Сильные боли у ребенка. Сколеоз и проч.

Тема в разделе "Сколиоз", создана пользователем Angelika, 22 янв 2013.

Рекомендуем:

1. Angelika Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день!
    Пишу в надежде, что мне здесь помогут!
    Дочери 13 лет. С сентября 2012г (начался учебный год) начались боли в спине! В школе сидят по 7 уроков. БОЛИ В районе поясницы и вдоль позвоночника на уровне лопаток. Дошло до того, что в октябре она уже стала просыпаться ночами от болей в спине (пару дней пропустила школу), стало легче.
    (Сразу скажу - школу любит, учится хорошо, очень переживает, что много пропускает из-за спины). Обратилась в ЦИТО, сделали рентген, МРТ позвоночника. Выявили левосторонний пояснич.сколиоз 1 степени, остеохондроз., незаращение дужки S1. И врач сказал, что не может сколиоз и остеохондроз в таком возрасте давать такие боли. Отправил проверить почки. он уверен был, что это почки дают боль в пояснице. Сказал прийти через пол года. Мы проверили почки, все норм, анализы хорошие. Наступили осенние каникулы в конце октября, и в этот момент позвоночник расслабился и стало легче. В декабре началось опять обострение, сильные боли. Ребенка начала с 5-го урока забирать домой, ночью просыпалась она от болей в спине. В школе учителя разрешили ей вставать на уроке, чтобы снять напряжение со спины.
    Обратились в клинику Натамед. Там просмотрели снимки из ЦИТО, сказали что перекос плечей идет и таза из-за сколиоза, защемляет искривление позвоночника нерв, вот и болит. и сделали курс лечения: мануальный терапевт делал массаж, растяжку позвоночника на спине, и аппаратом (лазер) лечил болевые точки. В начале было улучшение. Следом наступили зимние каникулы и спина не болела. Дочь делает зарядку , которую доктор прописал. укрепляет мышцы позвоночника, ходит в бассейн и висит на турнике. Сейчас началась в школе третья четверть и ребенок первые два дня еще выдержал в школе, а затем опять начались сильные боли, до слез! Очень много пропускаем школу!
    Посоветуйте, может, что не до обследовали или не увидели. Куда обратиться с имеющимися снимками и сделать недостающую диагностику? Выявить истинную причину болей (сколеоз 1 степени еще не должен давать таких болей!!)!!!!!! и начать лечение!!
    Выставляю заключение врача, заключ. МРТ, и снимки (если, конечно, что-то видно будет по ним на форуме)
    IMG_3366.jpg IMG_3367.jpg IMG_3370.jpg IMG_3371.jpg IMG_3372.jpg IMG_3373.jpg IMG_3374.jpg IMG_3375.jpg

22 янв 2013
  2. lann Пользователь

Симпатии:
    26
    Angelika, точно также нетипично начиналась прогрессия сколиоза у моей дочери - с болей. Дальше становилось хуже. Был момент вообще 2 недели лежала из-за боли не могла ни спать, ни шевелиться. Чтоб в туалет могла подняться, новокаин кололи. Прошли в Москве, пытаясь выявить причину болей, разных врачей в ЦИТО, Зацепина, институте неврологии РАМН, делали МРТ, КТ, кучу рентгенов. Ну, написали, что в пояснице спондилез, спондилоартроз, остеохондроз... а дальше ничего! Сколиоз при этом быстро прогрессировал.
    Чтобы остановить прогрессирование сколиоза сделали корсет Шено в Германии. В корсете дочка сразу же, прямо на примерке перестала испытывать боль, с которой она прожила больше полугода.

Рентген поясничного отдела с функциональными пробами не делали? Возможно, это дало бы что-то в плане диагностики, но всё равно не лечения.
    Кстати, сколиоз у вашей дочки 2-ой степени и скорее всего будет прогрессировать дальше.
    Из всего, что вы делали, на пользу только бассейн. А турник и вытяжка вообще противопоказаны!

22 янв 2013
  3. Angelika Новичок

Симпатии:
    0
    И все же, в какую клинику обратиться? Москва совсем рядом, но столько клиник и , к сожалению, многие работают на "сбор денег", а не на совесть...
    Посоветуйте, пожалуйста!! Ведь не самый еще страшный случай (я про сколиоз 1-2 степени) , проблема в болях, нужно выявить причину и устранить ее.. или облегчить..

22 янв 2013
  4. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    5.607
    Доктора Бобырь, Ступин, Черепанов, AIR - вот кто может помочь Вашей дочери. Свяжитесь с одним из них, договоритесь об очной консультации и Вам помогут.

23 янв 2013
  5. Angelika Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо Владимир В., начну поиск врача.
    Вчера ночь дочь почти не спала. Боли начались в 9 вечера (вдоль позвоночника, между лопатками), в 10 ч вечера уснула.. В три ч. ночи проснулась от боли.. (я рядом была всю ночь). уснула до 5 утра.. затем в 7 утра проснулась опять от боли.. В итоге в школу не пошла. Боль стихла к обеду, затем до вечера просто ныла спина, вечером уже все прошло. Сегодня ночь спал ребенок, утром поскакала в школу. созваниваюсь пока болей нет..
    Как-то не понять что это.. Тем более диагноз еще не самый страшный, и слышала, что как таковых болей при таком диагнозе быть не может... Возможно тут и психо-соматика есть, уже обо всем думаю. Ребенок пугливая с детства, много страхов в голове сидит...

