Вопрос по грыже L5-S1

imglobal

Новичок
Добрый день!
Три года живу с диагнозом "Остеохондроз L4-S1 сегментов умеренной и средней (L5-S1) степени выраженности. Срединная грыжа диска L5-S1, диффузное выбухание диска L4-5" (данные МРТ от 28.04.2011). В сегменте L5-S1 определяется срединное выпячивание диска, размером 23(!)х7.5 мм, с вертебро-дуральным конфликтом до средней степени, с умеренным воздействием на корешковые каналы. Позвоночный не сужен, объемных образований корешков и оболочек нет. L4-5 циркулярное выбухание саггитальным до 2мм с умеренным воздействием, бла-бла..."
Данные ЭМГ по моторным ответам левого малоберцового 76% от нормы, левого большеберцового 61%, правые в норме (три года назад 67% и 70% соответственно).

Субъективно: когда три года "дернуло" - лежал два дня не вставая, потом в больницу, на амбулаторном пару недель, левая нога хромала 2-3 месяца.
Два года занимаюсь кинезитерапией, плюс год (между 1 и 2 годом кинезиса) - цигун, йога, мануальный терапевт (целитель) Главчев, плавание, ничегонеделание.
В-общем, практически понял, что от боли спасает только кинезитерапия, но это как наркотик - бросаешь и боль возвращается.
Онемение левой стопы по внешнему своду пол стопы, плюс 2 пальца слева, и пятка - это три года не проходит. Ахилово сухожилие слева не реагирует.
Левая нога чуть слабее в нагрузках, но жить не мешает никак.
Один врач поставил синдром тарзального канала, но блокаду я не стал ставить.
Кто-то из врачей говорит - забей, пару раз в неделю легких нагрузок для тебя достаточно.
Кто-то говорит, типа в твоем состоянии 3-летней давности отправил бы прямиком на операцию.
Как обычно - у каждого свое.
Один сказал, что вообще проперло, что грыжа именно так вылезла, а не по другому, иначе и не ходил бы...страшно...

Вопрос: жить дальше или сделать таки что-нибудь революционное типа операции в Израиле?
В-общем то я привык и плюс спортом (кинезитерапия) занимаюсь, т.е. двойная польза.
Но лишь бы хуже не стало, а кто знает, что дальше будет?
С другой стороны, как бы не беспокоит (привык уже ко всем симптомам), и вмешиваться в организм не будет ли хуже?
36 лет мне...

Денег не жалко, была бы польза....
 

vertebrolog

Врач
Добрый день!Операция-это крайность.Быстрый результат без гарантии от рецидива.Операция не лечит остеохондроз(снижение высоты диска-основной признак заболевания),а только удаляет осложнение-грыжу.Если диск ещё жизнеспособен(оценка по МРТ),то операция нецелесообразна,риск рецидива большой.Если диск разрушен очень сильно и есть серьёзные препятствия для его восстановления(по МРТ) то операция даст 100% положительный результат. Кинезотерапия должна проводится по определённым правилам.Не каждое движение лечит,а некоторые и калечат.Поэтому результат зависит от суммы этих движений и может быть положительным, нулевым и даже отрицательным.
См. www.********




moderator: Удалена ссылка, нарушающая Правила форума https://www.medhouse.ru/threads/1114/#post-13108
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ну хоть бы снимочек какой нибудь приладили, для приличия..;) Например обычный рентген в прямой проекции.
Субъективно: когда три года "дернуло" - лежал два дня не вставая, потом в больницу, на амбулаторном пару недель, левая нога хромала 2-3 месяца.
Два года занимаюсь кинезитерапией, плюс год (между 1 и 2 годом кинезиса) - цигун, йога, мануальный терапевт (целитель) Главчев, плавание, ничегонеделание.
Если два года лечения прошло, а результат ни то, ни сё - значит либо ,,лечение не в пациента,, либо ,,резать к чёртовой матери!,, ..
В-общем то я привык и плюс спортом (кинезитерапия) занимаюсь, т.е. двойная польза.
Но лишь бы хуже не стало, а кто знает, что дальше будет?
Что значит, лишь бы хуже не стало!? Заниматься надо, чтобы обязательно стало лучше, и никак не иначе...
С другой стороны, как бы не беспокоит (привык уже ко всем симптомам), и вмешиваться в организм не будет ли хуже?
36 лет мне...
Так всё же не беспокоит? Вы уж определитесь..
 

imglobal

Новичок
Новый рисунок (9).jpgНовый рисунок (8).jpgНовый рисунок (7).jpgНовый рисунок (6).jpgНовый рисунок (5).jpgНовый рисунок.jpgНовый рисунок (4).jpgНовый рисунок (3).jpgНовый рисунок (2).jpgНовый рисунок (1).jpg
Добавлено: Feb 5, 2013 2:05 PM
вставил изображения, нарезал с МРТ, что было.
по поводу болит-не болит....в целом болей нет, если регулярно заниматься кинезитерапией, не поднимать тяжестей и пр... но бывает слегка и побаливает.
привык к онемению и редким болям
если спортом не заниматься - через 2-4 недели может и по ночам болеть...
 

vertebrolog

Врач
вставил изображения, нарезал с МРТ, что было.
по поводу болит-не болит....в целом болей нет, если регулярно заниматься кинезитерапией, не поднимать тяжестей и пр... но бывает слегка и побаливает.
привык к онемению и редким болям
если спортом не заниматься - через 2-4 недели может и по ночам болеть...
МРТ информативна около 6 мес.Йога и спорт противопоказаны на год - полтора. Занимайтесь кинезотерапией только в горизонтальном положении туловища, движения на разгибание позвоночника с помощью рук без подъёма таза 5-10раз, но каждые 2-3 часа.Можно кататься по мячу поясницей, ноги согнуты в коленях. Если вертикальную нагруку избежать невозможно, лучше каждые 30-40 мин. Показана хотьба прогулочным темпом не более 2 часов непрерывно. Бег и прыжки исключить. Проблема подзапущена, но не всё потеряно. Судя по жалобам компрессии корешка выраженной нет, есть периодический подострый синдром обусловленый слипчивым прцессом между экструзией и корешком. Если надоело - тогда к нейрохирургу, там быстро, но риск рецидива ещё сохраняется. Операция не исключает в последующем кинезотерапию
 

imglobal

Новичок
vertebrolog, "Не все потеряно" - это значит можно привести в норму или "почти в норму" без операции?

Кинезитерапией занимаюсь по системе Бубновского, можно посмотреть на его сайте (указать не могу, модератор удалит), там тоже врачей полно разных со своими мнениями. Объединяет их одно - комплекс (подбираемый вроде как индивидуально) помогает избавиться от болей и в перспективе от грыжи.
Но третий год занимаюсь - и постоянно что-то новое открываю для себя как от врачей, так и от инструкторов (в плане стратегии и исполнения упражнений).
В-общем, альтернативы нет, пользу приносит (обезболивание), а вот системно - надо смотреть МРТ, но я его редко делаю...за три года всего один раз.

А хочется системный успех, но с минимум вмешательства и без рецидивов.
Вот думал Главчев поможет, съездил в Украину, не помогло, видать, не мой вариант. Он мне про грыжу вообще ни слова не сказал. Но по нему есть отдельные темы на соответствующих сайтах...
 
Сверху