Ушиб копчика 2

Andryuha83

Новичок
Закончились холода, коньки висят на гвоздике, но копчик подстерегают новые опасности.. АКВАПАРК :-(
Эта горка не понравилась Свете с самого начала.. Но я, дурак, не мог не затащить ее на этого оранжевого монстра. Спуск парный на сдвоенном круге. Категория сложный. Высота большая. Скорость тоже.
К концу спуска был удар круга о горку.. и Светин копчик со всем окружающим его провалился в круг и ударился о горку.

После того как прошел шок от горки Света почувствовала, что копчик болит при ходьбе. Через несколько минут стало больно садиться, вставать, наклоняться, и вообще всячески менять позу. Прочитав ваш форум, на утро я купил мазь кетонал и долобене гель. Свечки она ставить отказываеться. В поселке, где отдыхаем, нет ни травматолога, ни МРТ.

Надеемся, что просто ушиб. После кетонала полегче. Как часто можно мазать им? Как часто мазать долобене? Можно ли сочетать? Чем можно дополнить?
Это было вчера, а отдыхать осталось меньше двух недель. Помогите поставить скорее Свету на ноги!
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Возможно Света сломала копчик... А рентгена там тоже нет? Мазями можно мазать, обезболивающие - найз, мовалис, диклофенак внутрь. Больше на круге не ездить, спать на прямой поверхности. Пока так.
 
Возможно Света сломала копчик... А рентгена там тоже нет? Мазями можно мазать, обезболивающие - найз, мовалис, диклофенак внутрь. Больше на круге не ездить, спать на прямой поверхности. Пока так.

....И не садиться. Бросаем все дела и едем на рентген.
 

Andryuha83

Новичок
Рентген категорически отвергает как источник облучения, да еще и место такое :( А что такое МРТ? Как расшифровывается? В чем преимущество?

Добавлено через 7 минут
Говорит: ну скажут перелом, и что? Все равно не лечится, только обезболивать можно!
 

Ell

Активный пользователь
Тогда вряд ли Вам нужны рекомендации по правильным действиям.
 
Рентген категорически отвергает как источник облучения, да еще и место такое :( А что такое МРТ? Как расшифровывается? В чем преимущество?

Добавлено через 7 минут
Говорит: ну скажут перелом, и что? Все равно не лечится, только обезболивать можно!

МРТ- без облучения.
С переломом нельзя сидеть, а с ушибом можно. Попробуйте пожить неделю стоя и сидя, задумаетесь и о рентгене, но у вас есть альтернатива-МРТ.
 

Alex74

Пользователь
Всем еще раз здравствуйте. По теме еще прошлый раз нашел это.

Кокцигодиния, обычно, связана с травмой ( однократной : падение, роды с инструментальным родовспоможением; многократной ( часто - незначительной ) : езда на мотоцикле, велосипеде и т.д. ), воспалительными заболеваниями органов малого таза и костей таза ( простатит, параметрит, парапроктит, остеомиелит, периостит и др. ). Предпосылкой к возникновению кокцигодинии также может служить сидячая работа. Этому заболеванию в наибольшей степени подвержены женщины за счет анатомических особенностей строения костей таза : копчик по отношению к крестцу находится в более загнутом состоянии и, тем самым, больше подвержен травматизации. Прямая травма копчика нередко сопровождается его переломом или вывихом, разрывом связочного аппарата и повреждением нервных корешков.

Анокопчиковый болевой синдром - полиэтиологическое заболевание, требующее всестороннего обследования для выявления основной причины болей и упорного комплексного консервативного лечения , часто с участием психиатра. Это типичный пример боли как основного синдрома. Лечение в большинстве случаев следует проводить в клиниках боли.


У некоторых таких больных предположительно боли являются следствием радикулопатии вследствие сдавления или фиброза крестцового нерва, т.к. у них проводилось успешное лучевое лечение клинически доказанного пояснично-крестцового радикулита. Если бы это было ведущей причиной описываемого болевого синдрома (а известная высокая частота, выявлявшихся ранее у этих больных признаков радикулита, подтверждала бы это), то причина большинства случаев была бы выяснена. Однако транслюмбальная стимуляция на уровне поясничных позвонков никаких нарушений у страдающих перианальным болевым синдромом не выявила.
 
Говорит: ну скажут перелом, и что? Все равно не лечится, только обезболивать можно!

Это дилетантский подход. При свежей травме, если есть вывих в копчико-сакральном суставе, или перелом копчика проводят одномоментную репозицию копчика через анус. Если не проводить правильное лечение, то есть шанс остаток жизни страдать от хронических болей в копчике (кокцигодиния).
 

Ell

Активный пользователь
А почему в Альпах?
Рентген везде есть. Да и врачи тоже :D
Как мы все видим, интернет и аптеки тоже существуют там.:D
Нет желания либо лень пересиливает....А через год аукнется ситуация и что тогда?
 

Andryuha83

Новичок
Не в Альпах, а в Кабардинке. Тут только рентген. МРТ только если дома, в Уфе, через две недели. А интернет через телефон.
 

Natali Naryshkina

Активный пользователь
А Вы определитесь, какую Вам необходимо помощь - моральную или практические советы?
Похоже, Вы сильно напуганы. И, поверьте - совсем небезосновательно!
НУЖНА в данной ситуации помощь врача, лучше бы на месте.
Почему не сделать рентген? А если за 2 недели начнутся ухудшения?


Смотрите сами, береженого Бог бережет...
 

Andryuha83

Новичок
Напуган больше я, так как чувствую ответственность, ведь я ее потащил на эту горку :( А Света говорит, "вот, если бы перелом был, то я бы не могла сидеть, а мне уже лучше, облучаться рентгеном не буду." В Уфе на МРТ ее точно свожу, а здесь охото, чтобы скорее боль прошла. А она даже мазями всего по разу в день мажет, говорит терпеть буду, чтобы движениями сильнее не нарушить.
 

Tigresss

Активный пользователь
Когда я была ребенком, я однажды очень сильно упала на копчик. Копчик болел несколько дней, сидеть было очень неприятно, очень. На мои жалобы бабушка сказала - копчик всегда больно ушибить. Никаких рентгенов и мазей никто не применял. В итоге перетерпела, так как в детстве все как-то проще. А вот теперь меня донимает нытье где-то не то в крестце, не то в копчике, особо когда сижу, и особо - на мягком. Вот не связано ли это как-то? Хотя с тех пор прошло лет 30)
 
Встречаются два отставных генерала.
- Помнишь, Коля, как нам в армии давали такие таблетки*, чтобы мы о женщинах не думали?
- Ну как же, помню, помню. Такие розовые. А что?
- Да вот - кажись действовать начали.

*Таких таблеток нет.

Зачем гадать, сделать снимки и разобраться.
 

Tigresss

Активный пользователь
Спасибо за ответ большое.
Я в ноябре этого года делала КТ поясницы и крестца. Обещали захватить копчик. А в итоге на снимках его не оказалось, но в то время я была настолько далека от этой темы, что не заострила на этом внимания. Мне потом об этом сказал врач... Вот так нас обманывают за наши же деньги... (мало того, мне даже не объяснили, что МРТ безвреднее, уговорили на КТ зачем-то). Вопрос: когда теперь сделать снимок копчика, чтоб не переоблучиться? И делать именно рентген, или МРТ лучше (чтоб увидеть копчик)?
П.с. На КТ протрузия L5 S1 5 мм.
 
Сверху