Можно ли обойтись без оперативного лечения

vodolazik

Новичок
Мне 30 лет рост 182 вес 62кг. Все началось с 6 января неудачно повернулся скрутило ужасной болью левую ногу, постепенно стала нога неметь сводить нижнюю икру, знакомый терапевт посоветовала сделать МРТ пишу протокол исследования
1.ОСЬ поясничный лордоз сглажен
2. Положение крестца обычное
3. Контуры тел позвонков Грыжи Шморля замыкательных пластинок тел позвонков Th10,L1,L2,L3,L4,L5
4. Структура позвонков в смежных отделах тел позвонков L5-S1 визуализируется участки отека костной ткани (MODIC I)
5.Высота м\п дисков L5\S1 снижена
6. Структура м\п дисков L5\S1 дигидратироавна
7. Пролабирования м\п дисков На момент исследования определяется левосторонняя парамедианная отшнуровавшаяся грыжа диска L5\S1 размером 11мм
8. Позвоночный канал Ширина канала на уровне L3\4-17мм, L4\5-19мм, L5\S1-14мм
9. Эпидуральные структуры Не изменины
10. Межпозвонковые отверстия Форма не изменена. Не сужены
11. Межпозвонковые суставы дегенеративно изменены
12. Конус, эпиконус Расположены типично.
13. Спинномозговые корешки на уровне L5\S1 слева интраканальная порция спинномозгового корешка S1 сдавлена грыжей диска
14. Дуральный мешок деформирован на уровне L5\S1
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Денегеративные изменения межпозвонкового диска L5\S1. Левосторонняя парамедианная отшнуровавшаяся грыжа диска L5\S1, вызывающая латеральный стеноз позвоночного канала, сдавление интраканальной порции S1 корешка. Спондилоартроз 1ст.
Врачебное заключение
заключительный:
Остеохондроз поясничного отдела позвоночника, грыжа диска L5-S1, дегенеративный стеноз L5-S1, компрессионный корешковый синдром S1 слева
Рекомендация
Оперативное лечение

Хотелось бы обойтись без хирургического вмешательства, возможно ли в моей ситуации. В данный момент лежу в стационаре убирают болевой порог, прокапывают капельницы стало на много легче боль ушла, но онемение осталось, врачи настаивают на операции, один врач говорит что можно обойтись, и здесь я в ступоре. После операции не факт что опять не вылезет грыжа. Хотелось бы получить мнение профессионала.В связи с тем что я лежу в стационаре снимок мрт не могу выставить
 
необходимость операции снимок не определяет. Показания к операции это не наличие грыжи (не важно какого размера), а состояние больного, его симптоматика. Решение о необходимости операции принемает лечащий врач исходя из очного, объективного осмотра и динамики состояния больного, только так.
 

vodolazik

Новичок
Знакомые посоветовали походить к мануалисту, 1 февраля сходил к нему на прием, сказал что можно постараться уменьшить грыжу и освободить корешок, в общем устранить причину, он размял меня по точкам, но не ломал. Сегодня пришел к неврологу на прием, она спрашивает на очередь на операцию встал, я такой нет, решил попробывать консервативным методом, на что она мне ответила, ну ты бы еще к бабушке или дедушки сходил может они тоже тебе помогут, и начинает обяснять, ты понимаешь что в тебя влили полтора литра гормонов сейчас болевой синдром снят, но когда действие лекарств закончится все вернется восвояси, что как грыжа сдавливала корешок так и будет сдавливать. И что то я в смутении, можно ли все таки к мануалисту походить или нет. У меня просто складывается мнение врач в возрасте и не верит в мануальную терапию. Или не тратить время и ложиться под нож?
 

vodolazik

Новичок
спасибо, буду продолжать ходить, 2 сеанс у мануалиста, стало на много легче
 
Сверху