Задняя протрузия диска l5-s1. Циркулярные протрузии дисков l3-l4, l4-l5. Задние остеофиты

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Сагид, 28 янв 2013.

1. Сагид Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день. Очень нужна помощь! Врач толком ничего не объяснил! В общем вот заключение компьютерной томографии пояснично- кресцового отдела позвоночника: -диск Тн12-L1- снижен
    -диск L1-L2- снижен, задний остеофит глубиной 3 мм.
    -дискL2-L3- снижен, задний остеофит глубиной 3 мм.
    -диск L3-L4- снижен на фоне циркулярной протрузии прослеживается задний остеофит глубиной в задних отделах 4мм.
    диск L4-L5- значительно снижен, вакуум эффект, циркулярная протрузия глубиной в задних отделах 4 мм, суживающая межпозвоночные отверстия с умеренной компрессией корешков.
    -диск L5-S1 снижен, вакуум эффект, задняя протрузия глубиной 4мм, задние остеофиты на этом же уровне.
    костно-деструктивных изменений не выявлено. Паравертебральные ткани не изменены. Сужены и деформированы межпозвонковые суставы в нижних сегментах. Заключение: задняя протрузия диска l5-s1. Циркулярная протрузия дисков l3-l4,l4-l5. Задние остеофиты на уровнеl1-l2, l2-l3, l5-s1. Деформирующий спонидилез, спондиоартроз. выраженный остеохандроз пояснично-кресцового отдела позвоночника.
    Какой вид лечения мне подойдет лучше? И вообще как быть? Спасибо, надеюсь на ответ. Заключение: ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Задняя протрузия диска L5-S1. Циркулярная протрузия дисков.
    20130128_163857.jpg

28 янв 2013
  2. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.826
    Где жалобы? История заболевания? У каких специалистов консультировались? Какой диагноз установлен? Какое лечение проходили? Без этой информации ответить на поставленные вопросы могут только экстрасенсы, которых на форуме нет.

28 янв 2013
  3. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.902
    Совершенно согласен с Владимиром В. Я в таких случаях дополнительно ориентируюсь ещё и по данням мануального осмотра.

28 янв 2013
  4. Титарчук А.Б. Врач

Симпатии:
    248
    Здравствуйте, Сагид! На снимках помимо вышенаписанного признаки сужения спинномозгового канала, при таком состоянии проводить жесткие манипуляции с позвоночником я бы не рекомендовал. Я своим пациентам рекомендую ограничивать солёное, спиртное, тепловые процедуры (сауна, горячая ванна). По лечению, необходимо помимо данных КТ описывать клинические проявления. С уважением Титарчук

29 янв 2013

Статьи о спине и позвоночнике