Секвестрированная грыжа диска L4-L5 (возможно ли консервативное лечение)

Тема в разделе "Консервативное лечение", создана пользователем Алексей 34, 18 янв 2013.

1. Алексей 34 Новичок

Симпатии:
    0
    Помогите найти ответ!
    У меня секвестрированная грыжа диска L4/L5 осложненная стенозом позвоночного канала.
    На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз выпрямлен.
    Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота сигнала от остальных дисков исследуемый зоны сохранены.
    Задняя медианная секвестрированная грыжа диска L4/L5 размером 1,5 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия обеих сторон с их сужением, компрометирующая прилежащие отделы дурального мешка . Секвестр размерами 2,5*0,9*09см распространяется краниально на 1,6см, частично расположен в правом латеральном кармане, компремирует правый корешок.
    Задняя левосторонняя парамедиальная грыжа диска L5/S1 размером 0,5 см, прикрытая остеофитами, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их небольшим сужением, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
    Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска L4/L5 до 0,6см, сигнал от структур спинного мозга по T1и T2 не изменен.
    Форма и размеры тел позвонков обычные, краевые костные разрастания, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. незначительный отек костного мозга смежных субхондральных отделов тел L4-S1 перифокально формирующимся узлам Шморля!

Заключение: МР картина дегенеративно -дистрофических изменений поясничный-кресцового отдела позвоночника.Грыжи дисков L4 S1. Секвестрированная грыжа диска L4/L5, осложненная стенозом позвоночного канала. Рекомендуется консультация невролога.

Пролежал в неврологии, кроме уколов и капельниц ничего не делали, отправляют все хором на операцию! боли меня не мучают, висит правая стопа, пальцы работают, на носочки могу встать без болей и проблем. Делаю сам дома ЛФК. Скажите возможно обойтись без операции и лечить это всё консервативно без дальнейших проблем.
    И пройдет ли онемение стопы после операции или консервативного лечения!
    оперироваться боюсь, не хочу оставшуюся жизнь провести на коляске!

снимки выложу завтра

18 янв 2013
  2. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    Вы уже обошлись, правда ценой пареза разгибателей стопы. Онемение пройдет, если ваши неврологи перестанут валять дурака и назначат правильное лечение.

18 янв 2013
  3. Алексей 34 Новичок

Симпатии:
    0
    Уважаемый Игорь, подскажите поподробней пожалуйста, какое лечение они должны назначить, потому что они футболят только к нейрохирургам.
    Нейрохирург говорит что только операция, иначе скоро может быть недержание мочи. помогите пожалуйста советами!

18 янв 2013
  4. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    Какую медикаментозною терапию вы получали? Покажите снимки.

18 янв 2013
  5. Алексей 34 Новичок

Симпатии:
    0
    В домашнем лечении медокалм 10 ампул , комплигам B-2.0, Амелотекс 1,0 ,
    В стационаре делали только тринтал 5ампул, мексидол 5.0 5ампул, нейромидин 10 ампул и всё, дома пил тизалуд 2мг утром и 4мг вечером,просил иглоукалование, ЛФК, электрофорез с карипазином, но мне сказала мой невролог лечащий что это безполезно.
    Снимки завтра смогу выложить, перез правой стопы, на носочки встаю без проблем, пальцы на ноге шевелятся нормально, вниз стопа гнется а вверх неподымается.

Вложения:

• DSC05896.JPG
      DSC05896.JPG
      Размер файла:
      623,4 КБ
      Просмотров:
      32
    18 янв 2013
  6. Алексей 34 Новичок

Симпатии:
    0

Вложения:

• 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      714,5 КБ
      Просмотров:
      64
    • 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      920 КБ
      Просмотров:
      61
    19 янв 2013
  7. Березка Активный пользователь

Симпатии:
    1.256
    19 янв 2013
  8. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    из перечисленного кроме нейромидина все остальное бред, а за тизалуд с мидокалмом, при парезе, неврологу "железный крест" нагрудь дать нужно.
    Найдите по месту жительства грамотного невролога который умеет лечить парез стопы.

20 янв 2013
  9. Алексей 34 Новичок

Симпатии:
    0
    А секвестрированная грыжа, она хуже не может ничего сделать, например спинной мозг задавить сильней, что нижняя часть туловища откажет? и секвестр сам как повлияет на это всё? А то меня все уже запугали, я даже уже не знаю за что хвататься.

20 янв 2013
  10. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    все что могла ваша грыжа уже дала, на данном этапе требуется правильное восстановительное лечение. Если не будите тягать тяжести и долго сидеть за компом (столом), через пол года, грыжа уменьшится в размере.

21 янв 2013
  11. Алексей 34 Новичок

Симпатии:
    0
    я сегодня опять был у невролога в другой больнице, он прописал
    нейромидин, трентал, мильгама, алоэ.
    И парез стопы чем лечится?

21 янв 2013
  12. гельмут Активный пользователь

Симпатии:
    193
    нейромидин и лфк и электрофарез будет не лишним

21 янв 2013
  13. Алексей 34 Новичок

Симпатии:
    0
    как я слышал что электрофорез нельзя

21 янв 2013
  14. гельмут Активный пользователь

Симпатии:
    193
    мне делали после операции.а еще если есть хороший массажист то это класс.хотя бы 1 сеанс в день массаж ноги.очень помогает.у меня после операции 1.3г парез сохраняется.я уже привык.главное нога работает
    Добавлено: Jan 21, 2013 12:37 PM
    просто следи за состоянием своим.я тоже боялся операции но когда конкретно приспичило побежал бегом.запущеная грыжа это не шутки.начинаются проблемы с тазовыми органами.и еще много много разного рода счастья.и как итог инвалидность.проще на ранней стадии сделать операцию.

21 янв 2013
  15. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    меняйте невролога. Я не имею морального права расписывать лечение без очного осмотра и в окрытом доступе.

22 янв 2013
  16. солнышко Пользователь

Симпатии:
    18
    Быть может всякое... Никто не скажет, я думаю, 100-процентно, как оно будет. Главное не паниковать. Собраться с мыслями, подумать, принять решение, организующее Вас на борьбу, найти врача, которому доверяете: невролога или нейрохирурга. Я два года хожу с секвестром изначально в 1 см, сейчас 0,7. Три нейрохирурга со страшными глазами говорили, что только операция, без вариантов. Я не решилась. Нервов конечно измотала кучу, ооочень себя берегу и сильно здоровой себя не чувствую, но пока не жалею, что отказалась. Но у каждого свой случай.

23 янв 2013
  17. Алексей 34 Новичок

Симпатии:
    0
    Сделали оперативное вмешательство, всё хорошо прошло! спасибо за поддержку, теперь буду лечить парез стопы!

19 фев 2013
  18. Алексей 34 Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо большое вам за поддержку, сделал операцию, ничего страшного, уснул-проснулся и всё, больше боялся.
    Но после операции боль ушла, и жить стало легче.

19 фев 2013
  19. SERENA Активный пользователь

Симпатии:
    512
    Удачи Вам!!! И здоровья, Алексей!!

28 май 2013

Статьи о спине и позвоночнике