Новая технология восстановления поврежденных межпозвоночных дисков

Andrey108

Активный пользователь
Новая технология восстановления поврежденных межпозвоночных дисков

Оставлен content чтв, 09/15/2011 - 17:06
Огромное количество людей страдает от болей в спине. Зачастую болевые ощущения вызваны тем, что межпозвоночные диски начинают перетираться из-за отсутствия достаточного количества жидкости между ними. Также возможно смещение отдельных дисков, которые начинают давить на остальные.
Сейчас обычно боли в спине лечат обезболивающими, средствами, расслабляющими мышцы, стероидными инъекциями, физиотерапией и даже прибегают к операциям. В целом же все эти методы направлены просто на стабилизацию симптомов или на удаление проблемного диска – отмечает "The Daily Mail".
Австралийская компания Mesoblastis разработала новую технологию, которая позволит не просто избавить человека от болей в спине, но и устранить саму причину данных неприятных ощущений. Mesoblastis предлагает выращивать заново межпозвоночные диски с помощью инъекций взрослых стволовых клеток, забранных из костного мозга.
Ранее проведенные испытания на животных показали, что местные инъекции стволовых клеток в проблемный позвонок, приводили к резкому обращению дегенерации межпозвоночных дисков вспять. Так вместо поврежденного диска животное получало новый восстановленный диск всего за несколько недель.
В ближайшее время должны начаться клинические испытания в США и Австралии на людях с сильными болями в спине и кандидатах на операцию. Если тестируемая технология себя покажет хорошо, дальнейшие испытания будут проведены в европейских клиниках.
Собственно, в рамках тестов специалисты будут выявлять эффективность разных дозировок стволовых клеток. Адекватная дозировка должна после введения в организм простимулировать местные клетки и через несколько месяцев ткань поврежденного диска сама восстановится.

Источник: NEWSru.com
 

vertebrolog

Врач
Очень перспективное направление, но ещё многое подлежит изучению.
 

gudkov

Активный пользователь
А где гарантия, что из "стволовых клеток" вырастет именно ткань диска, а не злокачественная опухоль к примеру))
 

vertebrolog

Врач
Для этого и существует целое направление в науке. Гарантия в медицине вообще не существует - это абсурд, а есть понятие вероятности.
 

gudkov

Активный пользователь
Для этого и существует целое направление в науке. Гарантия в медицине вообще не существует - это абсурд, а есть понятие вероятности.

Да нет, в это случае нужна именно гарантия, иначе кому нужен метод с "вероятностью" получить опухоль вместо нового диска))
 

realrogi123

Новичок
К сожалению, статья от 20 апреля 2010года. Видимо пока никакого пригодного для широкого применения результата так и не получено.
 
Сверху