Грыжа диска L5/S1. Протрузия диска L4/L5. Спондилоартроз

акцент

Новичок
Здравствуйте. Меня зовут Виктор, мне 35 лет. Живу в Кемеровской области. С 2003г начала болеть спина. Диагноз один и тот же, пох. Лечение в основном обезбаливание, электрофорез. В 2011г сделал мрт, тогда и узнал что у меня грыжа диска. На тот момент болела только спина. Назначили кеторол, диклофинак, мильгамма, сухое тепло. Немного отпустило. Но периодически спина побаливала. Хочу добавить, работаю в шахте. Достраиваю дом. Нагрузка на позвоночник соответственно большая. О том что станет хуже, конечно не думаешь. Все взваливаешь на свои плечи. Так и получилось. В августе 2012г начал строить гараж, а это мешки с цементом, поднятие ведер с раствором. И в один из вечеров заклинило так, что не мог встать с кресла. Пошел к нейрохирургу. Ставили блокады с кортексином, мильгамма, мовалис. Пролечился, стало чуть чуть легче, но боль в спине оставалась. В декабре 2012г стало отдавать в ногу, и с каждым днем все сильней. Сделал мрт.
Результат мрт: На серии МР томограмм взвешенных по т1 и т2 в двух проекциях лордоз сохранен. Определяется переходный S1 позвонок. Высота межпозвонковых дисков L/L-L/S и сигнал от них по т2 снижены, высота и сигнал от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5 , размером 0,3см, прикрытая задними остеофитами, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, приводящая к минимальной деформации передней стенки дурального мешка. Просвет позвоночного канала на этом уровне 1,4 см. Дорзальная медиальная грыжа грыжа диска L5/S1 , размером 0,6 см, прикрытая задними остеофитами,распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон,приводящая к их умеренному сужению(большого правого) и деформации прилежащих отделов дурального мешка. Просвет позвоночного канала на этом уровне до 1,1 см. Определяется умеренно выраженная деформация и субхондральный склероз суставных поверхностей дугоотростчатых суставов L1/L2-L5/S1. Просвет позвоночного канала умеренно сужен в соответствии с выявленными изменениями, сигнал от структур спинного мозга (по т1 и т2)не изменен. Краевые костные разрастания тел L3-L5 позвонков. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. В теле S1 позвонка грыжа Шморля. Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1. Протрузия диска L4/L5. Спондилоартроз. С результатами мрт пришел к нейрохирургу. Лечение: ледокаин, витамин в12, дексаметазон, кортексин. Курс 10 дней. Спина не болит, отдает в левую ягодицу, бедро по наружней стороне. Чтобы встать , надо такую боль перетерпеть, невыносимо. Перекосило на одну сторону, разогнуться трудно. От лечения облегчения не произошло. Назначили капельницы эуффилина, берлитиона. После двух капельниц стало еще хуже. Перестал делать. Записался к нейрохирургу в другой город на консультацию. Вчера съездил. Его мнение - консервативное лечение не поможет, оперироваться надо. Вот теперь не знаю что делать. Я все таки думаю может надо попробовать еще что то. На форуме читаю какие препараты прописывают людям, мне таких даже ни разу не предлагали. Может не правильно было подобрано лечение. Ходить трудно, боль не выносимая. Посоветуйте пожалуйста , как мне лечиться. Мануальную терапию не делал, вытяжку тоже. Может это поможет. Врач сказал все бесполезно, только оперироваться. Помогите советом
 

акцент

Новичок
Ответьте пожалуйста,почему никто мне не отвечает.Может я что не так делаю на форуме,подскажите.

Забыл сказать,кололи еще дексаметазон.
 
Помогите советом
Судя по описанию снимка и вашим жалобам проблема на уровне L4-L5. Вопрос, что с этим делать? Варианта два, или вы найдете нормального врача, который стабилизирует ваше состояние и вернет работоспособность, или вас прооперируют. Поспрашивайте у знакомых и друзей кто и где лечился, возможно вам посоветуют нормального врача.
 

