Нужен совет по дальнейшему лечению грыжи

Здравствуйте я их Украины, город Запорожье. Совет хочу для своего отца. Спина у него болит еще с молодсти, но всерьез взялись за осмотр только сейчас и вот после снимков и посещения врача нам предоставили такую информацию:


Ф.И.О. пациента: Ревуцкий Г.И. Год рожд:1969 Дата исследования: 18. 02.2013 г. ЭЭД= 3,9 мзв Область исследования: поясничный отдел позвоночника - L3- S 1 Тип сканирования: спиральный (толщина среза Змм)
Физиологический лордоз поясничного отдела сохранен. Отмечается аномалия пояснично-крестцового перехода — асимметричный переходный позвонок. Определяется снижение высоты межпозвонковых дисков в поясничных сегментах, субхондрaльный склероз, проявления деформирующего спондилоартроза и спондилеза. Деструктивных и костно-травматических изменений не выявлено.
L3-L4 симметричное циркулярное выпячивание диска до 5 мм. L4-L5 асимметричное циркулярное выпячивание диска больше вправо до 5 мм, отмечается врожденный стеноз просвета позвоночного канала — до 9мм в сагиттальном направлении. L5-S 1 локальное выпячивание диска вправо до б мм c частичным обызвествлением, врожденный стеноз позвоночного канала в сочетании c дегенеративным стенозом правого корешкового кармана. Вакуум-феномен.
КТ-заключение: КТ признаки выраженных дегенеративно-дистрофических изменений ПОП c протрузиями дисков L3-L4, L4-L5. Парамедианная грыжа диска L5-S 1 справа. Врожденный и дегенеративный стеноз позвоночного канала на уровне сегментов L4-L5 и L5-S 1. Аномалия пояснично-крестцового перехода — асимметричный переходный позвонок.

Вопрос у меня такой: Серьезные ли это проблемы и стоит ли немедленно делать операции по удалению грыжи, возможно есть методы лечения без хирургического вмешательства. За ранее спасибо за ответ !
 

Ольга .

Опытный Гуру
Здравствуйте, Григорий! Не забудьте разместить на форуме снимки. О том, как это сделать, я Вам вчера написала в личку. :)
 
Сверху