Нужна ли мне операция?

Solena35

Новичок
Здравствуйте!!!
Меня зовут Елена 35 лет. На протяжении трех месяцев болит спина, боль отдает в правую ногу немеет, долго не могу сидеть и стоять. Сделала МРТ. Вот результат: Из заключения МРТ: На серии МР томограмм, Взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз сохранен (счет позвонков снизу). Ретроспондилолистез L5 позвонка на 0,4 см.
высота межпозвоночных дисков L4-S1 и сигналы от диска L5/S1 по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная правостороняя парамедиальная грыжа диска L5/S1 с учетом ретроспондилолистеза размером 1,3 см, прикрытая краевыми остеофитами, распространяющаяся каудально вдоль тела S1 позвонка на 0,6 см и по дуге большого радиуса в межпозвонковые отверствия с обеих сторон, более выражено сужая правое, с признаками компрессии нервных корешков и переднего эпидурального пространства. Передне-задний размер позвоночного канала на этом уровне 1,1 см, фронтальный - 1,1 см.
Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером 0,3 см распространяющаяся в межпозвоночные отверстия с обеих сторон, без существенного их сужения, умеренно деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменений, сигнал от дистальных структур спинного мозга и conus medullaris (по Т1 и Т2) не изменен.
Костные разрастания по задним поверхностям тел позвонков L3-S1. Крупные дефекты Шморля в телах Th12-L3. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Согласилась на операцию и чем ближе день тем больше сомнений в правильности решения!!! До этого пролежала две недели в больнице, немного полегчало. Но особое облегчение пришло после новокаиновых блокад. В дальнейшем планирую беременность.
 

Solena35

Новичок

Березка

Активный пользователь
Елена, первый раз почти правильно разместили снимки (но видимо уменьшили). Если снимок больше размера экрана монитора, то можно сфотографировать снимок частями.
 

Веронника

Активный пользователь
Всем привет!!!Нашла свое сообщение трехлетней давности,столько времени прошло с момента операции по удалению грыжи.Я полностью восстановилась,живу полноценной жизнью чего и всем желаю!!!!!!
Какую реабилитацию применяли?
 
Сверху