Сколиоз n-ой степени, кифоз 2 степени,спондилодез и ост.

Aleksandr1994

Новичок
Добрый вечер. В связи с болями в грудном отделе позвоночника и в поясничном, я решил сделать МРТ и Рентген, затем отправился на приём к специалисту. От него узнал, что у меня кифоз 2 степени, сколиоз и остеохондроз. На данный момент мне 18 лет, скоро будет 19.
Какая степень сколиоза так я не узнал. От этого врача получил справку с указаниями для лечения: имеется грудной кифоз 2 степени. Угол кифоза 31 градус. , остеохондроз. спондилодисилезия к задн. на 4 мм. Вторичные грудные боли. Так же некоторые рекомендации.

Кабинет магнитно-резонансной томографии показал:
По данным MP - томографии грудного отдела позвоночника в T1 и T2-взмешанный, STIR режимах определяются:
- физиологический грудной кифоз усилен. Позвоночный канал не сужен, не деформирован. Признаком аномалии не выявлено. На уровне межпозвонкового диска Th-8 - правосторонний дугообразный сколиоз 1 степени.
- Телапозвонков имеют обычную форму, высоту. Края позвонков заострены, кортикальный слой нормальной толщины. Мр-сигнал от костного мозга обычной интенсивности. Определяются множественные грыжи Шморля тел Th5, Th6, Th7, Th8, Th9 -позвонков.
-высота межпозвонковых дисков Th5-6, Th6-7, Th7-8, Th-8-9, Th9-10 снижена, МР-сигнал от межпозвонковых дисков обычной интенсивности. В сегментах Th8-9, Th9-10- дорсальные диффузные протрузии межпозвонковых дисков- до 2,0 мм. Межпозвонковые диске не выходят за пределы тел позвонков, признаков компрессии дурального мешка и нервных корешков не выявлено.
-задняя продольная связка не деформирована.
- позвоночный канал имеет номальный передне-задний размер на всём протяжении грудного отдела.
-контуры дурального мешка чётко дифференцированы. Спинной мозг расположен обычно, имеет обычную толщину, однородной структуры. Участков патологического разширения или сужения не определяется.
-Нервные корешки имеют нормальный ход и правильно проходят через отверстия позвоночного канала, которые, в свою очередь, не стенозированы.
-ликворные пространства проходимы.
-реберно- поперечные сочленения без признаков артроза.
-патологически изменений мягких тканей не выявлено.

Заключение: МР-признаки остеоходнроза грудного отдела позвоночника. Множественные грыжи Шморля.
Мр- признаков компрессии дурального мешка не выявлено.


Мне бы хотелось знать как мне бороться с этими проблемами. Я очень подвижный человек и я не хочу в 30 лет быть горбатым.
имеется дома корсет,который надеваю каждый день уже 1 неделю после покупки.
Так же хожу уже 3 года в спорт зал и имею сильную спину.
Посоветуйте пожалуйста что можите предложить, может массаж, может гимнастику или плавание.
И ещё раз.... эти показатели они опасны для такого возраста, можно ли их вылечить?
И какая степень у меня сколиоза?
Заранее спасибо!
 
K

kowboyx

Гость
Мне бы хотелось знать как мне бороться с этими проблемами. Я очень подвижный человек и я не хочу в 30 лет быть горбатым.
имеется дома корсет,который надеваю каждый день уже 1 неделю после покупки.
Так же хожу уже 3 года в спорт зал и имею сильную спину.
Посоветуйте пожалуйста что можите предложить, может массаж, может гимнастику или плавание.
И ещё раз.... эти показатели они опасны для такого возраста, можно ли их вылечить?
И какая степень у меня сколиоза?
Заранее спасибо!
Сильная спина - это здоровая спина, а ваша сутулая и больная. И одна из возможных причин этого именно спортзал. Лучший способ борьбы с заболеваниями - лечить их у специалистов. В вашем нежном возрасте всё поправимо, при условии серьёзного лечения. И поаккуратнее с тренировками!
 
Сверху