Межпозвонковая грыжа. Помогите советом!

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем dimas, 16 фев 2013.

1. dimas Новичок

Симпатии:
    0
    У меня межпозвонковая грыжа. МРТ показало: на уровне L5-S1 определяется медианная грыжа диска размером до 12 мм, шириной до 24 мм с признаками разрыва капсулы, выраженной компрессии правого нервного корешка. Протрузии дисков на уровнях L2-L3, L3-L4, L4-L5. Помогите, пожалуйста. подскажите как можно вылечить грыжу без операции. От операции я отказался, курс лечения и различные процедуры прошел, на ноги врачи поставили, выписали домой, но боль сохраняется. Гимнастику делаю постоянно, массаж, бассеин. Хотелось бы получить рекомендации специалистов и совета опытных в этом людей.

16 фев 2013
  2. Uleys Активный пользователь

Симпатии:
    91
    Были аналогичные проблемы, только размер грыжи был поболее. Занимаюсь ЛФК с опытнейшим инструктором, периодически массаж, бассейн, недавно пошел в тренажерку. Мое мнение: 1. надо что-то делать. 2. Надо что-то делать постоянно и "с головой") Бассейн-только если комфортно. У меня, например, когда я после обострения пошел в бассейн-сразу начинал чувствоваться весь седалищный нерв-крайне неприятно. На том этапе бассейн бросил и вернулся туда через время-теперь все ок. Гимнастика: начинал делать когда боль еще не полностью отпустила. Как мне кажется-этим ускорил процесс выздоровления. Корректировка веса: стал питаться более разумно чем "до"-вес пришел в норму. Раз в год колю курсом по 10 ампул Цель-Т + Траумель -С. Лично у меня после этого уходит "треск" в суставах. Кстати, недавно заметил, что примерно такой же эффект наблюдается при регулярном посещении бассейна. Насчет гимнастики: лично мое мнение-это должна быть не "два притопа, 3 прихлопа" а именно полноценная тренировка. Понятно, что нагрузки надо повышать постепенно и без "рывков", но, повторюсь, это должна быть именно тренировка, на все группы мышц. Растяжка-обязательно! Упражнений-полно и в интернете и в других источниках. Очень помогла в понимании ситуации книга Бубновского "Грыжа-не приговор!". В центре Бубновского в Харькове был на тестовом занятии, где мне сказали примерно "Вам к нам наверное не надо":) Ну, до этого - год тренировок как-никак.

16 фев 2013
  3. dimas Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо за ответ. Я еще в начале этого сложного пути. А как долго у вас сохранялись боли в пояснице и ноге? И как думаете могу ли я сейчас проколоть себе курс уколов, о котором вы говорите? Будет ли мне это полезно?

16 фев 2013
  4. Uleys Активный пользователь

Симпатии:
    91
    Боли после обострения сохранялись месяц-полтора. Насчет уколов: я колол уже когда болей не было давно. Насколько я понимаю эти препараты обладают противовоспалительным эффектом, а также способствуют восстановлению жидкостного обмена в суставах (могу ошибаться в точности формулировок, но как-то так). На данном этапе Вам ожидать ощутимого эффекта от них не стоит ИМХО. Тут не препараты главное во всем этом, а правильные физические нагрузки. Препараты - это как вспомогательный инструмент.

16 фев 2013
  5. dimas Новичок

Симпатии:
    0
    Дело в том, что меня выписали с больничного на работу, т.к. я отказался от операции, дали справку на месяц на легкий труд. Месяц на исходе, а боли не прекращаются. Утром обязательно делаю специальную гимнастику, до обеда ничего терпимо, но после работы начинают мучить боли. Работу потерять боюсь, у нас в поселке другую вряд ли найду, а ведь у меня семья, маленький ребенок.

16 фев 2013
  6. М@руся Активный пользователь

Симпатии:
    1.101
    Cложно в данной ситуации давать советы. Можно лишь узнать разные точки зрения и мнения. Но как поступить правильно, dimas, решать только Вам.
    Интересно, как долго длится Ваше обострение, сколько дней были на больничном, болит ли нога, что говорят неврологи по поводу симптоматики и рефлексов? Вам стало получше? Принимаете ли препараты? В чем заключается работа? Вобщем закидала Вас вопросами.
    На форуме немало примеров, когда при правильной тактике, поведении и некотором везении, операции удалось избежать.
    Ели в процессе лечения Вам стало легче (свой организм Вы знаете как никто другой) , а ситуация безвыходная-попробуйте поработать, но ни на минуту не забывая о спине, о том что "работа не волк-в лес не убежит" и о "Плане органзации мероприятий по профилактике боли в спине" https://www.medhouse.ru/threads/967/, в т.ч. о корсете или поясе штангиста.
    Если улучшения нет или не дай бог стало хуже-берите больничный, отпуск ( очередной или бесплатный), договаривайесь с руководством, коллегами и т.д. Помните, что Вы нужны в этой жизни прежде всего семье, а подвиги на работе подождут.
    Главное сейчас тихонечко пережить этот неблагоприятный для организма период и не усугубить.
    Верить только в лучшее и адекватно оценивать ситуацию. Дорогу осилит идущий. Судя по посту, почти половину пути ( т.е периода обострения), dimas, Вы уже прошли.
    Терпения и везения!:victory:
    Хотелось бы услышать мужскую точку зрения...:shy:

16 фев 2013
  7. dimas Новичок

Симпатии:
    0
    Мое обострение длится с конца ноября 2012 года. В больнице лежал 2 месяца. Первый месяц лежал, не мог ни встать, ни сесть. Делали блокады, после второй начал вставать. Назначили вытяжки, физиопроцедуры, ЛФК, несколько раз посещал мануального терапевта. В общем, на ноги поставили.
    Большое вам спасибо за добрые слова!

