Грыжа, лфк, спорт и обострение

Владимир91

Новичок
Здравствуйте уважаемые доктора и форумчане.
Пишу вам с проблемой, которая очень распространена здесь. Много читал ваш форум, но такой темы чтобы ответила на мои вопросы какие я задам ниже не нашел, не обессудьте если про подобное уже спрашивали.
Впервые спина заболела летом 2011 года, когда с приятелем подрабатывали на стройке и там попросили выйти пару дней грузчиками. Выносили мебель из квартиры, шкаф был очень большой и неудобный, всегда знал что надо носить тяжести с прямой спиной, но в тот раз вышло что техника не была соблюдена и почувствовал очень резкую боль, 3 дня полежал и всё прошло, продолжал работать на стройке, болей не было, грузчиком больше не работал, а сейчас вообще работа не связана с физическим трудом, единственный минус что весь день не ногах.
Мне 21 год, я студент, учусь и работаю, в декабре 2011 года почувствовал боли в спине, в частности в пояснице, после тренировки (футболист) отдавало в левую ногу, в ягодицу-бедро и ниже до стопы, покалывало в пальцах. Было больно если задевал ногой за что-либо, при ударах по мячу вообще очень болело. 14.12.11 сделал МРТ.
Протокол исследования:
Поясничный лордоз уплощен.
Высота позвонков не снижена.
МР сигнал от позвонков не изменен.
Выявлены дистрофические изменения дисков Th12-L1, L5-S1 (снижена интенсивность МР сигнала от дисков, снижена высота дисков).
Выявлена прамедианная влево грыжа диска Th12-L1 до 5 мм с компрессией дурального мешка;
протурузия диска L5-S1 до 3 мм.
Позвоночный канал не сужен. Корешки конского хвоста не деформированы. Правовертебральные ткани не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: дегенеративно- дистрафические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Остеохондроз дисков Th12-L1, L5-S1. Грыжа диска Th12-L1. Протрузия диска L5-S1.
Когда получил снимки, описание и заключение, пошел в поликлинику по месту жительства к невропатологу, он вообще даже не стал мне в карту что-либо записывать, спросил- ну и что вы хотели бы узнать. Я ответил, что меня вообще ждёт и как это лечить- он говорит, что консервативная терапия либо операция, самое страшное как он сказал-"ну ничего страшного, самое ужасное что тебя ждёт, начнёшь ногу волочить", от этого у меня встали волосы дыбом, я стал спрашивать про ЛФК, массажи, физиотерапию, на что доктор мне ответил- "на физиотерапию нет смысла, направление я вам не напишу, толку не будет, лфк, массаж- можете поделать, хуже не будет". Сказал при этом, что ограничений кроме как таскание тяжестей и работы грузчиком нет, всё остальное по самочувствию, ещё посоветовал препарат артра.
Я честно сказать был обескуражен и удручён таким отношением, на меня навалилась грусть и какое-то отчаяние, что я в 20 лет с таким диагнозом. Зашел в аптеку купил артру, пропил, и при этом стал искать информацию в интернете про то как бороться с недугом и про препарат артра, прочел везде что хондропротекторы- это плацебо, больше не покупал его.
Начал делать ЛФК, стал совершать длительные прогулки, мог ходить по 4-5 часов. Пересмотрел обыденные движения, чтобы что-то поднять не наклонялся, а приседал, и всё в таком духе. Позже, спустя ещё месяца 2 купил скамейку для гиперэкстензий и к ЛФК добавил гиперэкстензии, подъем коленей к груди во время виса на перекладине. Ещё через некоторое время стал подтягиваться, отжиматься, приседать. Стал чувствовать как боль уходит, и лишь иногда чувствовалась некоторая даже не боль, а усталость в спине, которая после ЛФК проходила. Также стал постепенно бегать кроссы, начал с 3 км, дошёл до 10. Стал думать о возвращении к футболу.
Спина не беспокоила никак, недавно, 3 недели назад стал ходить в тренажерный зал, 3 раза в неделю + в дни свободные от зала бегал свои кроссы, делал упражнения только лёжа,несколько упражнений сидя, из упражнений стоя я делал только выпады с гантелями( так как классические приседания со штангой включают нагрузку на ось я их заменил выпадами при которых гантели находятся в каждой руке) и подъемы на икры также с гантелями в руках. Чувствовал себя прекрасно, за 2,5 недели стал возвращать былую мышечную массу, чувствовал прилив энергии.
На днях этот тренажерный зал переехал на другой конец города куда мне ехать нужно с пересадками.Последняя тренировка в зале была в воскресенье. Во вторник (12.01.13) чтобы не выбиваться из тренировочного режима я решил позаниматься дома. Сначала подтягиваний несколько подходов, отжимания от пола, потом как мне кажется я сделал роковую ошибку, глупый дурак, почувствовал что окреп, и так как руки отставали от груди, потому что много делал жим лёжа, решил нагрузить руки и сделать подъемы штанги на бицепс стоя( есть разборные гантели и штанга), штанга была 25 кг, делал всё максимально контролируя технику. Чувствовал себя хорошо, в конце как всегда сделал заминку- гиперэкстензии+ ЛФК для спины( делаю его также почти каждый день). В среду проснулся как всегда в последнее время бодрый, сходил на учёбу, вечером сделал ЛФК и гиперэкстензии. 14 февраля проснулся, всё опять было хорошо, сходил в душ, позавтракал и начал было одеваться чтобы поехать в универ, как дико заболела поясница слева, причем заболело так, что без боли я мог лежать только замерев в одном положении (лежа на спине или на боку). Я лёг, и пролежал весь день, чтобы нормально поспать выпил нурофен, боль кажется не сильно утихла, но я смог поспать, сегодня утром я проснулся, боль ещё есть, но если вчера было очень тяжело просто ходить, сегодня уже нормально, но когда поднимаю в воздух левую ногу, в спине болит.
Так вот вопросы которые хотел бы задать. Такая боль - результат того что я делал подъемы штанги стоя (я усугубил старую грыжу или протрузия превратилась в грыжу)? Или может от того что я в последнее время каждый день делал гиперэкстензии случилось перенапряжение и спазм мышц? Или может как-то застудил? Что мне сейчас следует делать, если боль в ближайшее время боль прекратится и если нет? Стоит ли делать МРТ (лишних денег сейчас нет)? Начать делать опять всё так как я делал раньше, когда только сделал МРТ? Или теперь случилось уже что-то непоправимое и так легко я уже не отделаюсь?
Снова накатила депрессия, страх того,что скажут лечь под нож, и виню себя и проклятое это упражнение, хотя и заболело не сразу после его выполнения- а аж через день.
В общем не знаю что и думать, что делать, как то потерялся.
Простите за такую огромную простынь и сумбур в написании, сейчас как то сильно переживаю, надеюсь на ваши советы.
 

