Грыжа диска l5-s1, помогите советами

ablabdrew

Новичок
Грыжа диска l5-s1, помогите советами

Всем доброго времени суток. Впервые на этом форуме. Расскажу о своей проблеме......диагноз: дискогенная радикулопатия s1 справа , умеренный болевой синдром , боковая грыжа мпд L5-s1 справа (заключение мрт: задне правобоковая грыжа 0,6 см)........гипостезия в зоне L5 корешка справа . Менингеальные симптомы отрицательные .С-ом Лассега справа 30 слева 90 ............. хирурги поднимали вопрос об операции( сказали что при таком расположении грыжи , обычно заканчивается операцией).
Две недели провел в больнице , поступил с болями в спине и правой ноге по наружной стороне икры и немного отдавало в ягодицу. Был выписан с улучшением , теперь уже месяц дома , делаю лфк , немного гуляю пешком (в корсете) , боли уходят , самочувствие улучшается , есть некоторые вопросы на которые не могу получить ответы ...
1. можно ли мне ходить или бегать много ( например 5 км) , местный врач сказал не давать нагрузку
2. как можно ездить в машине , как держать спину , нужен ли корсет при езде
3. нужно ли мне обратиться к мануальному терапевту
4. можно ли сейчас ехать в теплые страны погреться (есть ли вероятность рецидива)
5. какие положения тела самые нежелательные для позвоночника

Заранее спасибо . Всем доброго здоровья и долгих лет счастливой жизни
 

дрон43

Активный пользователь
1.ходить
2.воздержаться в ближайшие пару месяцев
3.возможно,если уверены в профессионализме.
4.любой нагрев провоцирует отёк,лучше контрастный душ дома.
5.те,после которых то,что обычно называют "рецидив".
Удачи.
 

дрон43

Активный пользователь
Если Вы готовы физически(не переоценивая возможности)-подключайте.
 

ablabdrew

Новичок
Друзья подскажите насколько эффективно и полезно данное упражнение и стоит ли его выполнять
 

александр 76

Активный пользователь
что только не придумают..чтобы ничего не делать))просто полежи..и все пройдет.Конечно пройдет))А насколько эффективно попробуй недельку полежи и расскажешь потом
 

ablabdrew

Новичок
Вопрос здесь в другом главное чтобы не навредилo данное упражнение и ускорит ли оно процесс выздоровления
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Само по себе упражнение хорошее для расслабления напряженных паравертебральных мышц в поясничной области. Но ноги можно положить и на диван, и на кресло. Да и 5 минут вполне достаточно для ослабления или исчезновения вообще боли.
 

александр 76

Активный пользователь
Само по себе упражнение хорошее для расслабления напряженных паравертебральных мышц в поясничной области. Но ноги можно положить и на диван, и на кресло. Да и 5 минут вполне достаточно для ослабления или исчезновения вообще боли.
Конечно..расслабит.Только встанешь,и заболит снова..так как причину не убрали.Почему и пишу что и не вредно и бестолку
 

ablabdrew

Новичок
Может кому-то поможет

Всем доброго времени суток',хочу рассказать о своем лечении. Полтора месяца назад диагностировали грыжу диска, врачи поднимали вопрос об операции, после двух недель лечения отпустили домой посмотреть как будет дальше, сказали если лучше не станет будет операция. Сам я из беларусии и друзья посоветовали обратиться к доктору который по их рассказам очень многих людей поставил на ноги, ну вообщем я решился обратиться . Оказалось там запись на многие месяцы вперед, благо мой товарищ был лично знаком с этим врачом и меня взяли на курс без очереди. Больница находится в какой то деревне, я ехал и сомнения меня терзали, откуда в такой глуши может быть хороший специалист. По приезду был немного удивлен, персонал очень дружелюбный кормят хорошо, все очень чисто все отремонтировано вообщем мне все понравилось, давно не встречал в беларуси таких больниц, познакомился там с коллегами по несчастью всех распрашивал что да как. Все посетители рассказывали только хорошее, у кого то друзья лечились у когото родственники и ни одного плохого отзыва я не услышал, кстати посетиьели в основном иносьранцы больше всего из россии .сегодня курс я прошел теперь дома и пишу
Вам , по рекомендации еще 10 дней нельзя сидеть , только стоять или лежать , чувствую себя лучше, по отзывам посетителей востановление происходит в течении 2 месяцев, буду отписываться как проходит востановление, в интернете информации не много но попробуйте загуглить
Самарин Михаил Абрамович найдете телефон и отзывы витебская область городокский район деревня холомерье, денег естати берут только столько сколько вы сами сможете дать по возможности, и очень понравилось то что не делят на богатых и бедных
принимают всех .... Вообщем может кого убережет от операции . пишу с телефона заранее прошу прощения за ошибки о опечатки..... Всем желаю поскорее выздороветь
 

Ольга .

Опытный Гуру
хочу рассказать о своем лечении, может кому то поможет
Ну, вот и славно! Прошло всего две недели, как Вы задали вопросы в теме Грыжа диска l5-s1, помогите советами,
а уже практически решили свои проблемы. Поздравляю! Удачи Вам и здоровья. :hello:

P.S.: Темы объединены (см. Правила форума https://www.medhouse.ru/threads/1114/#post-13106)
 

ablabdrew

Новичок
Спасибо, буду верить что все будет хорошо, через 10 дней отпишусь как будет самочувствие
 

ablabdrew

Новичок
прошло уже 12 дней после моего лечения в д. Холомерье... сказать что я здоровый конечно обмануть всех, Но... чувствую я себя гораздо получше ...даже начал ездить за рулем сам и без корсета в принципе ничего не болит, только после длительного сидения на одном месте чувствую некий дискомфорт в спине .... теперь еще 2 месяца должно проходить восстановление , а потом ...?????? надеюсь все будет хорошо ...
Всем поскорее выздоравливать
 

Ruuut

Пользователь
А меня как-то смущает, что ВСЕХ ( !!!) С любыми и разными диагнозами... принимают на одинаковые 5 ( пять) дней. С понедельника по пятницу. А Вы повторного МРТ не делали? Что там после лечения? Но рада за Вас очень! Любая весть о том, что кому-то что-то ПОМОГЛО...очень ободряет! :victory:
 

ablabdrew

Новичок
Повторное мрт хочу сделать через пол года... и скорее всего где нибудь в израиле....тот аппарат на котором мне делали мрт в минске в 5 больнице что то совсем доверия не внушает
Добавлено: Feb 24, 2013 12:44 PM
И меня тоже очень смущает одинаковая методика ко всем пациентам
Но результаты пока радуют.....
 

Ruuut

Пользователь
В Минске МРТ не только в 5 больнице делают...Тут много мест. Стоит ли ради МРТ ехать в Израиль? Попробуйте в Авиценну ( медицирский центр) позвонить и записаться в лист ожидания...( Вам же не к спеху ?)Правда мне обещали в течение 2-х есяцев позвонить, но позвонили раньше, спустя месяц...я к тому времени уже сделала МРТ в другом месте . На Кижеватова.
 
Сверху