Головная боль, боль в глазах

Маргарита.

Новичок
Добрый день уважаемые доктора! Прошу помочь по возможности моей проблеме! Мне 25, лет пол женский, вес- 65 кг, рост -165. Около 1,5-2 лет назад начала замечать круги под глазами синего цвета, работа была тяжелая и учеба в университете, списывала на усталость. Около 1 года назад заметила нечеткость сознания по утрам, давление в области глаз, 3 мес. назад обратилась к невропатологу. Сделала ЭЭГ-диагноз гидроцефалия, коэффициент пульсаций 21%; норма до 20%, ширина 3 желудочка-7,3 мм, норма до 5,5мм. РЭГ-нарушение венозного оттока. И на рентгене шеи остеохондроз . Врач сказал что это от шеи, взялся мне ее вправлять , вправлял 2 раза. Назначил оксибрал, веносмин, ЛФК, массаж на 1 мес. Улучшений не было, скорее только хуже, голова стала болеть более явно, болят глаза, вздулись вены на лице (под глазами , на висках, щеках, скулах). Была у окулиста, диагноз - ангиопатия сосудов сетчатки по гипертоническому типу. Ходила 3 раза к мануальному терапевту, эффект от процедуры очень незначительный. Шея не болела до лечения, разве что легкий дискомфорт, теперь побаливает. Была у другого невропатолога тоже считает что нужно лечить шею, правда не говорит как это можно сделать. Из сопутствующих заболеваний - нарушение менструального цикла (задержки), пролапс метрального клапана 1 степени, правда диагноз 10 лет назад поставили лечения не назначали да и не беспокоит он меня. Еще в последнее время вены стали видны по всему телу очень сильно, больше чем раньше, врачи на это ничего не говорят, мол это в норме. В анализе крови повышен гемоглобин - 144 при норме до 130 , не знаю какие там у них единицы измерения. Прошу помочь в диагностике если это возможно, и подсказать какие методы воздействия помогут при таком остеохондрозе. За качество снимков извините, другой возможности их предоставить нет. Спасибо заранее всем кто откликнется! г.Харьков
PIC_0655.JPGPIC_0657 (2).JPGPIC_0658 (2).JPGPIC_0661 (2).JPG
 
Большая часть Ваших проблем связана, по-видимому, с нарушением оттока крови от головы. Лучше всего найти доктора-мануального терапевта или остеопата, который освободит пути оттока крови. Что можно делать самостоятельно. Чаще всего нарушение оттока связано с сдавлением вен и лимфатических сосудов в основании шеи, поэтому задача-растянуть и освободить мышцы в основании шеи и оттянуть кзади ключицы увеличив верхнее отверстие грудной клетки. Основное упражнение для этого-встаете в дверной проем и руки кладете на косяки на уровне плечевых суставов, одна нога согнута в колене спереди контролирует вес, вторая сзади. Слегка покачиваясь провисаете кпереди с небольшим усилием. Делать надо не резко и по мере растяжения грудной мышцы двигаться вперед 2-3 минуты. После этого сидя положите руки на грудную клетку под ключицами и на выдохе надавите опуская ребра вниз. Повторите 5-7 раз. Затем делаете упражнения для шеи. 1-поверните подбородок к плечу и в конце движения положите его на плечо-то же в другую сторону(повторите4-5раз). 2-левой рукой захватите сиденье стула, правую положите сверху на голову и слегка потяните голову вправо. Сидите так и глубоко дышите 2 минуты-затем меняете руки. 3-Положение рук то же, что в предыдущем упражнении. но тянуть голову надо чуть назад т.е. назад-вправо и назад-влево. Если при этом почувствуете головокружение, то упражнение надо прекратить.
Улучшат кровообращение любые движения в плечевых суставах, например просто вращение. Весь секрет-их надо делать часто и улучшение будет обязательно, но постепенно. Хорошо ходить на лыжах или просто с палками или просто размахивая руками.
Использование венотоников в виде мазей и таблеток и витамина С тоже полезно.
Коррекция гормональных нарушений также желательна.
 

Маргарита.

Новичок
Спасибо за ответ, только как понять освободил мануальный терапевт пути оттока или нет, если я ничего не чувствую?Другой вопрос который меня беспокоит, что у нас в стране всех лечат от остеохондроза, но такие симптомы могут быть и при других болезнях на которые меня никто не проверял!
 
Когда кровоток улучшается-вы это видите и чувствуете. То, что Вас беспокоит чаще проблема стиля жизни, а не болезни, хотя это взаимосвязано. Недостаток движений, эмоциональное напряжение, неправильные позы во время сна и работы-все это приводит к венозному застою. Изменить это требует затрат усилий и времени. Искать причину в болезнях можно, обследуя печень, почки, гормоны.
 
Сверху