Нужна ли операция? Задняя секвестрированная грыжа L5-S1

Fargessen

Новичок
Здравствуйте. В конце письма ссылка на архив диска МРТ и описание МРТ.
Больше 20 лет у меня боль в пояснице с периодическими обострениями, во время которых иногда встать с кровати практически невозможно. Иногда отдает в ногу, то в правую, то в левую. За это время было несколько МРТ, на которых только протрузии и никаких грыж. Сейчас в самочувствии ничего не изменилось, но на последней МРТ грыжа. Нейрохирург говорит, необходима операция по удалению грыжи с установкой поддерживающей конструкциии. Самая дешевая из хороших констукций, по его словам, "Базис" американского производства (цена порядка 100 тыс. руб.). Если не делать операцию, может парализовать.
В связи с этим 3 вопроса:
1) В чём причина болей? Если не в протрузиях и грыже, то как лечить?
2) Чем грозит операция и насколько она необходима?
3) Не один раз слышал про врачей, которые добиваются усыхания грыжи. Стоит ли к ним обращаться?
Спасибо.
Ссылка на архив диска МРТ
https://docs.google.com/uc?id=0B60KxlfufZ5KVEdXcFl4bW9QY0k&export=download
Протокол МРТ
Дата рождения: 11.08.1969 г. Дата исследования: 27.12.2012 г.
Область исследования: Позвоночник (поясничный отдел) Режимы исследования: Т1-ВИ, Т2-ВИ Контрастное усиление: не проводилось
ПРОТОКОЛ МРТ-ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследование пояснично-крестцового отдела позвоночника проведено в аксиальной, сагиттальной и фронтальной плоскостях.
На полученных изображениях пояснично-крестцового отдела позвоночника физиологический лордоз сглажен, левосторонний сколиоз. Снижение высоты тел позвонков области обследования не выявлено. Тела позвонков с наличием краевых остеофитов.
В нижних замыкательных пластинах L3-L4 позвонков определяются узелки Шморля.
Переднезадний размер спиномозгового канала до 14,0мм с вторичными сужениями на уровнях межпозвонковых дисков до 8,0мм. Дуральный мешок деформирован за счёт наличия:
- задней циркулярной протрузии L3-4 межпозвонкового диска до 4,2мм
- задней циркулярной протрузии L4-5 межпозвонкового диска до 2,8мм
задней правосторонней парасагиттальной грыжи с значительным секвестрированным компонентом парасагиттально слева L5-S1 межпозвонкового диска, общим переднезадним размером до 6,5мм, общим вертикальным - до 18,0мм Отмечается сужение корешковых каналов L3-4 (справа), L4-5 (с двух сторон) и L5- S1 (слева).
Кроме того, определяется понижение MP-сигнала от L3-4 - L5-S1 межпозвонковых дисков со снижением высоты L3-4 и L5-S1.
Конус спинного мозга определяется на уровне L1-позвонка. В спинном мозге на уровне обследования очаговых патологических изменений не выявлено. MP-признаки артроза дугоотростчатых суставов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Остеохондроз, спондилоартроз поясничного отдела позвоночника. Задняя секвестрированная грыжа L5-S1 межпозвонкового диска. Задние протрузии L3-4 и L4-5 межпозвонковых дисков.
При сравнении с предоставленными архивными данными (протокол описания и MP-томограммы от 28.06.2007) - отрицательная динамика.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Подробно опишите имеющиеся сейчас жалобы, проведённое раннее обследование и покажите последние снимки МРТ.
 

Fargessen

Новичок
покажите последние снимки МРТ
Я выложил rar-архив диска МРТ, мне кажется, это лучше, чем сканировать снимки. Ссылка в тексте первого сообщения. Проверял, вроде бы всё скачивается, разархивируется и запускается.
Подробно опишите имеющиеся сейчас жалобы
Постоянная боль в пояснице, не могу долго сидеть. Почти постоянно на лекарствах (аркоксия, мидокалм) Обострения бывают то слабые, когда просто добавляю диклофенак, найз, кетонал, дексаметазон, то сильные, когда приходится брать больничный. Последнее такое было перед Новым Годом - 2 дня не мог встать с кровати. Отдает в ногу, но только иногда и то в одну, то в другую.
Разные виды мануальной терапии пробовал. Но облегчение это давало только временное. Упражнения для мышц спины довольно долго делал, возможно недостаточно. Вопрос сейчас конкретный, сгущает ли краски нейрохирург или его мнение вполне обосновано.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Постоянная боль в пояснице, не могу долго сидеть.
Судя по фронтальному снимку (выраженный сколиоз поясничного отдела ) так и должно быть..
Упражнения для мышц спины довольно долго делал, возможно недостаточно
Сначала к мануальному терапевту, и только потом упражнения.. Только по его рекомендации..
 
