Результаты КТ

В

Вика

Гость
Здравствуйте.

Вот результаты КТ сегменты L4-S1: на боковой топограмме и серии КТомограмм снижена высота диск L5-S1. Диск L4-5 не изменён. Ретролистез L5 над S1 до 3 мм. Диск L5-S1: задне-центральный проляпс 3x12 мм.

Подскажите, пожалуйста, это серьёзно? Сказали, что лучше сделать операцию, чтобы скрепить позвонки.

Что посоветуете? Мне всего 17 лет
 

Helen

Новичок
результаты КТ

Вика, а какие симптомы у Вас присутствуют и какова история заболевания? Не менее важным являются именно эти факты, а также данные осмотра невролога и многие другие.

Ждем ответа, напишите нам подробнее о себе.
 
В

Вика

Гость
результаты КТ

Спасибо большое за ответ.

С февраля прошлого года болит спина - почти каждый день.

Я лет пять назад упала на катке... Вечер вообще ходить не могла, лежала, а на утро с трудом. В больницу не пошла, т.к. на тот момент вообще в неё не ходила...

Потом всё нормализовалось... В феврале начало болеть в грудном отделе, наклоны и повороты туловица не могла делать и когда сидела, было ощущение, что мне на грудной отдел что-то тяжелое положили и оно меня к земле тянет.. сходила к врачу, поставил д-з вертеброгенная лягкая тораколюмбалгия, назначил физиолечение...б оли не прекратились... Началось лето,боли приутихли, но начала болеть поясница.. потом школа.. после бега на физ-ре было очень больно наклониться вперёд.. пошла опять к врачу. ренген от 17.10.05: определяется ретролистез L5 до 9 мм, снижение высоты межпозвоночного промежутка L5-s1. ренген от 28.10.05. отпределяется ретролистез до 5 мм при экстенции, компенсируемый во фракции. r-признаки нестабильности во сегменте L5-s1....освободили от физ-ры...пила мовалис, омез.. три раза проходила физиолечение (электрофарез, ДДТ, СМТ) ходила на массаж и занималась ЛФК, носила утягивающий пояс- ничего.

А боли таковы: больно прогибаться назад, тяжело мыть посуду, возникают сильные ноющие боли, где-то мяс назад в течении недели, когда я сидела, были простреливающие боли в левую ягодицу...иногда простреливает в копчик….иногда,когда неудобно сижу, возникают боли в пояснице и левой руке…ещё стала замечать,что когда долго сижу,такое ощущение,что попа немеет…

Недели 2 назад ходила на танкетке часов 6 (я сейчас вообще отказалась от каблуков, но очень редко всё-таки одеваю) а на утро, когда я садилась, было ощущение,ч то у меня внутренние органу как будто куда-то проваливаются…даже не знаю, как по-другому описать..

А ещё, у меня хрустит почти всё тело: шея, позвоночник, руки, кисти, пальцы, ноги, пальцы на ногах
 

Helen

Новичок
результаты КТ

Согласно клиническим рекомендациям, которыми руководствуются врачи, ретролистез со стойкой симптоматикой, не купирующейся после 3 месяцев консервативного лечения, является показанием к оперативному лечению.

По информации, предоставленной Вами, консервативное лечение, включающее массаж, ЛФК, ношение пояса не дало эффекта. К тому же Вы описываете симптомы повреждения корешков нервов.

По имеющимся данным можно рекомендовать следующее. Во-первых, Вам следует посетить нейрохирурга с результатами исследований. До консультации Вам следует соблюдать щадящий двигательный режим, без резких движений, без поднятия тяжестей. Если после консультации Вы совместно с хирургом примете решение о консервативном лечении - то попробовать пройти дополнительный курс в профильном по позвоночнику учреждении.

Вам нужно проследить, не усугубляется ли состояние (отмечать, не появляются ли дополнительные симптомы и не прогрессируют ли прежние). Если во время консервативного лечения что-либо изменится, следует повторить консультацию нейрохирурга.

Обязательно напишите нам заключение нейрохирурга, мы постараемся вместе выбрать наиболее оптимальную тактику лечения.
 
