Сколиоз, грыжи и боли в шее и плечах! SOS!

Desire82

Новичок
Рассказываю свою историю!
Мне 30 лет, рост 175 см, вес 62 кг.
пять лет назад после родов первого ребенка начала испытывать боли в пояснице и ноге. сделав МРТ и рентген - пошла в ЦМТ на Вернадского: вот что было в заключении по шейному отделу 5 лет назад: статико-функциональные и дистрофические изменения. Шейный лордоз выпрямлен, Левосторонняя латерофлексия в суставах головы.Левостороннее сколиозирование шейного отдела позвоночника. шейное ребро 1 ст. с обеих сторон.Дискоз в сегменте с5-с6.Унковертебральный артроз в мегменте с5-с6 с обеих сторон, больше справа.
Антерефлексия затылка относительно атланта и ретрофлексия атланта к аксису.ротация с2-с3 влево. Стойкий функциональный блок в сегментах с5-с7.Компенсаторная гипермобильность с3/с4/с5 в виде антилистеза с3-с4. Задняя протрузия с5-с6.
по грудному отделу: Статические и дистрофические изменения. грудной кифоз сглажен. S-образное сколиозирование грудного отдела позвоночника. остеохондроз Th8-12. Замыкательные пластинки Th8-Th-12 неровные , за счет хрящевых узлов.
После мануальной терапии о своих проблемах почти забыла.
Однако в предверии 2012 года решила поднять ребенка из положения на корточках и услышала хруст в спине.потом дикая боль.
Мрт поясницы 2012 год.
Физиологический лордоз сглажен. Вертикальная ось не отклонена.
Замыкательные пластинки тел позвонков - уплотнены.
межпозвонковый диск л5-с1 снижен по высоте и интенсивности.
Суставные поверхности межпозвонковых сочленений уплотнены с признаками синовита.
в сегменте л4-л5 циркулярная протрузия до 4.0 мм. с умеренным двухсторонним форамиальным компонентом.
в сегменте л5-с1 циркулярная протрузия до 4,7 мм, с умеренным двухсторонним форамиальным компонентом, более выраженным справа.
Интенсивность сигнала от тел позвонков , конуса спинного мозга , корешков конского хвоста сохранена.
Заключение: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника, спондилоартроз, протрузии в сегментах л4-л5, л5-с1.


И все бы было ничего, можно бы было как -то жить с постоянно ноющей спиной, с тем, что периодически в левой ягодице проявляется как бы онемение мышц, с тем, что было защемление седалищного нерва, если бы к этому весной 2012 не добавилось еще одной проблемы.
я застудила голову и как мне сказал врач затылочный нерв, появилась боль в голове справа, онемение скулы и прочее...

прошла дорсанваль и электрофорез - отпустило.

но с тех пор шея меня постоянно беспокоит. Последнее приключение было на ноябрьские праздники...
до этого на работе шея постоянно ныла справой стороны(работа за ПК)
Во время сна решила перевернуться на другой бок, если конкретно справого на левый и приподнимаясь на подушке случайно дернулась, услышала хруст в шее справа и боль...

2 дня ходила с кривой шеей, мышцы на шее справа были гораздо больше чем слева... мазала долобене и быструм гелем, свечи с диклофенаком. потихоньку начало отпускать. с этого момента и по сей день бывают дни , иногда вообще ничего не беспокоит, а бывает, что одно неловкое движение и как будто происходит смещение и опять - боль. может быть при мытье головы, как случилось последний раз: вымыла голову , замотала полотенцем и разогнулась, было странное ощущение, что при вздохе болит плечевой пояс, и если упереться лбом в ладони, то мышцы сзади шеи болят.

Каждый день может болеть в разных местах, то справа, то слева, то плечо, то шея под ухом. есть одна очень четкая локализация боли на правом плече , ближе к позвоночнику... ее постоянно хочется размять...

