Cпорт и искривление

Тема в разделе "Сколиоз", создана пользователем ApelSin, 11 июн 2007.

1. ApelSin Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте!
    Мне 23 и я активно занимался спортом (штанга - гантели и тд) около двух лет после был перерыв около года. Сейчас опять начал занятия без фанатизма и с небольшим весом. При этом у меня искривление позвоночника и позвонки как минимум в 3х местах смотрят немного в разные стороны (шея, грудной отдел, поясница).

Врачи на всех плановых обследованиях в упор ничего не видят. Раньше были боли в шее после рабочего дня, после начала занятий спортом прошло, поскольку много двигаюсь. Однако я не позволяю себе делать становую, приседать со штангой делать жим вверх сидя, то есть минимизирую нагрузку на позвоночник, компенсируя за счет других упражнений (жим штанги горизонтальный, тяга блока к груди, гребной тренажер) и стараюсь укреплять мышцы спины в первую очередь.

Я понимаю, что консультация + снимки это основное и обязательно в ближайшее время посещу специалиста, однако хотелось бы получить ваше мнение, насколько вероятно ухудшение состояния позвоночника и какие упражнения категорически запрещены, а какие полезны.
    зы.

Я искал по форуму, но либо плохо искал либо конкретного обсуждения такой проблемы нет, а проблема актуальна для меня и многих моих знакомых. О результатах консультации сообщу дополнительно.

11 июн 2007
  2. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Плохо искали по форуму.
    Но всё же, пройдите обследования.
    Лишь тогда можно более конкретно обсуждать проблему, которая будет в наличии.

11 июн 2007
  3. Helen Новичок

Симпатии:
    31
    Занятия со штангой, несомненно, могут усугубить сколиоз, и считаю, что до обследования Вам следует приостановить занятия спортом.

11 июн 2007
  4. Ирина Игоревна Клиника Бобыря

Симпатии:
    10
    Если специалист подтвердит Ваши предположения, то лучше заняться другим видом спорта.

12 июн 2007

Статьи о спине и позвоночнике