Если не делать операцию, может парализовать.
Неправда. Сгущает краски, чтобы вынудить вас согласиться. В пояснице нет спинного мозга, чтобы парализовало надо очень сильно постараться. Есть ли вообще проблемы с силой мышц, потерей чувствительности, нарушение мочеиспускания?
1) В чём причина болей? Если не в протрузиях и грыже, то как лечить?
Наиболее вероятно все-таки, что боль носит дисковый характер. В такой ситуации торопиться с операцией не нужно (хотя иногда приходится), но если операцию придется делать, то нужно будет действительно решать насчет конструкции. Однако я бы советовал начать с консервативных мероприятий.
Кстати, пробовали корсет носить? Облегчает боли или нет?
2) Чем грозит операция и насколько она необходима?
О риске операций можно почитать здесь, однако нужно сделать поправку на то, что статья об удалении грыж, а при использовании конструкций процент осложнений выше, чем описано. Решаться на операцию нужно при неэффективности консервативного лечения - при условии, что вы и сами прикладывали усилия. Те же дисковые боли контролируются при укреплении мышечного корсета туловища
3) Не один раз слышал про врачей, которые добиваются усыхания грыжи. Стоит ли к ним обращаться?
Нет, врачи не могут добиться усыхания грыжи. Мы можем тянуть время пока грыжа усыхает сама – вероятность этого достаточно высока.
 

александр 76

Активный пользователь
Первый раз читаю от врача что в l5 нет спинного мозга.Наконец то я это увидел
 

Fargessen

Новичок
Есть ли вообще проблемы с силой мышц, потерей чувствительности, нарушение мочеиспускания?
Нет, вроде бы такого не замечал.
Кстати, пробовали корсет носить? Облегчает боли или нет?
Пробовал лет 15 назад. Мне показалось, что он не помогает особо. Помогают из всего только 2 вещи - лекарства и длительное лежачее положение. Пробовал и физио и массаж и упражнения и мануальную терапию (в т.ч. остеопатию) и иглоукалывание и даже иглу со световодом (лазером светили) мне 15 лет назад в хрящ вводили. Если эффект от всего этого и был, то малозаметный.
 

Алла В.

Активный пользователь
В пояснице нет спинного мозга, чтобы парализовало надо очень сильно постараться.

Вопрос: т.е. "конский хвост" редко может "дострадаться" до паралича? Редкие скучаи?/образная статистика интересует: как часто встречается паралич у людей с выявленной грыжой, грыжами поясничного отдела позвоночника? Не цифры конкретные интересуют, а просто: часто, редко. /с анатомией все понятно/просто для себя интересно, без последующих обсуждений. Просто у меня всегда "все не слава Богу", мягко говоря, ладно хоть со спиной в процент фатальных неудачников не попала, вот и хочется знать, сколько, примерно, людей входят в "несчастливую"категорию граждан. Да и маман, когда оперировали хирург сказал, что еще немного, денек, другой и она бы никогда уже не ходила ... /пардон за сумбур /
 