Г

Гость

Гость
результаты КТ

Спасибо за ответ.

Знаете, я летом еду поступать в Екатеринбург и там тогда всерьёз займемся моей моей спиной...

Говорят, там очень хорошие клиники. Хотелось бы узнать, каков срок восстановления после операции?
 

Helen

Новичок
результаты КТ

Следует тщательно взвесить все факторы, принимая решение о хирургическом лечении и проконсультироваться с несколькими специалистами, возможно, попробовать другие консервативные методы.

Средние сроки восстановления после операции - несколько недель, но они зависят от многих факторов и определяются нейрохирургом.
 

vichka

Новичок
результаты КТ

Здравствуйте, давно тут не появлялась..

Так вот что теперь появилось:
МРТ от 26.02.07: дистрофические изменения 1 стадии в сегменте s5-l1. Тело l5 позвонка смещено кзади на 4мм. Парацентральная эструзия l5-s1 справа на широком основании, сагиттальным размером 7 мм, с сужением правого радикулярного кармана 2-3 степени, левого 2 степени. Каудальные сегменты спинного мозга и корешки конского хвоста без особенностей. Исходный костный сагитальный размер позвоночного канала на уровне l5 18 мм. Паравертебральные мягкие ткани без изменений.

Заключение: остеохондроз 1 стадии. Ретролистез l5 позвонка. Экструзия l5-s1 справа на широком основании.

Ренген: остеохондроз l4-s1 2 стадии, нестабильности l5-s1 нет

Болит уже 2 года...первый год боли были не такие частые и сильные...последние месяцев 6-7 не помню и дня без болей..болит поясница и отдаёт в правую ногу..причём нет определённого места отдачи, но часто болит чуть выше колена, порой боль простреливающая..иногда болит вся нога и доходит до большого пальца. Редко болит левая нога.

Когда обострения, больно и ходить, и стоять, и сидеть, и ноги поднимать, и на спине лежать. Но боли терпимые..или может уже привыкла. Очень редко болит правая рука. Но последний месяц просыпаюсь от того, что руки онемели. В основном, немеют обе руки.

Когда трогаю позвоночник на уровне поясницы, то появляется боль, причём она сразу не проходит, а сохраняется ещё с минуту. Особенно тяжело с утра, но стоит походить 5-10 мин и боль затихает. Долго сидеть тяжело, т.к. попа немеет или затекает (не знаю, как лучше сказать), начинает болеть или спина или нога, иногда всё вместе. Стоять и ходить долго тоже тяжело.

Да, ещё такое ощущение, что у меня икроножные мышцы атрофируются, т.к. на 3 этаж поднимаюсь с трудом и ещё правая нога тоньше левой где-то на 1-1.5 см. И правая нога поднимается макс 50-60 гр, а левая полностью.

С неделю назад сделали кт-блокаду, вначале боли уходили, а теперь опять..да ещё и пятки на обеих ногах болят, такая тупая боль, а во сне сегодня ногу свело..левую почему-то.

Вот ряд вопросов:
1-что значит вот это: с сужением правого радикулярного кармана 2-3 степени, левого 2 степени
2- и стоит ли думать об операции..
3-и почему боли возвращаются? Ведь блокаду сделали.
 

vichka

Новичок
имплантант

Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, от чего зависит стоимость имплантанта?Предлагают имплантант стоимостью 170 тыс...хотя вначале предлагали 50 ...вот и непонятно, почему такой разброс цен..какой выбрать...

Понятно, что врач будет настаивать который подороже...и действует для имплантантов закономерность: чем дороже, тем лучше?
 

Ell

Активный пользователь
результаты КТ

Что конкретно Вам сказал нейрохирург?
И что означает фраза "предлагали вначале"(с)? В каком начале? Кто предлагал?

Ни один уважающий себя специалист не будет предлагать то, чего не следует предлагать. Из Ваших же слов складывается впечатление, что покупаем картошку на рынке.

