Сильные боли у ребенка. Сколеоз и проч.

Angelika

Новичок
Добрый день!
Пишу в надежде, что мне здесь помогут!
Дочери 13 лет. С сентября 2012г (начался учебный год) начались боли в спине! В школе сидят по 7 уроков. БОЛИ В районе поясницы и вдоль позвоночника на уровне лопаток. Дошло до того, что в октябре она уже стала просыпаться ночами от болей в спине (пару дней пропустила школу), стало легче.
(Сразу скажу - школу любит, учится хорошо, очень переживает, что много пропускает из-за спины). Обратилась в ЦИТО, сделали рентген, МРТ позвоночника. Выявили левосторонний пояснич.сколиоз 1 степени, остеохондроз., незаращение дужки S1. И врач сказал, что не может сколиоз и остеохондроз в таком возрасте давать такие боли. Отправил проверить почки. он уверен был, что это почки дают боль в пояснице. Сказал прийти через пол года. Мы проверили почки, все норм, анализы хорошие. Наступили осенние каникулы в конце октября, и в этот момент позвоночник расслабился и стало легче. В декабре началось опять обострение, сильные боли. Ребенка начала с 5-го урока забирать домой, ночью просыпалась она от болей в спине. В школе учителя разрешили ей вставать на уроке, чтобы снять напряжение со спины.
Обратились в клинику Натамед. Там просмотрели снимки из ЦИТО, сказали что перекос плечей идет и таза из-за сколиоза, защемляет искривление позвоночника нерв, вот и болит. и сделали курс лечения: мануальный терапевт делал массаж, растяжку позвоночника на спине, и аппаратом (лазер) лечил болевые точки. В начале было улучшение. Следом наступили зимние каникулы и спина не болела. Дочь делает зарядку , которую доктор прописал. укрепляет мышцы позвоночника, ходит в бассейн и висит на турнике. Сейчас началась в школе третья четверть и ребенок первые два дня еще выдержал в школе, а затем опять начались сильные боли, до слез! Очень много пропускаем школу!
Посоветуйте, может, что не до обследовали или не увидели. Куда обратиться с имеющимися снимками и сделать недостающую диагностику? Выявить истинную причину болей (сколеоз 1 степени еще не должен давать таких болей!!)!!!!!! и начать лечение!!
Выставляю заключение врача, заключ. МРТ, и снимки (если, конечно, что-то видно будет по ним на форуме)
IMG_3366.jpgIMG_3367.jpgIMG_3370.jpgIMG_3371.jpgIMG_3372.jpgIMG_3373.jpgIMG_3374.jpgIMG_3375.jpg
 

lann

Пользователь
Angelika, точно также нетипично начиналась прогрессия сколиоза у моей дочери - с болей. Дальше становилось хуже. Был момент вообще 2 недели лежала из-за боли не могла ни спать, ни шевелиться. Чтоб в туалет могла подняться, новокаин кололи. Прошли в Москве, пытаясь выявить причину болей, разных врачей в ЦИТО, Зацепина, институте неврологии РАМН, делали МРТ, КТ, кучу рентгенов. Ну, написали, что в пояснице спондилез, спондилоартроз, остеохондроз... а дальше ничего! Сколиоз при этом быстро прогрессировал.
Чтобы остановить прогрессирование сколиоза сделали корсет Шено в Германии. В корсете дочка сразу же, прямо на примерке перестала испытывать боль, с которой она прожила больше полугода.

Рентген поясничного отдела с функциональными пробами не делали? Возможно, это дало бы что-то в плане диагностики, но всё равно не лечения.
Кстати, сколиоз у вашей дочки 2-ой степени и скорее всего будет прогрессировать дальше.
Из всего, что вы делали, на пользу только бассейн. А турник и вытяжка вообще противопоказаны!
 

Angelika

Новичок
И все же, в какую клинику обратиться? Москва совсем рядом, но столько клиник и , к сожалению, многие работают на "сбор денег", а не на совесть...
Посоветуйте, пожалуйста!! Ведь не самый еще страшный случай (я про сколиоз 1-2 степени) , проблема в болях, нужно выявить причину и устранить ее.. или облегчить..
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Доктора Бобырь, Ступин, Черепанов, AIR - вот кто может помочь Вашей дочери. Свяжитесь с одним из них, договоритесь об очной консультации и Вам помогут.
 

