Остехондроз и грыжа диска?

Айдер

Новичок
Здравсвуйте. Я прошу вашей помощи или доброго совета.

Месяц назад у меня был сильный приступ боли в пояснице. (..шел по улице и резко почувствовал боль в пояснице, которая свалила меня с ног). Потом я месяц лежал дома (не мог не ходить, ни сидеть, ни лежать (больно:cray: )). С начала делали разные противо воспалительные уколы, потом перешел на таблетки (кетаноф, залдиар,...), потом сделали блокаду. Было очень тяжело:cray: . Сейчас слава Богу нормально.
Сейчас я хожу на физпроцедуры (магнит, амплипульс, ультразвук). Когда врачи спрашивают: "..ну что, легче становиться?..", то я пожимаю плечами.
Сейчас поясница (тфу-тфу) норм., только иногда стонет. А вот нижняя икра на левой ноге, как будто сильное-сильное растяжение мышцы (сидишь, лежишь - не болит, но когда ходишь - болит. Я очень сильно хромаю).
Конечно сделал кучу снимков и комп. тамографию. Доктор класифицирует как:

Костно-деструктивные изменения и смещения позвонков не выявленны.
Определяются: умеренно выраженный субхондральный остеосклероз замыкательных пластинок, снижение высоты межпозвонкового диска в сегменте L5-S1.
В сегменте L3-L4: размер п/канала 13х20мм.
В сегменте L4-L5: размер п/канала 10х17мм. Определяеться циркулярная протрузия диска, пролабирующая в п/канал на 4-5мм, компремирует дуральный мешок на уровне отхождения корешков и ниже.
В сегменте L5-S1: размер п/канала мм. Определяеться задняя центральная грыжа диска с акцентом влево, пролабирующая в сторону п/канала на 6-7мм, компремирует дуральный мешоки корешок S1 слева на уровне отхождения и выше.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Остеохондроз пояснично-кресцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5-S1.

Пожалуйста скажите: что это такое?.. это можно выличить?.. и что для этого нужно делать?..


Заранее спасибо.

Айдер. 25 лет.
 
Помогите!!! ..остехондроз и грыжа диска??..

Условно и так хорошо. Боль из спины ушла, а боль в ноге остается потому, что восстановление нерва прохордит медленно. Условно 1-3 мм в сутки. Вот и считайте. От поясницы до пола-1000 мм, 300 дней, год. На практьике у большинства-1-3 месяца.

И повторюсь в своём мнении о периоде относительно ремиссии.

Сейчас перед Вами стоит несколько задач.
1. Убрать остатки боли и воспаления (препараты противовоспалительные в сочетании с сосудистыми и биоактивными и препаратами).
2. Убрать подвижность в больном месте. Т.к. сильно не болит, то может, и особой подвижности нет, но оценить и при наличии функциональных блоков в верней части (шейной и грудной) - убрать их, для создания резерва подвижности (профилактика нового обострения). Массаж, вытяжка (лучше гравитационная), мануальная терапия. ЛФК (правильно).
3. Улучшить кровоснабжение в зоне поражения и в зоне боли. Электролечение, ультразвук, массаж (правильно), тепло.
3. Ускорить восстановление поражённого нерва. Массаж. Иголки. Электростимуляция.
4. Ускорить процесс склерозирования грыжи. То же электролечение, фонофорез, но с гомеопатией или антигомотоксическая терапия.
 

Айдер

Новичок
Помогите!!! ..остехондроз и грыжа диска??..

Большое спасибо Вам, доктор, за быстрый ответ. У меня к Вам сразу несколько вопросов:
1. Вы говорите убрать больи и воспаления с помощью препаратов. Вы можете порекомендовать конкретные препараты (противовоспалительные, сосудистые, биоактивные)? Чтоб я мог сразу пойти в аптеку и купить их.
2. После сеансов амплипульса (сегодня был 6 сеанс), немного начало тянуть в левой части поясницы (не больно, но иногда тянет). Я уже всего боюсь, может прекратить? ..или это норамльная реакция?
3. Скажите доктор, грыжа в 6-7мм, как у меня, это серьезно? Ее можно вылечить полностью? ..или ее можно только залечить ненадолго?..
4. И с какой периодичностью нужно делать комп. томографию, чтоб контролировать грыжу?


