Боли в пояснице, что делать

жека11

Новичок
Добрый день. Мне 20, у меня такая проблема, болит в пояснице когда нагинаюсь. Болит не сильно, но неприятно. Невропатолог сказал, что радикулит. Прописал траумель 2 раза в день на месяц и наклофен дуо три дня, но я ему что то не очень доверяю. Помогите определить диагноз, как это серьезно и как лечить? Вот рентген:

20130121_200500.jpg20130121_200630.jpg
спасибо
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Диагноз можно установить только при личном осмотре пациента.
От траумели пользы нет никакой. Да и и НПВС сейчас есть намного эффективней диклофенака. Те же ингибиторы ЦОГ-2.
 

жека11

Новичок
ну а что по снимкам можно сказать??врач сказал что у меня какойто радикулит...уменьшилось пространство между позвонками..испарилась амортизирующая жидкость методом какогото осмоса...сказал что на снимках видно...спина болит не сильно..только ощущаю дискомфорт когда нагинаюсь ...траумель сказал чтоб восстановить жидкость методом тогоже осмоса...что посоветуете делать?если диагноз правильный то каким оброзом можно поспособствовать выздоровлению..и как вообще можно от нее избавится навсегда?спасибо..
 

Vertebr

Новичок
Добрый день. Мне 20, у меня такая проблема, болит в пояснице когда нагинаюсь. Болит не сильно, но неприятно. Невропатолог сказал, что радикулит. Прописал траумель 2 раза в день на месяц и наклофен дуо три дня, но я ему что то не очень доверяю. Помогите определить диагноз, как это серьезно и как лечить? Вот рентген:

Посмотреть вложение 25505Посмотреть вложение 25506
спасибо
сейчас по рентгену определить сложно, без личного осмотра была томограмма тогда еще можно смотреть, но все равно сложно
 
Обследуйтесь в начале нормально.Рентген мало информативен при целом ряде заболеваний позвоночника.Более информативен КТ или ЯМРТ которые позволят увидеть мягкие ткани более точно и прицельно (грыжи межпозвоночных дисков например).По рентгену можно судить о состоянии межпозвоночных дисков и мягких тканей позвоночника только косвенно. Сделайте томограмму нижних отделов позвоночника для начала .А начинать лечение нимесулидом или мелоксикамом при НЕ СИЛЬНЫХ А НЕПРИЯТНЫХ болях в пояснице это я думаю жесть....
 

La murr

Администратор
Команда форума
Обследуйтесь в начале нормально.Рентген мало информативен при целом ряде заболеваний позвоночника.Более информативен КТ или ЯМРТ которые позволят увидеть мягкие ткани более точно и прицельно (грыжи межпозвоночных дисков например).По рентгену можно судить о состоянии межпозвоночных дисков и мягких тканей позвоночника только косвенно. Сделайте томограмму нижних отделов позвоночника для начала .А начинать лечение нимесулидом или мелоксикамом при НЕ СИЛЬНЫХ А НЕПРИЯТНЫХ болях в пояснице это я думаю жесть....
Прошу прощения... :hello: Андрей, Вы доктор?
 
Диагноз можно установить только при личном осмотре пациента.
От траумели пользы нет никакой. Да и и НПВС сейчас есть намного эффективней диклофенака. Те же ингибиторы ЦОГ-2.
доктор ,давайте не будем списывать в запас старичка диклофенака. Разумеется ,ингибиторы циклооксигеназы 2 имеют целый ряд преимуществ перед неселективными НПВС но это не лишает их недостатков которые отнюдь не идеальны (не буду Вас утомлять перечислением того что думаю и так Вам хорошо известно).А вот старичок диклофенак все не перестает удивлять в последнее время открывая любопытные физиологические эффекты , которые позволяют говорить о том что до конца механизм действия его остается непонятным .Вы конечно сейчас мне расскажете про ингибирование синтеза простогландинов и тромбоксана , про то что он вытворяет с цо2 и цог 1 ,про лейкотриэны и фосфолипазу итд...(тк . это читают обычные больные и они наверняка начали засыпать ((( но в последнее время ,на сколько мне известно перечень подобных действий этого уникального препарата ,который и в настоящий момент сохраняет оптимальное сочетание анальгезирующего ,жаропонижающего и противовоспалительного эфекта (золотая середина),постоянно пополняется....Так что на мой взгляд рано ему еще в дембеля.....рано...Возможно поэтому он до сих пор в строю его продажи падать не собираются в различных формах выпуска.Я вот тут наковырял ,что на рынке дженерики диклофенака представлены 94 (sis!!) производителями ......Я намеренно старался изъяснятся проще тк. форум читают обычные люди ,а врачи иногда это забывают...
Пы Сы меня насторожило однозначно категорично прозвучавшее слово ЭФФЕКТИВНЕ.Возможно я просто не коректно понял что Вы пытались вложить в это понятие....Совсем не хотел Вас обидеть....
 
Сверху