Боль в пояснице, отдает в ногу

Olya87

Новичок
Добрый день.

Мне 25 лет, рост 165, вес 60
Никаких травм позвоночника и переломов не было.
В середине лета начала болеть спина (поясница). Казалось, что просто продуло на работе. Начала мазать спину разогревающими мазями и все вроде бы прошло.
Потом в сентябре опять резко заболела поясница. Причем ничего не предвещало. Не поднимала резко никакие тяжести, просто вдруг заболела. Пролежала весь день в постели. Вставать было очень тяжело, силная боль в пояснице + боль и онемение в левой ноге. На следующий день вставать стало легче, но "скрутило" на левую сторону. Через несколько дней все само прошло.
Спина снова заболела уже в январе. Причем теперь стало сложно сидеть. Болела поясница и как будто немели ноги. При этом стоять и ходить было легко, никакие боли не ощущались. Через несколько дней опять стало легче. Но я все-таки обратилась в поликлинику. Там мне посоветовали сделать МРТ, т.к. симптомы, которые у меня проявлялись - межпозвоночная грыжа. Я сделала МРТ. Рентгенолог написал следующее заключение: МР-признаки выраженных дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника в виде межпозвонкового остеохондроза с протрузиями межпозвоночных дисков Тн11-L3 до 2-3мм, грыжами дисков L3-L4, L4-L5 и L5-S1 до 5-7мм, нарушения статики позвоночника, спондилоартроза, грыжи Шморля с сужением позвоночного канала на уровне L5-S1 сегмента на 30%.
Я обратилась за консультацией к неврологу. Врач диагностировал также продольно-поперечное пласкостопие и порекомендовал приобрести ортопедические стельки. А чтоб снять спазм мышц и начать процедуры остеопатии и иглотерапии, назначил лекарства Мидокалм (таблетки) + Алфлутоп (уколы). Но уколы делать не получилось. А после приема таблеток поясница начала болеть еще сильнее. Особенно тяжело сидеть, болят ноги и как будто немеют. После долгого сидения тяжело вставать и ходить. Но постепенно боль утихает. Пойти на прием к своему лечащему врачу не могу, т.к. он на больничном на две недели.

Что делать при таких симптомах? Может ли прием таблеток привести к такому обострению?

Файлы со снимками:
http://files.mail.ru/AB03168F841A4093ACF6924B8E048E4B

Спасибо!
1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg6.jpg8.jpg9.jpg10.jpg11.jpg12.jpg
 
Иногда прием мидокалма может привести к обострению, и связанно это с чем. Мидокалм - антиспастик. Мышечный корсет в поясничном отделе расслабляется, появляется дополнительная подвижность в воспаленном сегменте и это вызывает дополнительную болезненность. Афлутоп - это препарат помагающий в питании хряща. Данную терапию следовало бы дополнить противовоспалительными, такими как диклофенак, мовалис и т.д. А так же пройти курс мануальной терапии, дабы снять блоки в суставах позвоночника, восстановить подвижность поясничного отдела позвоночника и уменьшить влияние грыжи на корешки спинномозговых нервов и на сам спинной мозг. Если пожелаете проконсультироваться, приходите к нам в клинику Бобыря. Сейчас у нас акция на бесплатные консультации. Можете записаться ко мне. Бабий Александр Сергеевич.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Алфлутоп совершенно бесполезен. Чисто коммерческий проект. Вам желательно попасть на приём к врачу мануальной терапии (вертеброневрологу), который умеет лечить больных с вертеброневрологической патологией.
Боли же усилились от того, что невролог забыл назначить препарат из группы НПВС.
 
Прежде всего необходимо снять воспалительный процесс поэтому НПВС обязательно! Если болит сильно то рекомендую добавить эпид блокады со стероидами
 

vertebrolog

Врач
На фоне проведения противовоспалительной терапии начинайте заниматься кинезотерапией позвоночника в щадящем режиме 2-3 недели с постепенным переходом на общий к концу месяца(это можно делать дома).НПВП подберите с лечащим врачом.Возможны физпроцедуры. Но помните, что главное для устранения грыж - это регулярные движения позвоночника в сторону разгибания лёжа.
 
Сверху