Нет доверия к врачам, которые будут делать операцию, стоит ли тогда к ним обращаться?
 

vichka

Новичок
результаты КТ

Сказал оперироваться..так как есть нестабильность, то надо скреплять позвонки...спросила про лечени...сказал: а бесполезно уже...вот сказал стоимость имплантанта..50 тыс..или шведский или швейцарский...так как недавно сильно прихватило, то прилетел папаня и сам пошёл к врачу..тот сказал надо опрерироваться и чем быстрее,тем лучше ..так как, по его словам, чем больше затягивать, тем сложнее восстанавливаться...

Я так понимаю, что раньше врач не знал, что у нас есть возможность оплатить дорогостоящий имплантант, поэтому и предложил самый дешевый... а поговорив с папанькой, предложил за 170...

Как сказали, это один из ведущий нейрохирургов..поэтому не доверять ему нет смысла..

P.S. и спс за терпение в нашем недавнем разговоре...
 

Ell

Активный пользователь
результаты КТ

Вика, я бы вот что Вам посоветовала. Получить еще одну консультацию, у другого врача.
Не потому, что не надо доверять Вашему консультирующему, а лишь для подтверждения и статистики, скажем так.

А еще порасспросите врача, в чем разница импланантов. Материал, вес, способ установки, производитель, буквально до мелочей, попросите название и т.п. Вот и посмОтрите из чего складывается цена.

И обязательно надо уточнить - а вдруг дорогой имплант для 17 (уже 18, наверное?) лет как раз самое то.

Вообщем, я думаю, надо "выпытать" подробности.

P.S. Не думайте о том разговоре, всё хорошо, Вы умничка, что умеете делать выводы :D
 

vichka

Новичок
результаты КТ

2 врача (вертеброневролог и нейрохирург) сказали, что надо повременить с операцией.. хотя кажется, что тянуть уже некуда... итак затянула на 2,5 года..тяжело уже...

Согласна с Вами, что надо всё распросить, но в ближ дни не получится попасть к нему...он ещё, как мне показалось, строгий дядька..)) даже спрашивать страшно..)))
и вообще-то только сегодня (15) стукнет 18))
 

Ell

Активный пользователь
результаты КТ

Страшно - не страшно, но это -Ваша жизнь и Ваше здоровье.
Строгий - не строгий, объяснить просто обязан.
 

Ell

Активный пользователь
результаты КТ

vichka, Вы сходили к врачу?
 

vichka

Новичок
результаты КТ

Пока нет...решила всё-таки сдать сессию..перед последним схожу, сдам всё необходимое, чтобы через день после последнего экзамена ложиться..

Ell, а Вы не знаете, сколько понадобится времени, чтобы зажил шрам и можно было бы купаться в море..?
 

Ell

Активный пользователь
результаты КТ

Швы снимают дней через 7. А нормально шрам начинает выглядеть примерно через месяц.
 

vichka

Новичок
результаты КТ

Уважаемые, скажите пжл, что такое фокальная экструзия?
 

vichka

Новичок
Ответ: результаты КТ

доброго времени суток..уважаемые,подскажите,пжл,можно ли в домашних условиях снять напряжение мышц спины?..ввиду того,что болел посяничный отдел( больно было выпрямить спину),пришлось 3 дня ходить наклонившись вперяд..теперь боли поутихли и хочется выпрямиться..а никак..чувствуется ужасное напряжение мышц грудного и нижнегрудного отделов..как можно от этого избавиться?
 

vichka

Новичок
Ответ: результаты КТ

спс за ответ..операции не было...просто подумалось:ведь никто не даст гарантию,что после операции будет лучше..тем более,что состояние на тот момент нормализовалось...летом съездила на море,отдохнула и спина целый год особо не болела..бывало,день поболит и проходит...а сейчас как-то боли затянулись...статью прочла...говорится,спазм снимают таблетки и мази..от таблеток отказалась..так как желудок не воспринимал их...а вот мази стоит попробовать..завтра сбегаю за ними...а то долго в таком состянии я не протяну..))спс за совет)
и к врачу до 20 никак..сессия..)чтоб её))
 
Сверху