Головные боли, головокружение, тошнота на протяжении нескольких лет

umanya

Новичок
Добрый день.
Мне 22 года, рост 163, вес 62,5.
Головные боли мучают с 7 лет. Раньше (лет до 13) на следующий день после простуды головные боли были такие, что невозможно было смотреть на свет (очень больно глазам), невозможно было читать, могла только лежать и постоянно тошнило. Все это длилось ровно сутки, потом проходило само. Попытки дать мне лекарства заканчивались рвотой этими же таблетками. Поэтому лекарств не давали. Проходило само.
С 7 лет голова болит достаточно регулярно. Особенно если поздно утром встать или поспать днем, а также часто болит вечером.
Последнее время (порядка 7 месяцев) голова стала болеть значительно сильнее и чаще. Иногда больно смотреть на свет. Причем опять-таки сильнее болит к вечеру. Таблетки помогают на всегда. Пила пенталгин, темпалгин, редко анальгин.
Ощущения раждый раз разные, иногда как будто голову чем-то стягивают-сжимают, иногда болит только один висок (причем болят с одинаковой вероятностью), посленее время все чаще болит основание черепа. Иногда может быть боль в какой то одной точке (но каждый раз в разных местах).
Причем боль может почти не ощущаться, если голова в вертикальном состоянии, но стоит чуть отклониться от вертикали как сразу начинается резкое усиление боли. Если опустить голову вниз, то сильные пульсации. Иногда в висках, иногда в затылке.
После нагрузки (например бег на электричку) может появиться пульсирующая (в такт сердцу) боль.
Голова кружится очень редко, подташнивает периодически (как будто укачивает), но рвоты нет.
Наверное стоит упомянуть, что в силу специальности приходится много сидеть за компьютером, регулярно занимаюсь конным спортом (после конных нагрузок почти никогда не бывает головной боли). Травм головы никогда не было. Давление "скачет" от 90-60 до 140-90, иногда разница давлений может доходить до 20-15.
Подскажите, пожалуйста, от чего могут возникать такие боли. К какому врачу и в какое учереждение следует обратиться с такой проблемой? Районный невропатолог совершенно не устраивает, уже много раз приходила и ничего в ответ нет. Может быть нужно сделать какие-то исследования?
Заранее большое спасибо
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Причиной головных болей могут быть не только неврологические, но и терапевтические заболевания. Поэтому, обязательно нужно посетить терапевта. Тем более, "давление скачет".
 
Сверху