На распутье: ОПЕРАЦИЯ или ЛЕЧЕНИЕ. Прошу совета врачей

simpson

Новичок
Все тот же проклятый ? - быть операции или так обойдусь.
В ноябре было обострение, кое как "на зубах" снял. Сделал МРТ - 2 грыжи + по словам врача фигурирует некий полуоторванный хрящ. Нейрохирурги Бурденко и 2 ГВВ - однозначно за "резать к чертовой матери", иначе со временем будет хуже...
Однако, после "отлежки" в кровати – УЛУЧШЕНИЕ. В остатке на сегодня - незначительные боли в спине + онемение внешней части стопы (постоянное), а также половая функция - "ни к черту"... Делаю ЛФК и много хожу, уколы не делаю и таблетки уже месяц не глотаю.
В связи с частыми поездками за границу в страны с сомнительными возможностями медицины, еще одного обострения - боюсь НЕ ВЫДЕРЖАТЬ (после приступа было 2 месяца жуткой депрессии)...
Операцию назначили во 2 ГВВ (Кузьминки) на март. Вместо операции поехал бы в Тайланд – плаванье, тренажеры, ходьба по песку (боюсь обострения опять-таки).
Уважаемые врачи-форумчане! Посоветуйте - ОПЕРАЦИЯ или ЛЕЧЕНИЕ?????
Заранее благодарен.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ:
Исследование поясничного отдела позвоночника проведено в режимах T2-FSE и T1-SE последовательности в сагиттальной и аксиальной проекциях с толщиной срезов 4 и 5 мм. На полученных МР-томограммах высота тел позвонков изученного сегмента не снижена; костная структура перестроена за счет субхондрального склероза; в телах позвонков остеофиты передних и задних углов.
МР-сигнал от структуры дисков Th12-L1, L4-L5, L5-S1 неравномерно снижен за счет дегидратации.
В сегментах:
L4-L5 – левосторонняя фораминальная грыжа диска до 0,4 см. суживающая левый латеральный канал.
L5-S1 – циркулярная грыжа диска до 0,8 см, деформирующая дуральный мешок, суживающая латеральные каналы и воздействующая на спинальные корешки с признаками их отека.

ЗАКЮЧЕНИЕ: МР-картина остеохондроза поясничного отдела позвоночника. Грыжи дисков L4-L5, L5-S1.
IM0005.jpgIM0001.jpgIM0002.jpgIM0006.jpg
 
Неотложные показания, врач, считай, должен уговаривать на операцию.
Плановые, врач не уговаривает, но подробно рассказывает плюсы и минусы.
Профилактические, пациент решает сам.
У вас профилактические.
 

дрон43

Активный пользователь
Фёдор Петрович, в настоящей реалии самые частые показания - это неотложные (исходя из Вашего сообщения).
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Я бы выбрал Таиланд. Но перед этим хорошо бы проконсультироваться у кого-либо из московских докторов, консультирующих на форуме.
 

simpson

Новичок
Спасибо д-р Ступин и Владимир В. - рад, что откликнулись... Я тоже хочу выбрать Тай, опасаюсь там оказаться в палате, а не на пляжике...
 
Сверху