Немеют ночью пальцы рук

Робертсан

Новичок
Немеют ночью пальцы рук, в основном безымянный, мизинец и выше по рукам. Сделал МРТ шейного отдела, есть нестабильность С4-С5, может ли она быть причиной онемения или это что-то другое и насколько это опасно/вредно, немеют уже давно.
 
K

kowboyx

Гость
По описанию похоже больше на миофасциальный синдром лестничных мышц, в первую очередь передней и средней. Кстати, по жизни, это самая распространённая причина онемения пальцев рук. Заболевание носит хронический характер, для жизни не опасно, но качество жизни страдает, иногда весьма существенно. Лечить желательно у квалифицированного мануального терапевта после уточнения локализации места сдавления. Результаты лечения обычно очень хорошие, онемение полностью уходит.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
По описанию похоже больше на миофасциальный синдром лестничных мышц, в первую очередь передней и средней.
Согласен с предыдущим оратором . Неплохо бы ещё посмотреть состояние малой грудной мышцы и особенно верхних пучков большой грудной мышцы...

Заболевание носит хронический характер, для жизни не опасно, но качество жизни страдает, иногда весьма существенно.
Согласен...
Лечить желательно у квалифицированного мануального терапевта после уточнения локализации места сдавления.
Так пусть мануальный терапевт и лечит и уточняет..
Результаты лечения обычно очень хорошие, онемение полностью уходит.
Не совсем обычно и не совсем насовсем;). Но так бывает..
 
K

kowboyx

Гость
Согласен с предыдущим оратором . Неплохо бы ещё посмотреть состояние малой грудной мышцы и особенно верхних пучков большой грудной мышцы...
Малая грудная может вызывать сдавление медиального ствола плечевого сплетения с аналогичной симптоматикой, хотя это встречается реже, чем сдавление лестницами. Проба Райта обычно помогает в дифференциальной диагностике. Большая грудная мышца даёт сдавление лимфатических сосудов, а не нервов ( и симптомы при этом будут совсем другие)... И по поводу - насовсем-не насовсем. Доктор должен лечить и вылечивать, а в конце давать рекомендации, как избежать рецидива. Следовать им или нет - каждый решает сам.
 

Робертсан

Новичок
Спасибо Вам за ответы). А если я сам буду делать массаж шеи с тщательной проработкой всех болевых мест, это может помочь?
 
K

kowboyx

Гость
Массаж шеи делать самому себе крайне неудобно и небезопасно. Считаю, что в любом деле (а особенно во врачевании!!!) следует искать профессионалов. Другой вопрос,что иногда поиски могут затянуться...:(
 
  • Like
Реакции: AIR

Робертсан

Новичок
kowboyx, сасибо за ваши комментарии, т.к. я на данный момент не работаю, т.е. время есть а денег нет, а онемение уже надоело, так как просыпаюсь из-за него ночью и массирую руку, то на "свой страх и риск" начну делать самомассаж шеи, о результатах доложу:hello:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
По описанию похоже больше на миофасциальный синдром лестничных мышц, в первую очередь передней и средней.
Действительно похоже, а не 100% уверенности...
Малая грудная может вызывать сдавление медиального ствола плечевого сплетения с аналогичной симптоматикой, хотя это встречается реже, чем сдавление лестницами. Проба Райта обычно помогает в дифференциальной диагностике. Большая грудная мышца даёт сдавление лимфатических сосудов, а не нервов
А я вроде это и не утверждал.. А просто сказал, что неплохо бы посмотреть их состояние... Так как изолированные изменения в передней и средней лестничных мышцах (на мой скромный взгляд) бывают редко, гораздо чаще изменения носят сочетанный характер ...
. И по поводу - насовсем-не насовсем. Доктор должен лечить и вылечивать, а в конце давать рекомендации, как избежать рецидива.
Вы прям идеалист!:eek:
 
K

kowboyx

Гость
А я вроде это и не утверждал.. А просто сказал, что неплохо бы посмотреть их состояние... Так как изолированные изменения в передней и средней лестничных мышцах (на мой скромный взгляд) бывают редко, гораздо чаще изменения носят сочетанный характер ... Когда доктор говорит, что неплохо бы посмотреть что-то у пациента, то скорее всего он собирается искать там причину заболевания. В большой грудной мышце в данном случае искать причину бессмысленно. Тогда зачем её смотреть? Изолированных поражений в передней и средней лестничных мышцах не бывает - так устроен мир, что тело современного человека буквально нафаршировано триггерными точками. Но конкретный человек предъявляет конкретные жалобы. Робертсану необходимо обследовать в первую очередь именно лестничные мышцы как наиболее вероятный источник его проблем. Во вторую очередь - малые грудные мышцы. Такой алгоритм обеспечивает постановку правильного диагноза.