25 янв 2013
  6. kowboyx Гость

Angelika, у Вашей дочки одна ножка короче другой (это видно даже на рентгене). Именно поэтому возник сколиоз. Возможно, она начала активно расти, плюс учебные перегрузки, и ситауция ухудшилась. Снять болевой синдром можно, но это только начало. Необходимо скорректировать разницу в длине ног. И заняться лечением последствий этого, т.е. самим сколиозом. Если лечить сколиоз без коррекции, успеха не добьётесь. В том числе и с корсетом. А длину ног можно сровнять, методика такая существует. Пока ребёнок ещё растёт, нужно успевать.

1 фев 2013
  7. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    5.607
    Где Вы увидели разницу в длине ног, ковбой? Зачем ересь несёте?

1 фев 2013
  8. kowboyx Гость

Медицина не религия, уважаемый. И вы не поп, чтобы блюсти чистоту своего прихода. А если чего-то не видите, ваши проблемы. Если не понятно было про деонтологию, то говорю открытым текстом: мой ник kowboyx, ковбоев здесь нет. И одёргивать будете своих подчинённых, если они у вас имеются. Остаюсь при своём мнении - причина сколиоза разница в длине ног. По косвенным рентгенологическим признакам (например, наклонённая ось таза) это можно увидеть.

1 фев 2013
  9. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    5.607
    Я привык длину ног измерять сантиметром при очном осмотре пациентов, а не делать умозаключения по рентгенограммам таза.
    И деонтология тут не причём. Ну жутко не нравятся мне воинствующий дилетантизм и махровое невежество...

2 фев 2013
  10. Михаил Бобырь М.А.

Симпатии:
    231
    А если представить, что перекос таза вторичен? А причина сколиоза в подвывихе ш/о, как по Сителю? Тогда анатомической разницы в длине ног не наблюдается, а вот перекос таза присутствует!
    РS. Уважаемые Доктора, давайте соблюдать приличия, нам же еще отдыхать вместе)))

2 фев 2013
  11. kowboyx Гость

Избавляйтесь от вредных привычек. Длина ног сантиметром не меряется. Именно это и является махровым невежеством. Замеряется РАЗНИЦА в длине ног! А деонтология - наука о взаимоотношении в том числе между врачами. Научитесь уважать чужое мнение, хотя бы слушать его. Тем более, когда своё ошибочное.

3 фев 2013
  12. kowboyx Гость

Перекос таза может быть вторичен. Но только не от шеи. Концепция доктора Сителя всего лишь красивая умозрительная иллюзия. Её суть: крыша съехала и от этого покривился фундамент. В природе такого не бывает. Сначала кривится фундамент, затем крыша. Т.н. эссенциальный сколиоз (т.е. от НЕИЗВЕСТНОЙ якобы причины) на самом деле - от разницы в длине ног, которая первична. А всё, что выше появляется вследствие этого.
    И действительно, давайте жить дружно. Делить-то нам нечего!:)

3 фев 2013
  13. Михаил Бобырь М.А.

Симпатии:
    231
    Категорически с вами не согласен.

3 фев 2013
  14. kowboyx Гость

Аргументы?

3 фев 2013
  15. Михаил Бобырь М.А.

Симпатии:
    231
    Ну если А. Ситель Вам не пример, то как аргумент сотни тысяч пациентов вылеченных в наших клиниках за не полные 30 лет)). Я не утверждаю, что разница в длинне ног не приводит к сколиозу, я лишь говорю, что этой разницы может и не быть, а сколеоз будет. Поэтому совсем не обязательно у человека со сколиозом разная длинна ног.

3 фев 2013
  16. kowboyx Гость

Мы должны уважать тех, кто шёл впереди нас. Но если они шли не туда, наверное, лучше их поправить, чем продолжать путь к тупику. Я против того, чтобы кого-то вешать на божничку и молиться.
    Понимаете, Михаил, в чём разница между нами? Я выдвигаю какую-то реальную правдоподобную концепцию, которая без всякой метафизики что-то объясняет. Вы либо ссылаетесь на предшественников с их весьма неправдоподобными объяснениями, либо просто отрицаете. Позиция - давайте называть вещи своими именами - позиция ретрограда. Предложите хоть какую-то концепцию, желательно не противоречащую законам природы.

3 фев 2013
  17. Михаил Бобырь М.А.

Симпатии:
    231
    Да нет, мне кажется, что консерватором, в нашем разговоре, являетесь именно Вы, тк Вашей "реальной правдоподобной концепцией", врачи пользуются уже не первое столетие, и я не спорю, что она не верна.... отчасти.

3 фев 2013
  18. kowboyx Гость

Я не утверждал, что это моя концепция. А вот насчёт пользуются... К сожалению, не пользуются. Пользуйтесь! Она объясняет возникновение сколиоза, она РАБОТАЕТ! А Вы, например, мне совсем о другой теории пишете, на Сителя ссылаетесь...
    Отчасти, говорите. Это лукавство. Нельзя быть немножко беременной. Либо так, либо эдак!

3 фев 2013
  19. Михаил Бобырь М.А.

Симпатии:
    231
    Ясно, теперь буду знать, что этиология возникновения сколеоза связана только с разницей длины ног, спасибо))
    Добавлено: Feb 3, 2013 9:46 AM
    Полностью разделяю, вашу точку зрения.

3 фев 2013
  20. Angelika Новичок

Симпатии:
    0
    Разницы в длине ног у дочери нет, это смотрел не один врач. Все сказали ноги одинаковые (длина).

4 фев 2013