Грыжа L5-S1 и онемение

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Juli4ka, 18 фев 2013.

1. Juli4ka Новичок

Симпатии:
    3
    Добрый День! в 2007 году начала болеть правая нога в районе бедра и ягодица и онемение внешней стороны бедра, стопы, мезинца. Направили в стационар, что-то кололи, физио, лфк, видимого результата это не принесло, посоветовали сделать мрт, где и обнаружилась моя грыжа. К сожалению, пока не могу найти старое заключение. Делала мрт в 2007 и 2008- стабилизация процесса. Больше обострений не было, но периодически болела нога, онемение сохранялось. В 2011 родила ребенка и потом случилось 2 обострения. Не правильно подняла-стрельнуло в спину, тяжело было ходить, соблюдала постельный режим, щадящая лфк, аппликатор Кузнецова и меновазин,через несколько дней ходила уже нормально. Через пол года опять та же ситуация, не сильные боли в пояснице 3-4 дня, во время ходьбы поясница выгибалась в обратную стороны и тяжело было разогнуться, но удавалось с помощью вытягивания-ложилась на пол, тянулась и вставала ровной. Сейчас кормлю ребенка грудью, но в ближайшее время планирую заканчивать и начинать лечиться.
    Результат нового мрт: статика пояснично-крестцового отдела позвоночника не нарушена. Передне-задний размер позвоночного канала до 14мм-анатомически узкий. Отмечается выпрямление поясничного лордоза.
    Определяются МР-признаки "несращения" апофиза по передне-верхнему краю тела позвонка L4. Высота тел позвонков не снижена. В теле L1 определяется гемангиома диаметром до 13мм. Структура тел остальных позвонков не изменена. Контуры тел позвонков не деформированы за счет краевых остеофитов.
    Интенсивность МР-сигнала от межпозвонкового диска L5-S1 снижены-проявление дегидратации.
    На уровне L5-S1 визуализируется задняя центральная на широком основании грыжа диска размером до 7 мм с незначительной деформацией дурального мешка, незначительным сужением обоих корешковых отверстий и признаками компрессии обоих корешков S1.
    Визуализируются терминальные отделы спинного мозга (заканчивается на уровне L1-L2) и элементы конского хвоста. Спинной мозг имеет правильное расположение, однородную структуру, ровные контуры, нормальный диаметр. Заключение: МР-картина остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5-S1 с признаками компрессии обоих корешков S1. Анатомически узкий позвоночный канал. Гемангиома в теле L1. Лечение не проводилось примерно 3 года. Боли терпимые, в основном даже не боли, а раздражение и онемение, небольшое покалываение редко, мурашки. 2 раза в неделю хожу на пилатес и стрейч и немного плаваю в бассейне. Нужна ли в моем случае операция? Желания оперироваться нет никакого. Поможет ли какое-либо лечение или онемение останется, т.к. корешки компрессированы? В ногах сила одинаковая, встаю на носочки, на пятки, гнусь во все стороны (аккуратно). Сейчас нет возможности сходить к врачу, а нервы грызут. Буду благодарна вашим советам!!! Мне 23 года, рост 160, вес 47кг, пол женский.

18 фев 2013
  2. Ольга . Опытный Гуру

Симпатии:
    2.047
    20 фев 2013
  3. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    Всё же постарайтесь посетить невролога. Если будет хорошо маме, то и ребёнку будет хорошо.

20 фев 2013
  4. Juli4ka Новичок

Симпатии:
    3
    Спасибо, обязательно схожу на консультацию, как только будет время. Но на сколько у меня запущен позвоночник? можно ли обойтись без операции?
    Добавлено: Feb 20, 2013 2:28 PM
    попробую завтра выложить снимки, спасибо.

20 фев 2013
  5. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    Судя по описанию, позвоночник вполне удовлетворительный. Причины для паники нет.

21 фев 2013
  6. Juli4ka Новичок

Симпатии:
    3
    это радует)прям как камень с плеч. Лишь бы дальше не развивалась.

21 фев 2013
  7. Juli4ka Новичок

Симпатии:
    3
    Была на консультации у травматолога-ортопеда в цито. Посмотрел снимки и сказал, что ничего хорошего нет. Распечатал рекомендации, ощущение, что всем прописывают одно и то же. 1. Ношение корсета 2. Ксефокам 8мг в/м 1-2 раза в день, 7 дней, далее Артрозилен капсулы 320 мг раз в день-10 дней 3. Мидокалм табл 150 мг 2 раза в день 14 дней 4. Мильгамма 2,0 в/м № 10 через день (первые 3 дня каждый день), далее нейромидин 1т 2 раза в день 1 месяц 5. Мази с НПВС (Артрозилен спрей или др) втирать 2-3 раза в день. ЛФК. Иглорефлексотерапия. Паравертебральные блокады № 3 с интервалом 1 неделя. Тракционная терапия. Была куча вопросов, половину забыла. Блокады надо ставить обязательно вместе с остальным лечением, или можно сделать позже? Снимки пока не получается загрузить, не могу открыть их с диска.

