Травма шеи в ДТП

Natalushka

Новичок
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! В результате ДТП получила травму шеи. По рентгеновскому снимку рентгенолог описал (под вопросом) повреждение отростка 5 шейного позвонка. Хирург этого на снимке не увидел, поэтому лечили только сотрясение мозга. Сейчас ношу мягкий воротник Шанца. Прошёл месяц, а шея по-прежнему болит. Острая боль в одной точке примерно в середине шеи при наклонах головы. В положение лежа ноющая боль в шее с той стороны, на которой лежу; часто распространяется на затылок и висок. После выписки во время поездки к хирургу на явку сильно растрясло в автобусе. После этого наступило ухудшение состояния. Появилась сильная боль у основания шеи когда нахожусь в вертикальном положении, через 20-30 минут боль становится нестерпимой, приходится снова ложиться. Также появился хруст примерно в верхней части шеи, при небольшом наклоне корпуса тела (НЕ ГОЛОВЫ, шея прямая), т.е. при вставании с дивана или переворачивании с боку на бок происходит щелчок, иногда очень сильный. Бывает сильное головокружение даже в положение лежа.

Сделали повторные снимки. По описанию рентгенолога: лордоз выпрямлен с деформацией в кифоз на уровне С4 - С5. Линий переломов не выявлено. Без выраженной патологии дисков. Уточнить на КТ.
Можно ли по описанным симптомам заключить, какого характера боль: неврологического или травматического характера (смещение позвонков или их повреждение) ?
Что такое лордоз выпрямлен с деформацией в кифоз на уровне С4 - С5?
 
перелома нет, есть выраженный мышечнотонический синдром и все ваши ощущенипя с ним связанны. Найдите врача по месту жительства который занимается лечвением позвоночника.
 

Natalushka

Новичок
Спасибо большое за ответ! Скажите ещё, пожалуйста, с чем могут быть связаны щелчки у основания черепа при движении. Раньше такого не было
 
вероятно имеется подвывих в атлато-окципитальном сочленении, или в сочлинеии первого и второго позвонков. на прямом снимке эта часть шеи не видна, её закрывает нижяя челюсть. Для того что-бы выяснить этот вопрос нужно делать снимок с открытым ртом. Ваш врач, который будет заниматься вашим позвоночником назначит вам необходимое обследование.
 

Natalushka

Новичок
сегодня сделала МРТ (назначил областной нейрохирург, чтобы исключить посттравматические грыжи)
Заключение: По МР картине дистрофические изменения шейного отдела позвоночника.Остеохондроз с формированием небольшой протрузии диска С3-С4,С4-С5,С5-С6 ( задняя протрузия до 2 мм) Подскажите, пожалуйста, как это лечится?
 
Сверху