17 фев 2013
  8. Ruuut Пользователь

Симпатии:
    54
    Если еще не приобрели,то рекомендую очень ПОЯС специальный....И для дома и особенно работы. Я только в нем! Очень выручает... А в остальном- увы ПОКА не советчик. Сама в поиске ...

17 фев 2013
  9. dimas Новичок

Симпатии:
    0
    пояс у меня есть, ношу его только на работе

у меня ещё и нерв сидалищный ущемлен, можно ли с моим диагнозом париться в бане?

17 фев 2013
  10. Uleys Активный пользователь

Симпатии:
    91
    Любой нагрев провоцирует отек тканей. Я бы не советовал баню пока.

17 фев 2013
  11. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.831
    Подробно опишите жалобы, течение заболевания, у каких врачей консультировались, какое обследование и лечение проходили. Покажите снимки МРТ.

18 фев 2013
  12. dimas Новичок

Симпатии:
    0
    Все началось с боли в спине и правой ноге, положили в больницу, делали ультразвук с гидрокартизоном(если не ошибаюсь). Через три дня резко заболели спина и нога, так что не мог встать! Первые две недели лежал в нашей больнице в поселке, перекололи все и Кетонал, Мовалис, какие-то капельницы капали, уже не помню. Затем перевели в районную больницу, там лежал две недели, кололи блокады и обезбаливающие, ультразвук. Потом новогодние праздники дома и перевод в областную больницу в Нижний Новгород на три недели. Сделал МРТ . Снимки пока выложить не смогу, позже.
    Выписка из МРТ
    На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1, Т2ВИ и Stir в трех проекциях физиологический лордоз поясничного отдела сглажен.
    Высота межпозвонкового диска снижена на уровне L5-S1. Неравномерно снижен МР-сигнал по Т2ВИ от дисков L2-L3, L3-L4, L4-L5, L5-S1.
    На уровне L2-L3 определяется медианная протрузия диска, размерами до 4 мм без признаков компрессии нервных корешков, умеренной деформацией передних отделов ликворной камеры.
    На уровне L3-L4 определяется правосторонняя парамедианно-фораминальная протрузия диска, размером 3 мм с признаками умеренной компрессии правого нервного корешка.
    На уровне L4-L5 определяется медианная протрузия диска, размером до 4 мм без признаков компрессии нервных корешков, умеренной деформацией передних отделов ликворной камеры дурального мешка.
    На уровне L5-S1 определяется медианная грыжа диска, дорзальным размером до 12 мм, шириной основания до 24 мм с правосторонней латерализацией с признаками разрыва капсулы, выраженной компрессии правого нервного корешка.
    Спинной мозг структурный. Сигнал от структур спинного мозга и элементов конского хвоста (по Т1 и Т2ВИ) не изменен.
    Размеры и форма тел позвонков не изменены. МР-сигнал от костного мозга тел позвонков однородный.
    Паравертебральные мягкие ткани с не измененным МР-сигналом.
    Заключение
    МРТ - картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника осложненных протрузиями дисков на уровняхL2-L3, L3-L4, L4-L5, медианной грыжей диска L5-S1 с выраженной компрессией правого нервного корешка.
    В Областной лежал три недели в неврологическом отделении. Консультировался у нервопатолога и нейрохирурга. Предлагали операцию, я отказался. Проводилось лечение: микстура Кватера, эналаприл, эуфилин в/в кап, фуросемид в/в стр, никотиновая кислота в/в стр, ЛФК, механотерапия, вытяжение сухое, эл/форез на поясничную область и правую ногу, ПеМП на поясничную область, фонофорез на поясничную область и правое бедро, мануальная терапия.
    В настоящий момент боли сохраняются, постоянно ЛФК, турник, массаж и плавание.
    Очень интересно ваше мнение, хотелось бы обойтись без операции.

19 фев 2013
  13. Ольга . Опытный Гуру

Симпатии:
    2.047
    20 фев 2013
  14. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.831
    Если так лечат в областной больнице, то остаётся лишь посочувствовать нижегородцам. Неужели не делали ЛМБ с дипроспаном?

20 фев 2013
  15. dimas Новичок

Симпатии:
    0
    Что такое ЛМБ с дипроспаном?

20 фев 2013
  16. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.831
    Лечебная медикаментозная блокада.

21 фев 2013
  17. dimas Новичок

Симпатии:
    0
    Я же писал, что мне делали 2 блокады.

21 фев 2013
  18. Uleys Активный пользователь

Симпатии:
    91
    На данном этапе, если нет очень сильных болей, блокады Вам не нужны.

24 фев 2013
  19. dimas Новичок

Симпатии:
    0
    да я понимаю что сейчас мне не нужны блокады мне вообще было интересно мнение специалиста ,а в ответ я не получил нечего

25 фев 2013
  20. Uleys Активный пользователь

Симпатии:
    91
    Почитайте вот эту темку-крайне познавательно https://www.medhouse.ru/threads/12058/

25 фев 2013

Статьи о спине и позвоночнике