Протрузия диска L5-S1 0,35 см, боли в левой ягодице

Волна

Новичок
Доброго времени суток!
Обращаюсь с вопросом. Все обыденно, как у всех. И что делать? Проблема такая:
На серии сагиттальных и трансверзальных томограмм нижнегрудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника отмечаются умеренные дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых дисков, с некоторым снижением высоты диска L5-S1, наличием левосторонней парамедианной протрузии диска L5-S1 (0,35 см) с компримированием переднего эпидурального пространства и воздействием на заднюю продольную связку. Тела позвонков с краевыми приострениями, небольшими внутрителовыми хрящевыми вдавлениями на уровне нижнегрудного отдела, сигнальные характеристики их сохранены. Позвоночный канал не сужен. Субдуральное пространство без патологических сигналов. Терминальный отдел спинного мозга и конский хвост без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. МРТ-признаки начальных проявлений остеохондроза нижнегрудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника. Протрузия диска L5-S1.
Колят новокоин. Боли в левой ягодице по утрам и при хождении по лестницам. Больной мужчина (30 лет.) Прописали массаж. Но у меня сомнения - поможет ли ???
дайте совет. Спасибо.
 

Волна

Новичок
Дмитрий Игоревич! Меня интересует как избавиться от болей в ягодице при хотьбе ? Это нормально ли ,если колят обезболивающий? И как долго будет боль? Извините,если вопросы некорректные.
 
протрузия не большая, но тем не менее все равно нужно посмотреть снимки. Боли такой локализации могут так же давать некоторые другие заболевания, такие как: блок крестцово-подвздошконо сустава, коксартроз и даже иногда мочекаменная болезнь может давать подобную симптоматику. Приходите, консультации до конца февраля у нас бесплатные, поможем. С уважением Бабий Александр Сергеевич.
Добавлено: Feb 14, 2013 9:32 AM
Кстати, обезбаливающие препараты и массаж это очень хорошо, но пока не устранена причина заболевания, это лишь временные меры.
 

Волна

Новичок
Вот, я и думаю - что толку делать массаж? Наверное, он будет актуален, когда перестанут колоть новокаин.
 
Я клонил к мануальной терапии. Если это остеохондроз, либо блоки крестцово-подвздошных суставов, то это можно снять только мануальной терапией. Просто массаж не поможет. А новокаин снимет только симптомы.
 
  • Like
Реакции: AIR

Волна

Новичок
Странно. Почему же невропатологи прописывают массаж?
Я работаю массажистом и часто приходится сталкиваться с такими проблемами. Например, был мальчик 9 лет, полный (56 кг.), у него перед глазами точки и разноцветные круги, не проходят уже с лета. Есть сколиоз. Так ему тоже прописали только массаж воротниковой зоны. Мне кажется, надо работать с перекосами таза. Тем более, что он не дается делать массаж, ему больно.
 
Невропатологи далеко не все прописывают только массаж. Есть и такие, которые по старинке боятся назначить мануальную терапию, остеопатию, либо какой нибудь другой вид традиционной терапии. Они по незнанию не достаточно адекватно оценивают пользу этих методов. Но врочем судить Вам. Один вопрос, Вам массаж позволяет полностью избавиться от болей?
 

Волна

Новичок
Если проблема незначительная (например перегруз в зале, или тонус мышц плечевого пояса (сидение за компом), поясницы, и т.д.) то это решается работой с сухожилиями, фасциями а потом уже массаж. Но такие серьезные проблемы как протрузии, грыжи, и "кружочки в глазах", и думаю массажем классическим не решить. Ну, или частично снять боль. Временно, так сказать. Думаю, что здесь помогут разного рода вытяжения ну или мягкие мануальные техники.
 

Andrey108

Активный пользователь
выясните или не спазмирована грушевидная мышца, она может болеть
 

Волна

Новичок
выясните или не спазмирована грушевидная мышца, она может болеть
Вот, как раз эта мышца спазмированна, а вместе с ней и латеральная широкая бедра. И все это напрягает грудо- поясничную фасцию.
Надо работать с сухожилиями.
 

Andrey108

Активный пользователь
Вот,как раз эта мышца спазмированна,а вместе с ней и латеральная широкая бедра.И все это напрягает грудо- поясничную фасцию.
Надо работать с сухожилиями.
как Вы это выяснили ? каким образом работать ? у меня похожая ситуация
 
Сверху