Грыжа L5-S1 и онемение

Juli4ka

Новичок
Добрый День! в 2007 году начала болеть правая нога в районе бедра и ягодица и онемение внешней стороны бедра, стопы, мезинца. Направили в стационар, что-то кололи, физио, лфк, видимого результата это не принесло, посоветовали сделать мрт, где и обнаружилась моя грыжа. К сожалению, пока не могу найти старое заключение. Делала мрт в 2007 и 2008- стабилизация процесса. Больше обострений не было, но периодически болела нога, онемение сохранялось. В 2011 родила ребенка и потом случилось 2 обострения. Не правильно подняла-стрельнуло в спину, тяжело было ходить, соблюдала постельный режим, щадящая лфк, аппликатор Кузнецова и меновазин,через несколько дней ходила уже нормально. Через пол года опять та же ситуация, не сильные боли в пояснице 3-4 дня, во время ходьбы поясница выгибалась в обратную стороны и тяжело было разогнуться, но удавалось с помощью вытягивания-ложилась на пол, тянулась и вставала ровной. Сейчас кормлю ребенка грудью, но в ближайшее время планирую заканчивать и начинать лечиться.
Результат нового мрт: статика пояснично-крестцового отдела позвоночника не нарушена. Передне-задний размер позвоночного канала до 14мм-анатомически узкий. Отмечается выпрямление поясничного лордоза.
Определяются МР-признаки "несращения" апофиза по передне-верхнему краю тела позвонка L4. Высота тел позвонков не снижена. В теле L1 определяется гемангиома диаметром до 13мм. Структура тел остальных позвонков не изменена. Контуры тел позвонков не деформированы за счет краевых остеофитов.
Интенсивность МР-сигнала от межпозвонкового диска L5-S1 снижены-проявление дегидратации.
На уровне L5-S1 визуализируется задняя центральная на широком основании грыжа диска размером до 7 мм с незначительной деформацией дурального мешка, незначительным сужением обоих корешковых отверстий и признаками компрессии обоих корешков S1.
Визуализируются терминальные отделы спинного мозга (заканчивается на уровне L1-L2) и элементы конского хвоста. Спинной мозг имеет правильное расположение, однородную структуру, ровные контуры, нормальный диаметр. Заключение: МР-картина остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5-S1 с признаками компрессии обоих корешков S1. Анатомически узкий позвоночный канал. Гемангиома в теле L1. Лечение не проводилось примерно 3 года. Боли терпимые, в основном даже не боли, а раздражение и онемение, небольшое покалываение редко, мурашки. 2 раза в неделю хожу на пилатес и стрейч и немного плаваю в бассейне. Нужна ли в моем случае операция? Желания оперироваться нет никакого. Поможет ли какое-либо лечение или онемение останется, т.к. корешки компрессированы? В ногах сила одинаковая, встаю на носочки, на пятки, гнусь во все стороны (аккуратно). Сейчас нет возможности сходить к врачу, а нервы грызут. Буду благодарна вашим советам!!! Мне 23 года, рост 160, вес 47кг, пол женский.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Всё же постарайтесь посетить невролога. Если будет хорошо маме, то и ребёнку будет хорошо.
 

Juli4ka

Новичок
Всё же постарайтесь посетить невролога. Если будет хорошо маме, то и ребёнку будет хорошо.
Спасибо, обязательно схожу на консультацию, как только будет время. Но на сколько у меня запущен позвоночник? можно ли обойтись без операции?
Добавлено: Feb 20, 2013 2:28 PM
Здравствуйте! Поставьте на форум снимки, они помогут врачам дать Вам более точные советы.
(Подсказки, как это сделать: https://www.medhouse.ru/threads/6488/, https://www.medhouse.ru/threads/5724/)
попробую завтра выложить снимки, спасибо.
 

Juli4ka

Новичок
Была на консультации у травматолога-ортопеда в цито. Посмотрел снимки и сказал, что ничего хорошего нет. Распечатал рекомендации, ощущение, что всем прописывают одно и то же. 1. Ношение корсета 2. Ксефокам 8мг в/м 1-2 раза в день, 7 дней, далее Артрозилен капсулы 320 мг раз в день-10 дней 3. Мидокалм табл 150 мг 2 раза в день 14 дней 4. Мильгамма 2,0 в/м № 10 через день (первые 3 дня каждый день), далее нейромидин 1т 2 раза в день 1 месяц 5. Мази с НПВС (Артрозилен спрей или др) втирать 2-3 раза в день. ЛФК. Иглорефлексотерапия. Паравертебральные блокады № 3 с интервалом 1 неделя. Тракционная терапия. Была куча вопросов, половину забыла. Блокады надо ставить обязательно вместе с остальным лечением, или можно сделать позже? Снимки пока не получается загрузить, не могу открыть их с диска.
 

toohtik

Активный пользователь
Юличка, не переживай! Тебе 23 года, если будешь заниматься собой, все наладится! На сколько я читал позвоночник продолжает формироваться до 25 лет, так что у тебя можно сказать процесс обратимый. Если что то не правильно, пусть меня поправят:) Я не врач, но начитавшись в инете показаний к операции у тебя вообще нулевые.
Не переживай, верь в лучшее, занимайся и все наладится!
 

