и рука правая и в добавок начала верхняя часть груди болеть+ под мышками. Прошёл обследование, анализы и МРТ. Заключение к МРТ:

МРТ 1,5Тл шейного отдела позвоночника

Т на серии полученных МР-томограмм в сигиттальной, аксиально и коронарной проекциях в Т-1 и Т-2 режимах определяется нервномерная дегидратация дисков в шейном отделе позвоночника.
Диск С5-С6 образует заднюю грыжу до 5-6 мм. Диск С6-С7 образует задне-правостороннюю грыжу до 3,5 мм.
Межпозвоночные отверстия на этом уровне неравномерно сужены, с признаками стенозирования.
Позвоночный канал неравномерно стенозирован на уровне С5-С6-С7
спинной мозг без объемно-очаговых изменений. На уровне С5-С6 не исключены начальные признаки миелопатии.
МР-сигнал от тел позвонков не изменён. Деформирован лордоз на уровне с5-с6
Заключение: МР-признаки ОХЗ Шейного отдела п-ка. Задняя грыжа диска с5-С6. Задняя правостороняя грыжа диска с6-с7. Неравномерный стеноз позвоночного канала на этих уровнях. Не исключены явления миелопатии на уровне с5-с6.


МРт 1,5Тл Пояснично-крестцового отдела позвоночника

На серии полученных мр-томограмм в сагиттальной, аксиальной и коронарной проекциях в т-1 и т-2 режимах диски пояснично крестцового отдела позвоночника неравномерно частично дигидратированы.
Диски L4-L5-S1 образуют задние протрузии до 2-3 мм
Межпозвоночные отверстия на этих уровнях неравномерно сужены.
Позвоночнй канал без признаков стенозирования.
Спинной мозг и нити конского хвоста без объёмно-очаговых изменений.
МР-сигнал от тел позвонков без очаговых изменений.
Заключение: налальный охз пояснично -крестцового отдела позвоночника. Здание протрузии дисков L4-L5-S1

Посетил нейрохирурга который сказал, что грыжа С5-С6 вышла за рамки и надо на этом месте ставить титановый диск, С6-С7 вапоризацией лечить. Очень не хочется ставить титановый диск на С5-С6(категорически не хочется) и вапоризацию С6-С7 (читал в интернете шансы, что не повторится рецедив 50/50 и возможно облегчение на пол года).

-Неужели не возможно просто удалить грыжу и не удалять мой диск на С5-С6?
-Какие ещё могут быть другие виды операций или решения моей проблемы?
-Каковы цены на решения моей проблемы.

За ранее спасибо за советы!

Моё МРТ: http://dfiles.ru/files/zfzpgwgx9
фотки отдельно не смог сделать, скопировал с диска и залил на депозит.
 

Ольга .

Опытный Гуру
Моё МРТ: http://dfiles.ru/files/zfzpgwgx9
фотки отдельно не смог сделать, скопировал с диска и залил на депозит
Этот способ показать снимки врачам не совсем удобен, а вернее неудобен совершенно.

На Вашем диске с МРТ есть программа-просмотрщик (K-Pacs-Lait), а в ней - функция "экспорт". Экспортируйте файлы в формат JPEG и разместите их на форуме, следуя этим советам https://www.medhouse.ru/threads/6488/#post-82797. Если снимков много, можно загрузить их в альбом и дать на него ссылку в своей теме.
 

YuStas

Новичок
очередной раз где то с месяц назад может с полтора месяца, потягал вечером вёдра с песком, домой пришёл в горле как ком был больно было глотать такое ощущение было как опухло горло со стороны хребта, как раз ниже кодыка(на след. день болела шея, потом через день под лопатками в верхней части и потом день спустя грудь верхняя часть и под мышками + правая рука ), колол изначально диклак 3 укола без назначения врача, но толку от него мало было, бегал по мануалистам как и многие думал потянул и меня быстро поставтя на ноги (наивно думал), 6,02 сделал томограму и дигноз поставили грыжа, 7.02 обратился к невропатологу со снимком томограмы обычной, невропатолог назначил ксефокам 8мл. в/м 1р в день5-7дней, принимал 5 дней, L-лизин ексцинат 5,0+15,0 физ р-р в/в струйно медленно, тизалуд 2таб 2 раза в день, трентал 1 т. 3раза в день, финлексин 200 1 раз в день, шейный воротник, ортопедическая подушка, траумел мазь, эл. фарез. После уколов голова прояснялась довольно неплохо ) и состояние улучшилось, после 5 дней уколов, прошло 2 дня и состояние ухудшилось, носил воротник который снимал боль и сильно старался не крутить головой, последнии 2 дня провёл в небольшой нагрузке, ездил в воротнике за рулём в днепропетровск 2 дня( 50 км от моего города и по городу в одну сторону) позавчера было довольно нехорошо под вечер, вчера относительно и сегодня тоже довольно нормально чуствую себя, побаливает под мышками слегка, шеей сильно не кручу но плавно двигаясь ничего не болит .. чуток может тянуть. Как только сильно начинает шея болеть одеваю воротник и ношу. Мне рекомендовал невропатолог ещё раз проколоть уколы, но с поездками в днепр чуток забегался и некому было особо колоть. Последнее время я мажуся мазьяю траумель и меновозином. Так же последнее время пытаюсь плавно делать поворотные движения лёжа на полу, вытягиваю руки в сторону ноги сгибаю в коленках, плавно поворачиваю коленки в одну сторону, а голову в другую, так 2-5 раз в одну сторону вечером. Так же плавно двигаю головой по сторонам, в верх и в низ в течении дня по 2-3 раза.
Спасибо, что отозвались!
 