Вот свежее МРТ шейного отдела:
Передне-задний размер позвоночного канала до 12 мм.- не сужен.
Отмечается левосторонний сколиоз 1 ст. Атлантодентальая дистанция нормальная до 3 мм.
Структура и высота тел позвонков не изменены. контуры тел позвонков незначительно деформированы за счет краевых остеофитов. отмечается артроз дугоотросчатых сочленений 0-1 ст.
Интенсивность МР сигнала от дисков снижена- провление дегидратации.
На уровне с3-с4 визуализируется циркулярная (больше слева) протрузия размером до 3ммс компрессией переднего субарахноидального пространства с сужением левого корешкового отверстия.
На уровне с4-с5 - задняя протрузия диска размером 2 мм
На уровнях с2-с3,с3-с4, с6-с7 минимальные задние протрузии дисков размерами до 1 мм с небольшой компрессией дурального мешка.
На уровне с5-с6 правосторонняя парамедианная грыжа диска размерами до 3.4 мм с сужением правого латерального кармана и правого корешкового отверстия.
Спинной мозг , включая краниовертебральный переход, имеет правильное расположение, однородную структуру, ровные контуры и нормальный диаметр. Корешки спинномозговых нервов имеют типичный ход, нормальные размеры и форму.
Заключение. Остеохондроз, левосторонний сколиоз шейного отдела, множественные задние протрузии межпозвонковых дисковшейных сегментов. Правосторонняя парамедианная грыжа на уровне с5-с6.


Теперь вопрос, что с этим делать? Нужно ли сделать рентген шоп с функциональми пробами? Хочу избавиться от боли.
Была у нескольких неврологов, одни предлагают пить антидепресанты и радоваться боли, другие НПВС, третьи - блокады.

я в растерянности и депрессии..... можно ли с этим вообще что-то сделать?или пора накрываться белой тряпкой и ползти в известную сторону?)))

Снимки выложу позже. наверно нужны только свежие?

Помогите пожалуйста.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Что мешает в новь обратиться к тем врачам, которые уже однажды помогли Вам забыть о болезни?
 

Desire82

Новичок
Что мешает в новь обратиться к тем врачам, которые уже однажды помогли Вам забыть о болезни?
Страх мешает))) прошлый раз это были постоянно резкие тракционные движения... очень сейчас этого боюсь... Боюсь попасть не к "своему " специалисту...
Просто хочу разобраться чтоже со мной происходит.. что нужно делать?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Тогда обратитесь к любому из московских докторов, которые консультируют на форуме. Очная консультация гораздо эффективнее виртуальной.
 

Desire82

Новичок
Тогда обратитесь к любому из московских докторов, которые консультируют на форуме. Очная консультация гораздо эффективнее виртуальной.
Спасибо, наверно непременно так и поступлю... просто на форуме можно услышать мнение сразу нескольких специалистов, хотя очного осмотра при этом конечно ничто не отменяет.
Что скажете по снимкам доктор?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Снимки соответствуют описанию в протоколе исследования. Вновь повторюсь: личный осмотр врача не заменят предположения докторов из интернета. Можно сколько угодно рассуждать о том, есть ли жизнь на Марсе или её там не, пока не получим объективных данных. Вот и при посещении врача Вас выслушают, изучат снимки, проведут неврологическую. ортопедическую и мануальную диагностику, определят причину Ваших страданий, установят диагноз и назначат лечение, которое сами же проведут.
 
  • Like
Реакции: AIR

Desire82

Новичок
Снимки соответствуют описанию в протоколе исследования. Вновь повторюсь: личный осмотр врача не заменят предположения докторов из интернета. Можно сколько угодно рассуждать о том, есть ли жизнь на Марсе или её там не, пока не получим объективных данных. Вот и при посещении врача Вас выслушают, изучат снимки, проведут неврологическую. ортопедическую и мануальную диагностику, определят причину Ваших страданий, установят диагноз и назначат лечение, которое сами же проведут.
Ох, вашими бы словами... я правильно понимаю, что до посещения врача никаких манипуляций: гимнастики, бассейн, воротник шанца?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Страх мешает))) прошлый раз это были постоянно резкие тракционные движения... очень сейчас этого боюсь...
Умница!:super: Лучше сейчас побояться, чем потом настрадаться...:shy: Только что придумал (пора за собой записывать...);).
После мануальной терапии о своих проблемах почти забыла.
Обычно после такого подхода ,,забывают,, на 2-3 года (приблизительно), а потом ситуация усугубляется...:(
Была у нескольких неврологов, одни предлагают пить антидепресанты и радоваться боли, другие НПВС, третьи - блокады.
Это не чисто неврологическая проблема, подобное лечение (любое из трёх) не поможет..:err:
что до посещения врача никаких манипуляций: гимнастики, бассейн, воротник шанца?
Ничего. Только после лечения и согласования с доктором..:shy: Удачи!:hello:
 

Desire82

Новичок
Умница!:super: Лучше сейчас побояться, чем потом настрадаться...:shy: Только что придумал (пора за собой записывать...);).