Ilona Fomina

Активный пользователь
Juli4ka, учитывая что у Вас маленький ребёнок я бы на Вашем месте не откладывала посещение специалиста, невропотолога впервую очередь!! Ну и разумеется работать самой над собой, чтобы не усугубить боли !! У меня тоже маленький пупсик но в моём случае оперция была уже неизбежна, не тяните время а спокойно занимаясь дома посещайте нужных врачей для установления полной картины с позвоночником! Берегите себя ваш возраст вам поможет:super:
 

Juli4ka

Новичок
Сфотографировала снимок, который мне дали
Добавлено: Mar 10, 2013 12:15 PM
Уважаемые доктора, подскажите!!! Из назначенного мне лечения - 1. Ношение корсета 2. Ксефокам 8мг в/м 1-2 раза в день, 7 дней, далее Артрозилен капсулы 320 мг раз в день-10 дней 3. Мидокалм табл 150 мг 2 раза в день 14 дней 4. Мильгамма 2,0 в/м № 10 через день (первые 3 дня каждый день), далее нейромидин 1т 2 раза в день 1 месяц 5. Мази с НПВС (Артрозилен спрей или др) втирать 2-3 раза в день.-Корсет мне пока не нужен, я так думаю. Ксефокам и артрозилен-врач написал при болях, как таковых болей у меня нет, бывают не часто и справляюсь с ними с помощью иппликатора Кузнецова, т.е. это можно вычеркнуть на данный момент? Оставить мидокалм, мильгамму, нейромидин и мазь с НПВС, этого достаточно?
Добавлено: Mar 10, 2013 12:23 PM
Юличка, не переживай! Тебе 23 года, если будешь заниматься собой, все наладится! На сколько я читал позвоночник продолжает формироваться до 25 лет, так что у тебя можно сказать процесс обратимый. Если что то не правильно, пусть меня поправят:) Я не врач, но начитавшись в инете показаний к операции у тебя вообще нулевые.
Не переживай, верь в лучшее, занимайся и все наладится!
Спасибо большое за поддержку! Буду надеяться на лучшее!
Добавлено: Mar 10, 2013 12:25 PM
Juli4ka, учитывая что у Вас маленький ребёнок я бы на Вашем месте не откладывала посещение специалиста, невропотолога впервую очередь!! Ну и разумеется работать самой над собой, чтобы не усугубить боли !! У меня тоже маленький пупсик но в моём случае оперция была уже неизбежна, не тяните время а спокойно занимаясь дома посещайте нужных врачей для установления полной картины с позвоночником! Берегите себя ваш возраст вам поможет:super:
Спасибо! Я была у травматолога-ортопеда. Попробую пока получиться тем, что назначил он. К неврологу обязательно, как только будет возможность. А как вы себя чувствуете после операции?
 

Вложения

  • IMG_6124.JPG
    IMG_6124.JPG
    899,6 KB · Просмотры: 29
  • IMG_6125.JPG
    IMG_6125.JPG
    672,5 KB · Просмотры: 30

Ilona Fomina

Активный пользователь
Сразу после операции стало легче, но к сожалению уже прошёл год и у меня всё же будет вторая операция, мне теперь удалят оставшийся диск и срастят позвонки!Обещали что болеть наконец-то не будет!!
 

Juli4ka

Новичок
Сразу после операции стало легче, но к сожалению уже прошёл год и у меня всё же будет вторая операция, мне теперь удалят оставшийся диск и срастят позвонки!Обещали что болеть наконец-то не будет!!
Раз обещали, значит так и будет!:)
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Ортопед навёл страху на Вас! Я бы оставил один иппликатор Кузнецова. Тем более, Мильгамма бесполезна, показания к назначению Мидокалма и Нейромидина (исходя из жалоб) отсутствуют.
И конечно, посещение невролога, а особенно вертеброневролога, ускорило бы процесс выздоровления.
Снимки же очень мелкие.
 

Juli4ka

Новичок
Ортопед навёл страху на Вас! Я бы оставил один иппликатор Кузнецова. Тем более, Мильгамма бесполезна, показания к назначению Мидокалма и Нейромидина (исходя из жалоб) отсутствуют.
И конечно, посещение невролога, а особенно вертеброневролога, ускорило бы процесс выздоровления.
Снимки же очень мелкие.
А к какому вертеброневрологу можно обратиться в Москве? Или в какую клинику? Меня беспокоит онемение ноги, раньше площадь была меньше, сейчас увеличилась сильно, а что же будет дальше...
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В Москве много хороших врачей. Взять московских консультантов Форума. Специально никого не хочу выделять, так как все прекрасные специалисты. Можете смело обращаться к любому из них.
 

Juli4ka

Новичок
Добрый вечер, уважаемые доктора! Возник вопрос-можно ли с грыжей l5-s1 садиться на шпагат?Хожу на стрейч, думаю, что скоро смогу сесть, но можно ли?
 
Сверху