акцент

Новичок
Спасибо большое за быстрый ответ. У знакомого спрашивал, он делал операцию в г.Новокузнецк. У него немного другая была ситуация, он ногу не чувствовал. Я был в г.Новокузнецк, в гор.клин.больнице №29, врач советует операцию, без импланта. А у нас в г.Междуреченске врач говорит, надо. Что лучше в моем случае? И хотелось бы обойтись без операции. Ваше мнение, поможет в моем случае консервативное лечение, надо мне обращаться к неврологу, чтоб пройти у него лечение. Или мой случай не лечится без операции. К какому врачу у нас в области еще обратится я не знаю. Может вы посоветуете. Можно попробовать мануальную терапию в моем случае, и методику белояр. Извените за столько вопросов сразу. Просто голова кругом. Читая форум, у людей еще тяжелей случаи, но они не торопятся оперироваться, пробуют разные методы. Прошу, помогите пожалуйста в правильном выборе лечения.
 
я говорил найти врача, а не хирурга. Врач, это тот кто умеет вернуть больному работоспособность не вскрывая его. Если поиски врача не увенчаются успехом, то пойдете сдаваться в плен к нейрохирургам.
 

акцент

Новичок
К какому врачу обратиться в первую очередь, к неврологу или мануальному терапевту.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В Новокузнецке в инстиуте усовершенствования врачей имеется кафедра неврологии, мануальной терапии и рефлексотерапии. Если Вы туда обратитесь, то можете избежать оперативного лечения.
 

Kasandra

Опытный Гуру
В Новокузнецке в инстиуте усовершенствования врачей имеется кафедра неврологии, мануальной терапии и рефлексотерапии. Если Вы туда обратитесь, то можете избежать оперативного лечения.
Владимир, практикуют только двое с этой кафедры, и то совершенно в другом месте. Да и то в основном с ДЦП работают, ну реабилитация еще. Но вот со мной "не связываются" пока. Так, что учить- учат, а лечить не очень как то.
Добавлено: Feb 26, 2013 6:23 AM
Здравствуйте. Загрузил снимки мрт 2011 г и 2012 г. Если снимках плохо видно, буду пробовать загружать еще.
Попробуйте сфотографировать частями, лучше будет видно.:hello:
 

акцент

Новичок
Спасибо за ответ. Сейчас хожу на лечение к мануальному терапевту. В начале лечения он мне прописал дексаметазон, витамин в 12, новокаин. Стало чуть меньше болеть, немного выровнялся. Но дома посмотрев внимательно карточку, я увидел что недели 2 назад я уже проходил это лечение. Прочитал информацию в интернете про препарат дексаметазон, что его можно колоть дней 5. А мне его уже первый врач проколол 10 раз, и теперь этот врач проколол 3 раза. Пришел на лечение в очередной раз, задал вопрос можно ли его опять колоть, если он недавно прокололся. Врач более внимательно посмотрел карточку, предыдущую запись, и отменил. Оказывается он не заметил последнюю запись лечения. Он увидел что кололи в октябре. Вместо дексаметазона прописал хондрокол. Но улучшений ни каких, пришло состояние какое и было. Спросил его почему нет улучшения, он сказал так проходит лечение. Спросил стоит продолжать, он сказал у меня 2 пути или лечиться или оперироваться. Что мне делать. Внешняя сторона ноги так и болит, чтобы встать с сидячего, лежачего положения , приходится терпеть боль. И еще у меня такой вопрос. Не могло мне стать хуже от проколотого дексаметазона 10 раз в предыдущее лечение. Потому что идя на лечение у меня не было таких болей , а чем дальше проходило лечение, боль все усиливалась. И на сегодняшний день она остается. По рекомендации врача форума ездил в институт усовершенствования врачей, мне сказали врачи там прием не ведут. Посоветовали обратится к Саяпину В.С. Может вы его знаете в кругу врачей, дайте рекомендации. Врач к которому я сейчас хожу он с той же кафедры неврологии. Прошу помогите советом. Знакомые никто не сталкивался с такой болезнью, посоветовать врача не могут. Сам живу в г.Междуреченске. Езжу на лечение каждый день , на дорогу уходит 1ч 40мин. Уже истратил кучу денег, а результата нет. Пока терапевт продлевает больничный, но боюсь на днях уже выпишет. И надо будет выходить на работу , на шахту. А как я пойду, перекошенный на одну сторону, боль в ягодице, ноге. Мне кажется лечение подобрано не правильно. Сам уже начал пить найз, хоть как то обезболить. Но толку нет. Может Вы, врачи форума поможете мне в лечение. Подберете схему. Или знаете, посоветуете врача, в Новокузнецке, Междуреченске. Извините за много слов. Просто не знаю что делать. Надо семью кормить. Спасибо за понимание.
Добавлено: Feb 26, 2013 6:44 AM
Попробуйте сфотографировать частями, лучше будет видно.:hello:
Хорошо.попробую.
Добавлено: Feb 26, 2013 6:47 AM
Владимир, практикуют только двое с этой кафедры, и то совершенно в другом месте. Да и то в основном с ДЦП работают, ну реабилитация еще. Но вот со мной "не связываются" пока. Так, что учить- учат, а лечить не очень как то.
Может вы подскажите к кому обратится в г.Новокузнецке. Буду признателен
Добавлено: Feb 26, 2013 6:52 AM
Может посоветуете врача не только в Новокузнецке и Междуреченске, можно в Новосибирске, Кемерово.
 

