Грыжа L5-S1, прошу помощи в выборе: оперативно или консервативно....

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
КТ с контрастом выявило невриному на корешке L5 прямо в месте соприкосновения с грыжей.
Решить вопрос с невриномой - действительно ли она есть и на осмотр к мануальному терапевту... Можно параллельно..
 

Stanly

Новичок
Этим и займусь в 7 ГКБ - завотделением к/т и МРТ на прием ожидает в понедельник. Будем вычислять, что там порылось, а во вторник опять в 4 ГКБ, к завотд. Неврологии - решать на основании исследований, к терапевтам направляться или к хирургам. На ноги меня подняли, но хочется как обычно большего.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Был у меня и такой случай :).. Когда уже неврологи не знали, как объяснить боли, то почти нашли невриному корешка (правда L4)... У вас боли более общие, да ещё на фоне выраженного сколиоза, а ведь при невриноме одного корешка они должны быть всё же более избирательные... Моё личное мнение: качественный мануальный осмотр и несколько сеансов мануального лечения ( возможно до 5 ) и только тогда можно делать определённые выводы.. Если будут положительные результаты, то однозначно мануальное лечение, если же нет, то тогда уже и спицы в спину засовывать...
 

Stanly

Новичок
Невринома контраст собирает не как нервное тело корешка, на сколько я понял из объяснений. Нейрохирург назвал корешок "размочаленым", типа от постоянного раздражения механического. А вот невролог - новообразованием. На фоне этого несоответствия болей клинической картине мне и делали к/т брюшины с контрастом, кардиограммы, энцефалограммы, узи малого таза, крови раза 4 набирали, мочу, естественно. Антидепрессанты - типа, не фантомные ли боли. Рефлексы проверяли по 2 раза в день. Не сошолся пазл пока. В понедельник продолжение эпопеи напишу.
Кстати, ездил на бесплатную консультацию в клинику Бобыря на Алексеевскую. Только положительные эмоции от профессионализма доктора. После осмотра врач, ничего не навязывая, сказал буквально следующее: на успешное лечение по их методике - прогноз не более десяти процентов. Если есть желание - риск только 2500 р. за сеанс, будет легче - перспективно, нет - и суда нет.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
"""Нейрохирург назвал корешок "размочаленым", типа от постоянного раздражения механического. А вот невролог - новообразованием""".
Вот это разночтение и настораживает... Ещё раз повторяюсь: мышечно-связочный аппарат пояснично-крестового отдела... P.S. С доктором от Бобыря согласен, единственно, процентов значительно больше..
 
Сверху