Обычно после такого подхода ,,забывают,, на 2-3 года (приблизительно), а потом ситуация усугубляется...:(

Это не чисто неврологическая проблема, подобное лечение (любое из трёх) не поможет..:err:

Ничего. Только после лечения и согласования с доктором..:shy: Удачи!:hello:
я правильно понимаю,что если ремиссия на 2-3года,то такие походы нужно совсем отменить? Доктор,вы просто гений мудрости-выразили мое отношение к ситуации...именно этого я и боюсь последствий от решений принятых сгоряча.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
я правильно понимаю,что если ремиссия на 2-3года,то такие походы нужно совсем отменить?
Не совсем так.. Такие манипуляции имеют (на мой взгляд) в основном местно рефлекторный характер и лечебный эффект обусловлен в данном случае выбросом в кровь опиатов, энкефалинов и т.д.... В итоге обезболивающий. а также временные местные сосудорасширяющий и миорелаксирующий... Когда из крови всё это выводится, лечебный эффект сходит на нет.. Однако же, во время манипуляции, хоть немного да рстягивается мышечно-связочный аппарат позвоночно-двигательного сегмента, ослабляется его опорный комплекс.. И чем чаще проводятся манипуляции - тем больше вероятность появления нестабильности ПДС и величина этой нестабильности при соответствующей симптоматике...:um: В вашей возрастной группе на это уходит (по моим наблюдениям) обычно года два-три... :shy: Удачи!:hello:.
P.S. Сразу оговорюсь - это всё лишь мои личные умозаключения и наблюдения..
 
  • Like
Реакции: Lari

Desire82

Новичок
Не совсем так.. Такие манипуляции имеют (на мой взгляд) в основном местно рефлекторный характер и лечебный эффект обусловлен в данном случае выбросом в кровь опиатов, энкефалинов и т.д.... В итоге обезболивающий. а также временные местные сосудорасширяющий и миорелаксирующий... Когда из крови всё это выводится, лечебный эффект сходит на нет.. Однако же, во время манипуляции, хоть немного да рстягивается мышечно-связочный аппарат позвоночно-двигательного сегмента, ослабляется его опорный комплекс.. И чем чаще проводятся манипуляции - тем больше вероятность появления нестабильности ПДС и величина этой нестабильности при соответствующей симптоматике...:um: В вашей возрастной группе на это уходит (по моим наблюдениям) обычно года два-три... :shy: Удачи!:hello:.
P.S. Сразу оговорюсь - это всё лишь мои личные умозаключения и наблюдения..
Получается. что подобного рода манипуляции только усиливают и без того присутствующую нестабильность?
что же тогда можно делать при такой шее?
сразу извинюсь, если я чего-то не понимаю, но я стараюсь- правда.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Получается. что подобного рода манипуляции только усиливают и без того присутствующую нестабильность?
А бывает, что и способствуют появлению её...
что же тогда можно делать при такой шее?
Ни в коем разе не трогать нестабильные сегменты. Работать максимально избирательно и только на малоподвижных, блокированных сегментах.. Необходимо максимально физиологично восстановить мышечно связ0чный ,,каркас,, на уровнях гипомобильности..
Это повлечёт за собой восстановление функции блокированных сегментов, максимально физиологичное распределение двигательной нагрузки на весь отдел и в конечном счёте улучшение состояния..
 

Desire82

Новичок
Работать максимально избирательно и только на малоподвижных, блокированных сегментах..
более точечно , вы это имеете ввиду?
Это повлечёт за собой восстановление функции блокированных сегментов, и в конечном счёте улучшение состояния..
Ох, мне кажется это только мечта...

Доктор, я много слышала еще о неком комплексе упражнений, если я правильно называю, то звучит это - эксцентрика. ее приверженцем, если не основоположником является Блюм. также читала, что все беды с шеей это лишь следствие перекоса таза... т.е. истина внизу... Хотелось бы узнать Ваше мнение на этот счет.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
также читала, что все беды с шеей это лишь следствие перекоса таза... т.е. истина внизу...
У подавляющего количества пациентов имеются нарушения и на шейном и на поясничном уровне... Получается типа, что первично - курица или яйцо? А если например проблемы с шеей есть, а перекоса таза нет (и такие пациенты бывают), то как быть? На мой взгляд явные проблемы с шейным отделом встречаются куда чаще, чем явные перекосы таза... Кроме того, не люблю всякие книжные упражнения - ну нереально в книжке объяснить многочисленные тонкости выполнения, нереально... Только на шейно-грудной отдел объясняю и показываю минут по 15-20 и то не всегда сразу доходит, проходится повторять неоднократно..
 
Сверху