Создайте переписку со мной, я напишу лекарства, покажите их ОЧНО вашему неврологу и тогда проколите, думаю с операцией не следует торопиться раз невролог после осмотра не увидел у вас выпадения функции корешка, то следует лечить консервативно, пока по крайней мере...
 

YuStas

Новичок
Создайте переписку со мной, я напишу лекарства, покажите их ОЧНО вашему неврологу и тогда проколите, думаю с операцией не следует торопиться раз невролог после осмотра не увидел у вас выпадения функции корешка, то следует лечить консервативно, пока по крайней мере...
Вы мне подняли мою уверенность в выздоровление, Спасибо! отписал в ЛС
 

YuStas

Новичок
Модератор: темы пользователя объединены по условиям Правил форума.

Добрый день. Мне 30 лет / 75кг / 183 рост. В третий раз пападаю с грыжой в кровать. Первый случай был в 24-25 , тогда промучался 2-2,5 месяца, думал потянул руку, потом в 27 после того как перегрузил себя вёдрами с песком.

МРТ в 27 лет

МРТ 1,5Тл шейного отдела позвоночника

Т на серии полученных МР-томограмм в сигиттальной, аксиально и коронарной проекциях в Т-1 и Т-2 режимах определяется нервномерная дегидратация дисков в шейном отделе позвоночника.
Диск С5-С6 образует заднюю грыжу до 5-6 мм. Диск С6-С7 образует задне-правостороннюю грыжу до 3,5 мм.
Межпозвоночные отверстия на этом уровне неравномерно сужены, с признаками стенозирования.
Позвоночный канал неравномерно стенозирован на уровне С5-С6-С7
спинной мозг без объемно-очаговых изменений. На уровне С5-С6 не исключены начальные признаки миелопатии.
МР-сигнал от тел позвонков не изменён. Деформирован лордоз на уровне с5-с6
Заключение: МР-признаки ОХЗ Шейного отдела п-ка. Задняя грыжа диска с5-С6. Задняя правостороняя грыжа диска с6-с7. Неравномерный стеноз позвоночного канала на этих уровнях. Не исключены явления миелопатии на уровне с5-с6.

операцию не делали, прокалывался медикаментами, отдых и небольшие упражнения помогли.

пол года назад делал мрт, то было с5-с6 - 3 мм и с6-с7 - 2 мм,

и сейчас снова восполение после того как упал на кафеле в полный рост на левый локоть, первые 2 дня ничего особо не болело кроме локтя, потом понял что отдало на шею, думал отлежусь пройдёт, через неделю начало болеть сильнее, сходил сделал мрт

Миндалены мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
спинной мозг расположен в центре позвоночного канала, МР-сигнал однородный.
Шейный лордоз деформирован с наличием патологического кифоза на уровне С4-С-6
Интенсивность МR-сигнала на Т2 WI от межпозвоноковіх дисков с3-с7 снижена за счёт дегидрационных изменений
На фоне субхондрального склероза и нерезких краевидных остеофитов замыкательных пластин тел позвоночников визуализируется:
на уровне с5-с6 центральная экструзия до 5мм, с основанием 10мм скаудальной миграцией на 3 мм, с компрессией дурального мешка;
на уровне с6-с7 парамедиальная правосторонняя фораминальная протрузия до 2 мм с компрессией корешковой воронки.
Остальные диски существенно не смещены. Кофигурация тел позвонков сохранена.
Позвоночный канал не сужен.
Паравербальные мягкие ткани на участков патологического MR-сигнала.


Через пару дней после снимка боль начала стухать, но утром неделю назад, потянулся на подушке, что то хруснуло в шее и боль стала невыносимая, прошла дрож по рукам, прошло через пару дней, сейчас поднывают руки, шеей крутить могу, но медленно и аккуратно, чуток поднемевает время от времени участок кожи с левой стороны в районе лопатки.

Посоветуйте пожалуйста решения:
- без хирургического вмешательства если получится
- хирургическое вмешательство (тип вмешательства, цена операции, цена общая, врач, условия)

за ранее благодарен за ответы.
 
К врачу надо, если нет рефлекса, есть слабость, есть онемение, и все это совпадает с зоной иннервации корешка, есть боли лишающие трудоспособности, если не помогает консервативное лечение в течении трёх месяцев - то можно подумать и об операции.
А пока к врачу, понять от чего болит.
 

YuStas

Новичок
Добрый день. Благодарю за отклик, сходил к невропатолога он отправил к нейрохирургу, нейрохирург отправил в областную больницу за консультацией нейрохирурга Зорина Н.А (Днепропетровск, Украина, читал много о нём, в основном только положительное), по поводу вапоризации диска. Консультацию смогу пройти на след. неделе. Подскажите пожалуйста:
1. судя по данной ситуации затягивание данной процедуры на месяц , другой, что бы ещё попробовать консервативное лечение, может повлиять на состояние здоровья?
2. так как у меня скаудальная миграция, как отразится вапоризация на данный момент?
3. может скаудальная миграция разсосаться консервативным лечением?
 

YuStas

Новичок
Благодарю Вас за ответы, как я понимаю, лучше проходить консервативное лечение под наблюдением врача, подскажите пожалуйста ещё:

1. где лучше и какие есть центры по Украине
2. приблизительно время на поправку здоровья под наблюдением врача.
3. кого из врачей посоветуете ( ключевой вопрос ).
4. Ношу пояс Шанса на шее, по какой схеме его лучше для меня носить сейчас?
 
Сверху