После микродискэктомии возобновились боли в ноге

Оксана_П

Новичок
Добрый день!
Моей маме 12 декабря 2012г. была сделана микродискэктомия L4/L5 слева.
Описание МРТ прикрепила.
Маме 67 лет, около двух месяцев не проходили боли в пояснице, правой ноге с периодическим онемением. Мама человек стойкий, но тут боли были до слез.
Прошли ни одного врача, оперироваться не хотели, но после рекомендации доктора Абеляра решились.
Хирург сказал, что грыжа была как ежик - во все стороны, и непонятно, как мама вообще передвигалась. На второй день встала на ноги, спина и нога побаливали, но иногда и немного.
Спустя 3 недели возобновились боли в ноге, сильнее, чем до операции, одна радость, что сейчас хотя бы в положении лежа не тревожит. Без таблеток не обойтись, но они не очень помогают.
Все послеоперационные рекомендации выполнены как у отличника. Нейрохирург говорит, что это в норме вещей в течение 1,5-2 месяцев.
Может быть, не всё удалили или остатки диска сместились и стали давить на нервы? Или это активировалась другая грыжа? Простите за мед.неграмотность, но меня это сильно тревожит, боюсь упустить важный момент.
Прошу вашего совета!!
1.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Это ненормально, когда через три недели после микродискэктомии боли стали более интенсивными, чем были до операции. Обратитесь в клинику, где проведена операция, с целью выяснения причины нынешнего состояния и устранения болевого синдрома.
 

Оксана_П

Новичок
Это ненормально, когда через три недели после микродискэктомии боли стали более интенсивными, чем были до операции. Обратитесь в клинику, где проведена операция, с целью выяснения причины нынешнего состояния и устранения болевого синдрома.
Оперирующий нейрохирург говорит,не паниковать, что такое возможно в течение 1,5-2 месяцев после операции. Мол раньше вы же на ногу практически наступить не могли, а сейчас ходить можете. Вроде бы и врач опытный, и мед.учреждение серьезное...
К вам обратилась, чтоб услышать другое мнение или подсказку, какие вопросу задать хирургу. (Даже вот первый раз в жизни на каком-либо форуме зарегистрировалась))
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Увы, но не согласен с нейрохирургом. В сложившейся ситуации необходимо назначать контрольную МРТ для получения информации о состоянии в области оперированного ПДС. А для борьбы с болевым синдромом каждый нейрохирург просто не может не выполнить ЛМБ с глюкокортикоидным препаратом пролонгированного действия.
 
Согласен. Стоит сделать эпидуральную блокаду, а вот с МРТ я бы повременил пока не будет ясно - есть или нет результат. Но в любом случае просто оставлять все как есть не стоит. Возможен и рецидив грыжи
 

Оксана_П

Новичок
Согласен. Стоит сделать эпидуральную блокаду, а вот с МРТ я бы повременил пока не будет ясно - есть или нет результат. Но в любом случае просто оставлять все как есть не стоит. Возможен и рецидив грыжи
Спасибо за ответы!
Но ведь курс блокад только на время устранит боль,а причина останется?
Я понимаю - это задача на данный момент, а куда двигаться в глобальном масштабе?)
Кто-то пишет, что невзирая ни на что делал зарядку,и все наладилось. Но при вероятности, что уже "живет" какой-то рецидив, стоит-ли налегать на ЛФК?
На данный момент, когда нога относительно не очень тревожит, мама совершает моцион вокруг дома, километра 2 проходит.
 
Спасибо за ответы!
Но ведь курс блокад только на время устранит боль,а причина останется?
Я понимаю - это задача на данный момент, а куда двигаться в глобальном масштабе?)
Кто-то пишет, что невзирая ни на что делал зарядку,и все наладилось. Но при вероятности, что уже "живет" какой-то рецидив, стоит-ли налегать на ЛФК?
На данный момент, когда нога относительно не очень тревожит, мама совершает моцион вокруг дома, километра 2 проходит.
Нет, блокада делается не только и не сколько для устранения боли. Она может помочь уточнить диагноз, а также снизить местное воспаление и отек, что может иметь долгосрочные эффекты. Там будет видно.
Бояться ЛФК не нужно, навредить ваша мама себе не навредит. Польза в любом случае больше, чем опасности.
 

Оксана_П

Новичок
Согласен. Стоит сделать эпидуральную блокаду, а вот с МРТ я бы повременил пока не будет ясно - есть или нет результат. Но в любом случае просто оставлять все как есть не стоит. Возможен и рецидив грыжи
Всем добрый день!
Краткий очет о проделанной работе: прошли курс блокад, прогулки и зарядка по мере болевых возможностей,обзавелись валиком Ляпко, попробовали пластырь нано-пласт форте (здорово снимает боль!). Состояние в целом без
перемен. Неврологу (мама у него наблюдается на протяжении нескольких лет) наша послеоперационная картина не нравится. Сделали повторное МРТ. Размещаю МРТ до операции и после (операция была 12 декабря 2012г.)
Уважаемые специалисты! Пожалуйста, переведите с медицинского на русский: что же нам удаляли????
1.png2.jpg
 

Оксана_П

Новичок
А где МРТ обещанное?
Ау!! Специалисты!!
Мама была у невролога. Сказал, что или его знаний недостаточно или..не понимает он, что оперировали... Неужели то что я думаю правда: операцию на самом деле не проводили??? Вкололи наркоз, разрезали и зашили??? Ну и денег взяли. Чтобы пациен пришел за повторной операцией??
 
Ого, вообще-то. Может быть действительно операция была сделана некачественно, либо выдавился новый фрагмент. Может быть и то, и другое (т.е. убрали грыжу, но изнутри диска не удалили фрагменты ядра, которые выпали через три недели). Полагаю, что нужно повторное вмешательство.
 
Сверху