Нужна консультация специалистов по снимкам МРТ

SergeySh

Новичок
У мамы (65 лет , рост 170, вес около 70 кг.)) 21.09.2012 года сильно начали мерзнуть ноги, поднялась температура до 39 гр, на следующий день температура спала. После этого стала болеть поясница, правая и левая нога, левая ступня. Использовала мазь для наружного применения Финалгон, принимала Диклофенак
11.12.2012 года поскользнулась и упала на спину. После этого боль в пояснице постепенно усиливалась. Начались сильные прострелы, то в правую, то в левую ногу.
24.12.2012 терапевт назначил 10 уколов Диклофенак 3,0 в/м, Комплигам 2,0 в/м, Мидокалм 1,0 в/м и отправил на анализ крови, мочи и рентген пояснично-крестцового отдела. После уколов боли в пояснице не ушли.
14.01.2013 невролог, сказала что перелом в пояснице и назначила лежать 1 месяц принимая таблетки Натекаль Д3 , таблетки и мазь Траумель С и носить корсет.
3 недели лежала. Когда лежишь, то боли в пояснице нет, прострелов в ноги нет. Когда встаешь боли в пояснице и стреляет то в левую то в правую ногу. Но боли стали не сильными, терпимыми.
25.01.2013 сделали рентген пояснично-крестцового отдела. Результат клиновидная деформация тела L2 позвонка, патологический перелом L2. Остеолитический МТЗ в L2. Консультация онколога.
29.01.2013 сделали МРТ. Пишу всё дословно
*************************************************
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен, на уровне L1-L2 – с формированием небольшой кифотической деформации. Ретролистез L5 позвонка до 0,2 см. Небольшой левосторонний сколиоз 1 степени.
Выраженное неоднородное изменение МР сигнала в области тел и смежных краев L1 и L2 позвонков, неоднородное гиперинтенсивное по Т2 и программах с жироподавлением и неоднородное гипоинтенсивное по Т1 ВИ, за счет отека, дегенеративного или посттравматического характера.
Деформация тел L1 и L2 позвонок. Снижение высоты тела L2 позвонка в передних и средних отделах (высота тела в передних отделах снижена до 1,1 см, в задних – составляет 2,4 см, тогда как высота близлежащих позвонков составляет 2,8 см), сопровождающееся выраженным трабекулярным отеком костного мозга.
Деформация диска L1/L2. Признаки контрактной деструкции тел L1 и L2 позвонков, с распространением процесса на L1/L2 диск. Распространения процесса на другие диски, а также, признаков паравертебрального натечника, характерных для Tbc процесса четко не отмечается.
Высота межпозвонкового диска L1/L2 резко снижена, высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигналы от него по T2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны снижены в меньшей степени.
Дорзальная диффузия протрузия диска L4/L5, размером до 0,3 см деформирующая переднее эпидуральное пространство.
Дорзальная левосторонняя медианно-парамедиальная грыжа диска L5/S1, размером 0.6см, распространяющаяся в большей степени на левое межпозвонковое отверстие, суживающая его, с признаками компрессии левого корешка, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Грыжи Шмоля на замыкательных пластинках тел позвонков.
Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Краевые костные разрастания по передне-боковым и задним поверхностям тел позвонков, более выражено на уровне L1/L2, кзади, до 0,9 см, с компрессией прилежащих отделов дурального мешка. С признаками нарушения ликвородинамики.
Утолщение желтых связок и гипертрофия суставных фасеток на уровнях исследования, что в совокупности с вышеописанными изменениями приводит к деформации и сужению позвоночного канала, более выраженно на уровне L1/L2. Дистрофические изменения в телах позвонков.

Заключение:
МР картина выраженного неоднородного изменения МР сигнала в области тел и смежных краев L1 и L2 позвонков.
Деформация тел L1 и L2 позвонков. Снижение высоты тела L2 позвонка в передних и средних отделах, сопровождающееся выраженным трабекулярным отеком костного мозга.
Деформация диска L1/L2. Признаки контактной деструкции тел L1 и L2 позвонков, с распространением процесса на L1/L2 диск. Распространения процесса на другие диски, а также ,признаков паравертебрального натечника, характерных для Tbc процесса четко не отмечается.
Более вероятно – посттравматического характера – компрессионный перелом тела L2 позвонка, с образованием грыжи L1/L2, посттравматического характера. Или присоединением воспалительных изменений, по типу спондилодисцита.
Нельзя полностью исключить изменения вторичного (MTS) характера.
Консультация травматолога.
Стенозирование позвоночного канала на уровне L1/L2 диска, с признаками нарушения ликвородинамики.
Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1
Сглаживание поясничного лордоза. На уровне L1-L2 – с формированием небольшой кифотической деформации.
Ретролистез L5 позвонка до 0,2см. Небольшой левосторонний сколиоз 1 степени.
Деформирующий спондилоартроз.
Дополнительно рекомендуется выполнить МРТ или УЗИ исследование органов малого таза (крупное объемное образование малого таза, протяженностью от тела L3 позвонка по S5).
*************************************************
01.02.2013 терапевт отправила на флюорографию и к онкологу.
Скажите, пожалуйста, что значат результаты МРТ, насколько это серьёзно /несерьёзно, и что со всем этим делать.... Заранее благодарен, очень жду ответа!
IM000000.jpgIM000001.jpgIM000002.jpgIM000003.jpgIM000004.jpgIM000000.jpgIM000001.jpgIM000002.jpgIM000003.jpgIM000004.jpg
 
Сверху