Протрузия L5 - S1. Онемение ноги, слабость мышцы

kuzovshik88

Новичок
Всем здравствуйте! Мне 24 года,на днях 25, рост 179см. вес 87кг. С детства года до 21-22 активно занимался теннисом. Вид работы - автомастер, кузовные работы покраска и т.д., в общем физич. труд. Временами провожу за рулем по 3 - 4 суток. Месяца 3 назад появилась боль в левой ноге, не обращал внимания думал пройдет, стал прихрамывать. Полтора месяца назад красил машину, было жарко, сел передохнуть недалеко от ворот, не заметил что там дуло. На след. день заболела поясница, продуло. Решил доделать машину, через день начал её полировать, работал весь день. (полировал стоя, сидя, вращающимися движениями вправо - влево, вобщем всяко разно напрягался). Пришел домой поужинал и кое как встал. Ногу прострелило до пальцев, болела икра, бедро, ломило кости, онемела икроножная мышца, потеряла силу мышца (не знаю название,короче когда пытаешься встать на пятки ступня не держится, при ходьбе ввиду отсутствия в ней силы пришлепывает) и.т.д. Не мог наклониться вперед даже почистить зубы. Ночью поехал в скорую, поставили укол без толку. Пошел на прием к неврологу, поставили диагноз ПОХ обострение, прописали диклофенак уколы, сирдалуд, найз и ещё что то не помогало толком. Знакомый инструктор ЛФК показал растяжки упражнения, стал заниматься стало легчать. Стал самостоятельно завязывать шнурки. Врач невролог ещё советовал Цинк терал, принимал ничего не заметил. Немного делал компрессы димексид+новокаин. Посоветовали сделать МРТ.

Описание МРТ: На серии томограмм поясничного отдела позвоночника получены Т1, Т2 ВИ в аксиальной и сагиттальной проекциях. Физиологич. лордоз сохранен. Ось позвоночного столба не нарушена. Определяется снижение высоты, интенсивности сигнала на Т2 ВИ межпозвонкового диска L5-S1 со смещением его в позвоночный канал до 4 мм с умеренной деформацией дурального мешка. Спинной мозг с четкими контурами, однородной структуры. Спинномозговой канал не расширен. Конус спинного мозга, терминальная нить не изменены. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне позвонка L5 до 17мм. Экстрамедуллярный связочный аппарат не изменен.

Заключение: остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Дегенеративные изменения, медианная протрузия межпозвонкового диска L5-S1.

Прошло 1.5 месяца. Боль понемногу стихает, осталась в ступне, бывает ломит пальцы на ноге. Бывает поламывает коленку. Икроножная мышца иногда немеет, иногда нет. Слабость мышцы осталась, нога "пришлепывает". Пока делаю уколы мелоксикам, комбилипен. Таблетки мидокалм. Хожу на сеансы амплипульса, далее магнитотерапия.. Делаю ЛФК, пытаюсь качать пресс. Думаю походить на массаж.
Кто разбирается, подскажите пожалуйста прогноз выздоровления. Молодой, а ходить хромать и шлепать ногой совсем не хочется. Смогу ли полноценно трудиться? Когда можно будет поиграть в теннис? Когда можно подолгу ездить на машине? (3-4 суток, это часть моей работы). Заранее спасибо.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В связи со "шлёпающей стопой" просто непонятно, почему невролог не назначил что-либо из ингибиторов холинэстеразы. Это гораздо актуальней, нежели витамины группы В.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Реально. Особенно в случае, если Вами начнёт заниматься врач, одинаково хорошо работающий и головой, и руками.
 

kuzovshik88

Новичок
Реально. Особенно в случае, если Вами начнёт заниматься врач, одинаково хорошо работающий и головой, и руками.
Живу на Алтае, у нас с этим проблема.
Добавлено: Jan 17, 2013 11:27 AM
В чем проблема слабости мышцы и легкого онемения? Протрузия механически давит на нерв или произошел гипертонус шышц и они зажали корешок?
 

kuzovshik88

Новичок
f73bd7dd2f4e.jpg
ff847fe23f27.jpg

Выложил снимки МРТ. кто понимает, посмотрите пожалуйста.
 

гельмут

Активный пользователь
я не врач.но проблема такая была год назад.нога шлепала голеностоп не работал.из лекарств принимал нуклео мидокалм нейромидин.из процедур массаж ноги, физиолечение .и ходить как можно больше.примерно через полгода все исчезло
 

kuzovshik88

Новичок
я не врач.но проблема такая была год назад.нога шлепала голеностоп не работал.из лекарств принимал нуклео мидокалм нейромидин.из процедур массаж ноги, физиолечение .и ходить как можно больше.примерно через полгода все исчезло
и как сейчас? у Вас тоже протрузия была?
 

гельмут

Активный пользователь
нет.мне вырезали огромную грыжу.сей час тоже хромаю но у тебя такого не должно быть.попробуй массаж ноги если нет массажиста то проси родных пусть делают.и нейромидин в уколах.но лучще врача спроси.потому что болячка у всех индивидуальна.хоть называется одинаково
 

kuzovshik88

Новичок
нет.мне вырезали огромную грыжу.сей час тоже хромаю но у тебя такого не должно быть.попробуй массаж ноги если нет массажиста то проси родных пусть делают.и нейромидин в уколах.но лучще врача спроси.потому что болячка у всех индивидуальна.хоть называется одинаково
у меня друг массажист. как грыжу нажил?
 

гельмут

Активный пользователь
работа тяжелая.а ты потихоньку скачай курс лфк и начинай заниматься.в противном случае следущая остановка грыжа.массаж делай с кремом .балет называется
 

kuzovshik88

Новичок
работа тяжелая.а ты потихоньку скачай курс лфк и начинай заниматься.в противном случае следущая остановка грыжа.массаж делай с кремом .балет называется
где скачать? опять же нужно определить,какие упр-я делать можно а какие нельзя.
 

гельмут

Активный пользователь
все к невропатологу.и к своим ощющениям.если больно то лучше не делать определенное упражнение.и нагрузки постепенно а не сразу
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
"Под лежачий камень вода не течёт!" "Своего" врача нужно искать. Показаний к оперативному лечению в настоящее время нет. Правильно проведённое консервативное лечение позволит вновь почувствовать себя здоровым.
 

kuzovshik88

Новичок
"Под лежачий камень вода не течёт!" "Своего" врача нужно искать. Показаний к оперативному лечению в настоящее время нет. Правильно проведённое консервативное лечение позволит вновь почувствовать себя здоровым.
Мне нужен кинезиолог?
 
Сверху