Заранее спасибо.
С ув. Айдер
 
Помогите!!! ..остехондроз и грыжа диска??..

1. Вы говорите убрать больи и воспаления с помощью препаратов. Вы можете порекомендовать конкретные препараты (противовоспалительные, сосудистые, биоактивные)? Чтоб я мог сразу пойти в аптеку и купить их.
Не могу, не принято на форуме. Но посмотрите вот это:
http://pozwonocnik.ru/articles/stati-o-nas/bol-v-spine-chto-delat-52

2. После сеансов амплипульса (сегодня был 6 сеанс), немного начало тянуть в левой части поясницы (не больно, но иногда тянет). Я уже всего боюсь, может прекратить? ..или это норамльная реакция?
Часто встречаемая реакция, я бы не стал отменять.

3. Скажите доктор, грыжа в 6-7мм как у меня это серьезно? Ее можно вылечить полностью? ..или ее можно только залечить ненадлго?..
http://pozwonocnik.ru/articles/stat...-11/davajte-razberemsja-v-konstrukcii-vashego

4. И с какой переодичностью нужно делать комп. томаграфию, чтоб контролировать грыжу?
Если не болит, то и не надо делать. А при боли, сделал бы, только если что-то изменилось в худшую сторону.
 

Айдер

Новичок
Добрый день доктор.
Чуть больше недели назад я закончил принимать процедуры. Потом неделю все было хорошо, но в последнее время снова начала беспокоить поясница (ноет), особенно, когда еду в транспорте. Сегодня была даже кратковременная боль (не сильная, но все же). Может это связано с моей работой (сидячая, за комп.). Я уже и стул поменял, на более ровный с вертикально ровной спинкой, чтоб сидеть прямо (с осанкой), но она всеравно ноет. Может Вы подскажете?

Потоянно хожу в поясе (из собачьей шерсти), на данный момент иногда пью только анальгин, как обезбаливающее (редко, но все же).
 
Чуть больше недели назад я закончил принимать процедуры. Потом неделю все было хорошо, но в последнее время снова начала беспокоить поясница (ноет), особенно, когда еду в транспорте.
Всё правильно. Вас полечили и скомпенсировали для покоя, когда вы лежали и ничего не делали, только на процедуры и обратно. А теперь работа, нагрузка, вот её то и не выдерживает спина. Помочь ей надо, либо тренировками, либо правтильным поведением, либо корсетированием.
http://www.pozwonocnik.ru/advice/pravilnoe-povedenie-kartinki/
http://www.pozwonocnik.ru/articles/stati-o-boli-v-spine-12/profilaktika-boli-v-spine
http://www.pozwonocnik.ru/articles/stati-s-poleznymi-sovetami-11/tipy-i-celi-primenenija-korsetov

Может это связано с моей работой (сидячая, за комп.). Я уже и стул поменял, на более ровный с вертикально ровной спинкой, чтоб сидеть прямо (с осанкой), но она всеравно ноет. Может Вы подскажете?
И это нагрузка, и пока для вас достаточно сильная.
Тут надо и научиться правильно сидеть и обеспечить првильную посадку.
http://www.pozwonocnik.ru/articles/stati-s-poleznymi-sovetami-11/pravilnaja-posadka-v-avtomobile-i

Потоянно хожу в поясе (из собачьей шерсти), на данный момент иногда пью только анальгин, как обезбаливающее (редко, но все же).
Я бы лучше полужесткий корсет одел. И уж точно не анальгин, от него уж и Украина отказалась.
Какой противовоспалительный препарат вы принимали в процессе лечения?
 
Сверху