Kasandra

Опытный Гуру
Может вы подскажите к кому обратится в г.Новокузнецке. Буду признателен
Может посоветуете врача не только в Новокузнецке и Междуреченске, можно в Новосибирске, Кемерово.
Очень жаль, но не подскажу:(. Сама в Москву ездила. И с форума не вылазию.
Я не врач, так что мнение дилетантское, но у вас наличествует относительный стеноз на уровне L5S1, думается мануальная терапия вряд ли поможет:err::close:.
 

акцент

Новичок
Очень жаль, но не подскажу:(. Сама в Москву ездила. И с форума не вылазию.
Я не врач, так что мнение дилетантское, но у вас наличиствует относительный стиноз на уровне L5S1, думается мануальная террапия вряд ли поможет:err::close:.
Спасибо за ответ. Буду продолжать искать врача.
 

акцент

Новичок
Прошел лечение у мануального терапевта. Улучшений не чувствую. Спина не болит, нога так и болит, +стала болеть мышца в ноге. Рекомендации врача - магнит, что-то связанное с лазером, с гидрокортизоном. По записи не понял, не разобрал почерк. Но это уже не у него. Посоветуйте мне пожалуйста, какое лечение мне проходить дальше. Какие уколы колоть. И ответьте пожалуйста на мои вопросы в предыдущих сообщениях. К какому врачу обратиться у нас в городе, я не знаю, не к кому. На операцию не хочется. Спасибо за понимание.
 

katerina1

Опытный Гуру
Держитесь! С врачами везде проблема, что в России, что заграницей - увы, это так. Может вам съездить к кому-то из врачей форума? Прям один раз потратиться на дорогу, но попасть к спецу?
 

акцент

Новичок
Держитесь! С врачами везде проблема, что в России, что заграницей - увы, это так. Может вам съездить к кому-то из врачей форума? Прям один раз потратиться на дорогу, но попасть к спецу?
Спасибо за понимание. Я бы съездил, да вот только надо на дорогу и на лечение накопить. Уже как месяц на больничном. Зарплата у шахтеров не велика. Но этот вариант я рассматриваю.
 

акцент

Новичок
Здравствуйте. Загрузил снимки мрт 2011 г и 2012 г. Если снимках плохо видно, буду пробовать загружать еще.
Посмотреть вложение 27099Посмотреть вложение 27100
Хотелось бы услышать ваше мнение. После лечения которое я прошел, улучшения нет. Стало уже болеть ниже колена. Боль при ходьбе, стреляющая, как будто током. В спокойном положении ноющая.
 
Сверху