Angelika

Новичок
Спасибо Владимир В., начну поиск врача.
Вчера ночь дочь почти не спала. Боли начались в 9 вечера (вдоль позвоночника, между лопатками), в 10 ч вечера уснула.. В три ч. ночи проснулась от боли.. (я рядом была всю ночь). уснула до 5 утра.. затем в 7 утра проснулась опять от боли.. В итоге в школу не пошла. Боль стихла к обеду, затем до вечера просто ныла спина, вечером уже все прошло. Сегодня ночь спал ребенок, утром поскакала в школу. созваниваюсь пока болей нет..
Как-то не понять что это.. Тем более диагноз еще не самый страшный, и слышала, что как таковых болей при таком диагнозе быть не может... Возможно тут и психо-соматика есть, уже обо всем думаю. Ребенок пугливая с детства, много страхов в голове сидит...
 
K

kowboyx

Гость
Добрый день!
Пишу в надежде, что мне здесь помогут!
Дочери 13 лет. С сентября 2012г (начался учебный год) начались боли в спине! В школе сидят по 7 уроков. БОЛИ В районе поясницы и вдоль позвоночника на уровне лопаток. Дошло до того, что в октябре она уже стала просыпаться ночами от болей в спине (пару дней пропустила школу), стало легче.
...
Посоветуйте, может, что не до обследовали или не увидели. Куда обратиться с имеющимися снимками и сделать недостающую диагностику? Выявить истинную причину болей (сколеоз 1 степени еще не должен давать таких болей!!)!!!!!! и начать лечение!!
Angelika, у Вашей дочки одна ножка короче другой (это видно даже на рентгене). Именно поэтому возник сколиоз. Возможно, она начала активно расти, плюс учебные перегрузки, и ситауция ухудшилась. Снять болевой синдром можно, но это только начало. Необходимо скорректировать разницу в длине ног. И заняться лечением последствий этого, т.е. самим сколиозом. Если лечить сколиоз без коррекции, успеха не добьётесь. В том числе и с корсетом. А длину ног можно сровнять, методика такая существует. Пока ребёнок ещё растёт, нужно успевать.
 
K

kowboyx

Гость
Медицина не религия, уважаемый. И вы не поп, чтобы блюсти чистоту своего прихода. А если чего-то не видите, ваши проблемы. Если не понятно было про деонтологию, то говорю открытым текстом: мой ник kowboyx, ковбоев здесь нет. И одёргивать будете своих подчинённых, если они у вас имеются. Остаюсь при своём мнении - причина сколиоза разница в длине ног. По косвенным рентгенологическим признакам (например, наклонённая ось таза) это можно увидеть.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Я привык длину ног измерять сантиметром при очном осмотре пациентов, а не делать умозаключения по рентгенограммам таза.
И деонтология тут не причём. Ну жутко не нравятся мне воинствующий дилетантизм и махровое невежество...
 

Михаил

Бобырь М.А.
А если представить, что перекос таза вторичен? А причина сколиоза в подвывихе ш/о, как по Сителю? Тогда анатомической разницы в длине ног не наблюдается, а вот перекос таза присутствует!
РS. Уважаемые Доктора, давайте соблюдать приличия, нам же еще отдыхать вместе)))
 
K

kowboyx

Гость
Я привык длину ног измерять сантиметром при очном осмотре пациентов, а не делать умозаключения по рентгенограммам таза.
И деонтология тут не причём. Ну жутко не нравятся мне воинствующий дилетантизм и махровое невежество...
Избавляйтесь от вредных привычек. Длина ног сантиметром не меряется. Именно это и является махровым невежеством. Замеряется РАЗНИЦА в длине ног! А деонтология - наука о взаимоотношении в том числе между врачами. Научитесь уважать чужое мнение, хотя бы слушать его. Тем более, когда своё ошибочное.
 
