Физические упражнения при дорзальной протрузии дисков L1/2, L5/S1

bayanist

Новичок
Здравствуйте!
Мне 23 года, рост 175 вес 75
Занимался боксом 2р в неделю, бегом 1 р в неделю, турник+брусья 2р в неделю.
Полтора месяца назад начались боли при наклонении головы по утрам и при резких движениях, кашле, смехе, беге. Думал почки, пошел обследоваться - сделал МРТ, сходил на прием к неврологу. Оказалось, протрузии дисков и остеохондроз. Врач назначил курс таблеток, избегать нагрузок по оси, носить пояснично-крестцовый корсет, следить за осанкой (осанка у меня с детства неправильная, из-за этого даже рост немного ниже кажется). Также начал ходить в бассейн вместо бокса. Боль практически не чувствуется, только иногда по утрам бывает.

Прошу вашего совета:
1)Можно ли продолжать заниматься подтягиваниями на турнике и отжиманиями от брусьев? Полезно ли это для протрузий пояснично-крестцового отдела и остеохондроза? Может быть стоит подтягиваться по-особенному - плавно, или за спину?
2)Какие упражнения ЛФК стоит использовать (полазил по разделу "физическая реабилитация", однако не знаю, какие конкретно комплексы упражнений будут полезны при моем состоянии)? Регулярно по утрам делаю зарядку, так что включить в нее несколько упражнений для позвоночника не трудно для меня, а за несколько месяцев регулярных упражнений, при правильном выборе, думаю, ситуация может улучшиться. Помогите выбрать нужный комплекс
3) Можно ли возобновлять занятия боксом поссле окончательного исчезновения болей? Или лучше сделать паузу в несколько месяцев-год? И стоит ли ее делать - протрузии проходят, или это теперь ничем не исправишь - можно только не усугубить?

Заранее благодарен за ответ
 

Вложения

  • федотенко опис.jpeg
    федотенко опис.jpeg
    474,7 KB · Просмотры: 50

bayanist

Новичок
Ну, самое время следить за спиной, пока ничего серьезного нет. Врач сказал, что для моего возраста спина у меня плохая.
И потом, боли продолжаются, хоть и не очень сильно беспокоят, но спортом не позанимаешься, а я из-за этого очень унываю, ибо привык двигаться много.
С врачом говорил долго и подробно, задавал много вопросов, но к сожалению, все запомнить не смог.
Одно упражнение, которое он посоветовал, делаю каждый день во время зарядки. Но, думаю, одного упражнения маловато
 
Сверху