Вы прям идеалист!:eek:
Это прагматизм. Мы лечим пациентов и учим, как больше не болеть. Имеющий уши, да слышит.
Добавлено: Jan 29, 2013 9:19 AM
kowboyx, сасибо за ваши комментарии, т.к. я на данный момент не работаю, т.е. время есть а денег нет, а онемение уже надоело, так как просыпаюсь из-за него ночью и массирую руку, то на "свой страх и риск" начну делать самомассаж шеи, о результатах доложу:hello:
Помимо самомассажа шеи желательно делать специальные упражнения. К сожалению, их проще показать, чем описать. Возможно, в кабинете ЛФК Вам смогут помочь. И ещё: Вы пишете, что онемения в основном ночные. Это наводит на мысль, что Вы неправильно спите (кстати - дополнительный аргумент в пользу лестничных мышц!). Нужно посмотреть, соответствует ли параметрам Вашего тела подушка, где она у Вас расположена ночью и в какой позе Вы спите. Самое опасное - спать на животе.
 

Робертсан

Новичок
спасибо, упражнения на шею делаю, думаю, что в основном все их знаю, т.к. их не много)
по поводу правильно ли сплю: тут прямо анекдот: больше года назад купил ортопедическую подушку в супермаркете, спал и думал, как -то не оч удобно, а удобно думаю и не д.б., т.к. подушка-то ортопедическая...и совсем недавно 2 нед. назад, я думаю, дай переверну (а там один валик маленький, другой большой а посередине впадина), перевернул большим валиком под шею и оказалось как раз! :) онемения у меня и до истории с подушкой были, думаю усугубил слегка:son: .
ещё онемения, когда переворачиваюсь на живот, а руку вверх одну поднимаю, то она быстро немеет. а на животе с ортопедической подушкой вообще не удобно спать.
вот ещё хотел спросить: когда делаю такое упражнение для шеи - медленно опускаю голову сначала вбок, а потом перекатываю по груди и к другому плечу, медленно и максимально расслабляя, то у меня возникает онемение в бедре левой ноги...видимо опять шея?
 
K

kowboyx

Гость
спасибо, упражнения на шею делаю, думаю, что в основном все их знаю, т.к. их не много)
по поводу правильно ли сплю: тут прямо анекдот: больше года назад купил ортопедическую подушку в супермаркете, спал и думал, как -то не оч удобно, а удобно думаю и не д.б., т.к. подушка-то ортопедическая...и совсем недавно 2 нед. назад, я думаю, дай переверну (а там один валик маленький, другой большой а посередине впадина), перевернул большим валиком под шею и оказалось как раз! :) онемения у меня и до истории с подушкой были, думаю усугубил слегка:son: .
ещё онемения, когда переворачиваюсь на живот, а руку вверх одну поднимаю, то она быстро немеет. а на животе с ортопедической подушкой вообще не удобно спать.
вот ещё хотел спросить: когда делаю такое упражнение для шеи - медленно опускаю голову сначала вбок, а потом перекатываю по груди и к другому плечу, медленно и максимально расслабляя, то у меня возникает онемение в бедре левой ноги...видимо опять шея?
Да, действительно анекдот. Подушки надо покупать удобные, название ортопедическая чаще всего свидетельствует о желании производителя заработать. Это маркетинговый ход. Покупайте удобство, а не название. Насчёт онемения в бедре - судить сложно, надо видеть, как Вы делаете. Но не шея точно. Ваши упражнения на шею скорее всего неэффективные. Иначе уже давно стало бы легче. Хороших действительно немного (как и всего хорошего в этом мире:(). Я в своей работе для таких случаев использую всего три, два сидя и одно лёжа. Они реально работают, но им надо обучаться, описывать не получается, я уже пробовал.
 
K

kowboyx

Гость
Вся проблема в том, что я живу и работаю в Иркутске.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

Робертсан

Новичок
извините, опечатка, "вверх" это вдоль головы, хотя кто знает, как эти руки себя ведут, может и вверх поднимаются:)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
"""извините, опечатка, "вверх" это вдоль головы, хотя кто знает, как эти руки себя ведут, может и вверх поднимаются""". Я не это имел ввиду, а то , что онемение в этом положении дополнительно говорит о том , где скорее всего основная проблема...
 
Сверху