Прогрессирующий сколиоз

НАТА777

Новичок
Здравствуйте, Меня зовут Наталья, 26 лет, S-образный грудопоясничный сколиоз 2 степени, градусы вверху 24, внизу не знаю.
у меня такой вопрос: когда сколиоз прогрессирует возможно ли появление таких симптомов как, тянущие боли в области рёберного горба, боли в области грудной клетки, дискомфорт, жжение и боль в области шеи и поясницы?
 

Михаил

Бобырь М.А.
Здравствуйте, Меня зовут Наталья, 26 лет, S-образный грудопоясничный сколиоз 2 степени, градусы вверху 24, внизу не знаю.
у меня такой вопрос: когда сколиоз прогрессирует возможно ли появление таких симптомов как, тянущие боли в области рёберного горба, боли в области грудной клетки, дискомфорт, жжение и боль в области шеи и поясницы?
Здравствуйте, появление таких симптомов весьма вероятно.
 

НАТА777

Новичок
Я так понимаю надо делать рентген снимки хотя бы раз в год и следить за прогрессией если она имеет место быть?
 

НАТА777

Новичок
А у меня вот вопрос по ЛФК....
Читала много разных мнений, кто за, кто против ЛФК, есть мнения ЛФК - зло. и т.д.
Поняла одну вещь комплекс у всех должен быть индивидуальный!
Каким образом я могу подобрать свой комплекс? и существуют ли какие либо упражнения общие для всех сколиозников?
 

Моби Дик

Активный пользователь
Я так понимаю надо делать рентген снимки хотя бы раз в год и следить за прогрессией если она имеет место быть?

хотя бы 1 раз сделать снимки, но прогрессии в Вашем возрасте с такими градусами не должно быть, потому нет смысла делать РГ каждый год. Боль не является типичной для такого сколиоза. Сделайте МРТ. Гимнастику, естественно, никто не отменял.
 
Сверху