5 мар 2013
  8. Березка Активный пользователь

Симпатии:
    1.256
    5 мар 2013
  9. toohtik Активный пользователь

Симпатии:
    77
    Юличка, не переживай! Тебе 23 года, если будешь заниматься собой, все наладится! На сколько я читал позвоночник продолжает формироваться до 25 лет, так что у тебя можно сказать процесс обратимый. Если что то не правильно, пусть меня поправят:) Я не врач, но начитавшись в инете показаний к операции у тебя вообще нулевые.
    Не переживай, верь в лучшее, занимайся и все наладится!

6 мар 2013
  10. Ilona Fomina Активный пользователь

Симпатии:
    131
    Juli4ka, учитывая что у Вас маленький ребёнок я бы на Вашем месте не откладывала посещение специалиста, невропотолога впервую очередь!! Ну и разумеется работать самой над собой, чтобы не усугубить боли !! У меня тоже маленький пупсик но в моём случае оперция была уже неизбежна, не тяните время а спокойно занимаясь дома посещайте нужных врачей для установления полной картины с позвоночником! Берегите себя ваш возраст вам поможет:super:

6 мар 2013
  11. Juli4ka Новичок

Симпатии:
    3
    Сфотографировала снимок, который мне дали
    Добавлено: Mar 10, 2013 12:15 PM
    Уважаемые доктора, подскажите!!! Из назначенного мне лечения - 1. Ношение корсета 2. Ксефокам 8мг в/м 1-2 раза в день, 7 дней, далее Артрозилен капсулы 320 мг раз в день-10 дней 3. Мидокалм табл 150 мг 2 раза в день 14 дней 4. Мильгамма 2,0 в/м № 10 через день (первые 3 дня каждый день), далее нейромидин 1т 2 раза в день 1 месяц 5. Мази с НПВС (Артрозилен спрей или др) втирать 2-3 раза в день.-Корсет мне пока не нужен, я так думаю. Ксефокам и артрозилен-врач написал при болях, как таковых болей у меня нет, бывают не часто и справляюсь с ними с помощью иппликатора Кузнецова, т.е. это можно вычеркнуть на данный момент? Оставить мидокалм, мильгамму, нейромидин и мазь с НПВС, этого достаточно?
    Добавлено: Mar 10, 2013 12:23 PM
    Спасибо большое за поддержку! Буду надеяться на лучшее!
    Добавлено: Mar 10, 2013 12:25 PM
    Спасибо! Я была у травматолога-ортопеда. Попробую пока получиться тем, что назначил он. К неврологу обязательно, как только будет возможность. А как вы себя чувствуете после операции?

Вложения:

• IMG_6124.JPG
      IMG_6124.JPG
      Размер файла:
      899,6 КБ
      Просмотров:
      28
    • IMG_6125.JPG
      IMG_6125.JPG
      Размер файла:
      672,5 КБ
      Просмотров:
      29
    10 мар 2013
  12. Ilona Fomina Активный пользователь

Симпатии:
    131
    Сразу после операции стало легче, но к сожалению уже прошёл год и у меня всё же будет вторая операция, мне теперь удалят оставшийся диск и срастят позвонки!Обещали что болеть наконец-то не будет!!

10 мар 2013
  13. Juli4ka Новичок

Симпатии:
    3
    Раз обещали, значит так и будет!:)

10 мар 2013
  14. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    Ортопед навёл страху на Вас! Я бы оставил один иппликатор Кузнецова. Тем более, Мильгамма бесполезна, показания к назначению Мидокалма и Нейромидина (исходя из жалоб) отсутствуют.
    И конечно, посещение невролога, а особенно вертеброневролога, ускорило бы процесс выздоровления.
    Снимки же очень мелкие.

11 мар 2013
  15. Juli4ka Новичок

Симпатии:
    3
    А к какому вертеброневрологу можно обратиться в Москве? Или в какую клинику? Меня беспокоит онемение ноги, раньше площадь была меньше, сейчас увеличилась сильно, а что же будет дальше...

11 мар 2013
  16. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    В Москве много хороших врачей. Взять московских консультантов Форума. Специально никого не хочу выделять, так как все прекрасные специалисты. Можете смело обращаться к любому из них.

11 мар 2013
  17. Juli4ka Новичок

Симпатии:
    3
    Добрый вечер, уважаемые доктора! Возник вопрос-можно ли с грыжей l5-s1 садиться на шпагат?Хожу на стрейч, думаю, что скоро смогу сесть, но можно ли?

17 мар 2013
  18. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    Конечно можно!

18 мар 2013
  19. Juli4ka Новичок

Симпатии:
    3
    Спасибо. Просто вычитала где-то, может даже на форуме здесь кто-то писал-сесть-то можно, а вот встать потом...)))

18 мар 2013
  20. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    На форуме много чего некоторые пишут.

18 мар 2013

Статьи о спине и позвоночнике