K

kowboyx

Гость
А если представить, что перекос таза вторичен? А причина сколиоза в подвывихе ш/о, как по Сителю? Тогда анатомической разницы в длине ног не наблюдается, а вот перекос таза присутствует!
РS. Уважаемые Доктора, давайте соблюдать приличия, нам же еще отдыхать вместе)))
Перекос таза может быть вторичен. Но только не от шеи. Концепция доктора Сителя всего лишь красивая умозрительная иллюзия. Её суть: крыша съехала и от этого покривился фундамент. В природе такого не бывает. Сначала кривится фундамент, затем крыша. Т.н. эссенциальный сколиоз (т.е. от НЕИЗВЕСТНОЙ якобы причины) на самом деле - от разницы в длине ног, которая первична. А всё, что выше появляется вследствие этого.
И действительно, давайте жить дружно. Делить-то нам нечего!:)
 

Михаил

Бобырь М.А.
Перекос таза может быть вторичен. Но только не от шеи. Концепция доктора Сителя всего лишь красивая умозрительная иллюзия. Её суть: крыша съехала и от этого покривился фундамент. В природе такого не бывает. Сначала кривится фундамент, затем крыша. Т.н. эссенциальный сколиоз (т.е. от НЕИЗВЕСТНОЙ якобы причины) на самом деле - от разницы в длине ног, которая первична. А всё, что выше появляется вследствие этого.
И действительно, давайте жить дружно. Делить-то нам нечего!:)
Категорически с вами не согласен.
 

Михаил

Бобырь М.А.
Ну если А. Ситель Вам не пример, то как аргумент сотни тысяч пациентов вылеченных в наших клиниках за не полные 30 лет)). Я не утверждаю, что разница в длинне ног не приводит к сколиозу, я лишь говорю, что этой разницы может и не быть, а сколеоз будет. Поэтому совсем не обязательно у человека со сколиозом разная длинна ног.
 
K

kowboyx

Гость
Ну если А. Ситель Вам не пример, то как аргумент сотни тысяч пациентов вылеченных в наших клиниках за не полные 30 лет)). Я не утверждаю, что разница в длинне ног не приводит к сколиозу, я лишь говорю, что этой разницы может и не быть, а сколеоз будет. Поэтому совсем не обязательно у человека со сколиозом разная длинна ног.
Мы должны уважать тех, кто шёл впереди нас. Но если они шли не туда, наверное, лучше их поправить, чем продолжать путь к тупику. Я против того, чтобы кого-то вешать на божничку и молиться.
Понимаете, Михаил, в чём разница между нами? Я выдвигаю какую-то реальную правдоподобную концепцию, которая без всякой метафизики что-то объясняет. Вы либо ссылаетесь на предшественников с их весьма неправдоподобными объяснениями, либо просто отрицаете. Позиция - давайте называть вещи своими именами - позиция ретрограда. Предложите хоть какую-то концепцию, желательно не противоречащую законам природы.
 

Михаил

Бобырь М.А.
Да нет, мне кажется, что консерватором, в нашем разговоре, являетесь именно Вы, тк Вашей "реальной правдоподобной концепцией", врачи пользуются уже не первое столетие, и я не спорю, что она не верна.... отчасти.
 
K

kowboyx

Гость
Да нет, мне кажется, что консерватором, в нашем развоворе, являетесь именно Вы, тк Вышей "реальной правдоподобной концепцией", врачи пользуются уже не первое столетие, и я не спорю, что она не верна.... отчасти.
Я не утверждал, что это моя концепция. А вот насчёт пользуются... К сожалению, не пользуются. Пользуйтесь! Она объясняет возникновение сколиоза, она РАБОТАЕТ! А Вы, например, мне совсем о другой теории пишете, на Сителя ссылаетесь...
Отчасти, говорите. Это лукавство. Нельзя быть немножко беременной. Либо так, либо эдак!
 

Михаил

Бобырь М.А.
Ясно, теперь буду знать, что этиология возникновения сколеоза связана только с разницей длины ног, спасибо))
Добавлено: Feb 3, 2013 9:46 AM
Я привык длину ног измерять сантиметром при очном осмотре пациентов, а не делать умозаключения по рентгенограммам таза.
И деонтология тут не причём. Ну жутко не нравятся мне воинствующий дилетантизм и махровое невежество...
Полностью разделяю, вашу точку зрения.
 

Angelika

Новичок
Разницы в длине ног у дочери нет, это смотрел не один врач. Все сказали ноги одинаковые (длина).
 
Сверху