bentnder

Пользователь
Обострение пройдет, убери гиперэкстензии, выпады со штангой, жми пока только лежа ноги на лавку.
Добавлено: Feb 15, 2013 6:59 PM
Да бицепс стоя тоже дал много))
Добавлено: Feb 15, 2013 7:08 PM
Депрессия - самое страшное при таком заболевании. Когда видишь, что другие тренируются, ходят бегают становится тяжело, чувствуешь себя никому не нужным((((( А ведь вчера ты мог... Верунть бы время... Еще молодой. это ужасно((( Сам такой же сопливый.
 

Владимир91

Новичок
Спасибо за отклик, гиперэкстензии убрать на время обострения или совсем?
Вообще мне кажется, что мне сильно помогало это упражнение.
Выпады делал только с гантелями, гантели в каждой руке, вроде получается нагрузка не на ось и дискомфорта не было.
Да теперь не знаю вообще когда лёжа пожму теперь. Зал переехал очень далеко, машины у меня нет, а с учебой-работой, я просто не буду успевать ездить так далеко. Если только приобрести домой скамью со стойками и поставить туда штангу, которая дома есть.
Сейчас вот небольшая боль ощущается при вращении корпуса, и если прямую левую ногу оторвать от земли и держать. Как думаешь, завтра пойти в универ? Сидеть придётся 3 пары, или лучше дома пока остаться полежать и делать ЛФК тем более пока на работе отпуск?
 

bentnder

Пользователь
Пока боль отлежись, но дома не засиживайся))) Если можешь ходить, ходи обязательно Когда ты с людьми общаешься оно как-то легче...) Я 3 дома сидел, думал уже в монастырь уйти) Депрессия просто жесть. Я вообще человек очень эмоциональный. Без спорта жить не могу)) Я думал для меня это конец...) 22 только, хочется еще много успеть.
Кажется, что помогало)) Я не спец, но движения позвонков в районе поясницы лучше пока ограничить) А эта закачка как раз травмирует проблемный участок. Пока лучше ЛФК без напряжения спины. Расслабляюшие, растягивающие упражнения. Плавание тоже подойдет. Но я не могу советовать, каждый по-разному лечится)) Дай спине покой Потом ходи в зал, убери все осевые. Только лежа и полулежа.
 
Сверху