Вопрос: т.е. "конский хвост" редко может "дострадаться" до паралича? Редкие скучаи?/образная статистика интересует: как часто встречается паралич у людей с выявленной грыжой, грыжами поясничного отдела позвоночника? Не цифры конкретные интересуют, а просто: часто, редко. /с анатомией все понятно/просто для себя интересно, без последующих обсуждений. Просто у меня всегда "все не слава Богу", мягко говоря, ладно хоть со спиной в процент фатальных неудачников не попала, вот и хочется знать, сколько, примерно, людей входят в "несчастливую"категорию граждан. Да и маман, когда оперировали хирург сказал, что еще немного, денек, другой и она бы никогда уже не ходила ... /пардон за сумбур /
Одним словом: "редко".
Несколькими словами: во время моей работы в хирургическом отделении, где в день оперировали по 3 - 4 пациента с грыжей диска синдром компрессии конского хвоста, наверное, попадался один - два раза в год. Так, навскидку. Болит при этом так, что все пациенты быстренько оказывались в руках хирурга. Ни одного случая паралича именно из - за грыж дисков не видел. Небольшие неврологические осложнения типа слабости стопы встречаются часто, но "часто" - это в понимании врача, который каждый день видит сложных пациентов. У конкретного пациента вероятность тоже невысокая.
 

Fargessen

Новичок
Консультировался с другим нейрохирургом. Он тоже говорит, что операция необходима, но без поддерживающей конструкции, так как по снимкам он нестабильности не видит, а у конструкции есть побочные эффекты (бОльшая нагрузка на вышестоящие диски и возможны боли). Он также рекомендует лазерную реконструкцию (которую давным-давно я уже делал). На мой скепсис по поводу лазерной реконструкции было два ответа. Первое, возможно только благодаря ей сейчас нет грыж двух вышестоящих дисков. Второе, сейчас облучают на других, более эффективных режимах (по сравнению с тем, что было 15 лет назад). Все альтернативные методики по его словам неэффективны и являются не более, чем выкачиванием денег.
 

Алла В.

Активный пользователь
Одним словом: "редко".
Несколькими словами: во время моей работы в хирургическом отделении, где в день оперировали по 3 - 4 пациента с грыжей диска синдром компрессии конского хвоста, наверное, попадался один - два раза в год. Так, навскидку. Болит при этом так, что все пациенты быстренько оказывались в руках хирурга. Ни одного случая паралича именно из - за грыж дисков не видел. Небольшие неврологические осложнения типа слабости стопы встречаются часто, но "часто" - это в понимании врача, который каждый день видит сложных пациентов. У конкретного пациента вероятность тоже невысокая.
Спасибо за ответ.
Можно я еще "попристаю" с вопросами?/для своего общего развития/
А часто ли встречается полное разрушение диска/локолизация не важна/?
 
Спасибо за ответ.
Можно я еще "попристаю" с вопросами?/для своего общего развития/
А часто ли встречается полное разрушение диска/локолизация не важна/?
А что понимать под полным разрушением диска? Вот вопрос. Чтобы диск до такой степени разрушился, что полностью исчез? Нет, такого не бывает (хотя встречал ситуации когда от диска осталась тоненькая прослойка и диск становился мягким как тряпочка - но это очень редко).
Какие серьезные проблемы могут происходить с диском? Значительное его разрушение, которое либо приводит к перегрузке тканей, иногда страданию нервов и связанными с этим болями. Это может проявляться в снижении высоты диска, нестабильности (излишней подвижности между двумя позвонками), смещению позвонка, либо и к тому, и к другому, и к третьему одновременно. Подобные изменения встречаются намного реже, но могут требовать хирургического лечения с использованием имплантов.
К сожалению, со статистикой тут проблемы. Ей должны обладать хирурги, но проблема в том, что решение об операции в таких ситуациях является весьма творческим и сильно зависит от индивидуальных особенностей как хирурга, так и пациента. Это связано с тем, что наличие болей и их выраженность весьма слабо связаны с тем, что мы видим на снимках. Эффект операций при таких болях тоже оставляет желать лучшего - даже когда есть уверенность, что диск нужно укреплять, вероятность получить хороший результат 50:50.
В целом таких ситуаций менее 1% от числа людей, у которых болит спина, но в специализированных отделениях такого пациента, конечно, всегда можно встретить.
 

Fargessen

Новичок
Второй нейрохирург говорил еще о возможности атрофии ноги и, мол, тогда операция уже не поможет. Вполне допускаю, что тоже краски сгущает.
Однако я бы советовал начать с консервативных мероприятий.
С каких?
И еще вопрос. Есть ли объективные данные об эффективности "лазерной реконструкции"?
О риске операций можно почитать здесь
Там только о процентах смертности, но ничего об осложнениях и их причинах.
 
Сверху