Боли в спине и правой ноге. Протрузия диска L5-S1. Операция?

ttkk1

Новичок
Добрый день. Мне 37 лет, росто 170, вес 70 кг.
После первой беременности 6 лет назад обнаружила, что не могу лежать на животе на ровной поверхности. Стала подкладывать подушку, это проблему решило. Весной 2012, в апреле, без видимых причин заболела спина, боль была справа, довольно далеко от позвоночника, насквозь от спины вперед. Не могла подняться со стула, поднималась на руках. Сходила к гинекологу и терапевту. Первый сказал, что с его стороны все хорошо, второй сказал, что это наверное мышечное. Лекарств не принимала, прошло все само за примерно две недели. Летом, в конце июня, я начала учиться водить машину, автомат, нервничала, возможно, сидела не правильно, правая нога все время была в напряжении в состоянии носок на себя. Сначала мне стало сводить стопу во время плавания. Я подумала, что это от неправильной обуви при вождении (узкие резинки на спортивных туфлях давили на подъем), обувь сменила. Сводить стопу перестало. Но появилась боль под коленкой, с внешней стороны. Особо она меня не беспокоила, но постепенно стала мешать находить комфортное положение для сна. В ноябре такое положение перестало находиться совсем. И я решила сходить к врачу. Терапевт отправил на рентген, сказал, что у меня стеноз и защемлен нерв, выписал волтарен 75, и мидофлекс, на две недели. Болеть меньше не стало. На осмотре через две недели что-то надавил в районе позвоночника и у меня стала болеть спина. К врачу претензий нет, так скорее всего совпало. Выписал аркоксию 90, на две недели. Спина все так же болела, появилась слабость в пояснице, как на поздней стадии беременности (у меня было, обе беременности, я думала, так у всех). Отправил на MRI и после него к хирургу. MRI прилагаю, заключение автопереводчиком и есть оригинал на английском. Хирург сказал, что давно надо было лечить, а то отнимется нога, но можем попробовать еще месяц физио. И аркоксию 90 еще на 3 недели. После первого же сеанса физио скрутило икроножную мышцу. И на следующий день по всей ноге пошли "иголки", но чувствительность не пострадала. Потом постепенно боль стала подниматься и сейчас болит в основном внешняя задняя поверхность бедра над коленом и от этого места вверх. .и спина, внизу справа, боль из тянущей и время от времени превратилась в довольно острую и все время, как будто что-то воткнуто. Когда сижу и встаю, успеваю сделать несколько шагов, а потом как будто нож в спине двигают, пару раз, туда-сюда, это ощущение появилось пару дней назад. Наклониться вперед не могу, мизинец на ноге онемевший, иголки чувствуются в подъеме стопы. На носках и пятках хожу. На следующей неделе мне идти к хирургу и он уже по телефону мне сказал, что физио больше не надо, надо готовиться к операции. Все как-то быстро и неожиданно для меня случилось. Я морально совершенно не готова к операции. До ноября, когда я пошла к врачу, я вообще не предполагала, что у меня что-то со спиной, была уверена, что у меня что-то с мышцами-связками ноги, от напряжения в машине. Да, работа сидячая, сидела не правильно, теперь об этом знаю. И есть двое детей, которых я до ноября месяца с удовольствием поднимала и переворачивала (26 кг и 19 кг). Спортом никаким уже 15 лет не занималась. Живу сейчас на Кипре, остеопатов тут нет, от одного слова хиропрактор мне страшно.Что мне теперь делать, соглашаться на операцию?
Добавлено: Jan 11, 2013 9:36 PM
Заключение MRI
Техника:
1,5 тесла магнитно-резонансной томографии (Atlas Toshiba)
Сагиттальный T1/FSE, T2/FSE и перемешать изображений. Осевой T2/FSE изображений. Корональные изображений T2/FASE.

Выводы:
изображения нижней части позвоночника с уровня T11-T12. Обезвоживание L5-S1 диска с потерей высоты и типа II Modic изменения в концевых пластин. Краевых остеофитов также отметил.
L3-L4 уровень: Небольшие изменения гипертрофического на суставы.
L5-S1 уровень: Небольшая рано выпуклость диска суставы, незначительный отступ дурального мешка. Боковые foramens являются патента.
L5-S1 уровень: Здесь правая задне-диск экструзия в сочетании с легкими изменениями гипертрофической на суставы и ligamenta Flava. Они вызывают сужение центрального канала со значительным сжатием правого нисходящего S1 корешка, умеренное сжатие дурального мешка и мягкий отступ левой нисходящей нервного корешка S1. Боковые foramens являются патента.
Позвонки имеют нормальную высоту. Нет замечательный отек костного мозга не отмечено.Мозгового конуса заканчивается обычно в L1-L2 уровне.
Впечатление:
L5-S1 диска экструзия с тяжелым сжатием правого нисходящего S1 нервного корешка и умеренное сжатие дурального мешка.

Оригинал
Findings:
Imaging of the lower spine from the T11-T12 level. Dehydration of the L5-S1 disc with height loss and Modic type II changes at the endplates. Marginal osteophytes are also noted.
L3-L4 level: Mild hypertrophic changes of the facet joints.
L5-S1 level: Mild early disc bulge of the facet joints with no remarkable indentation of the thecal sac. The lateral foramens are patent.
L5-S1 level: There right posterolateral disk extrusion combined with mild hypertrophic changes of the facet joints and ligamenta flava. They cause narrowing of the central canal with significant compression of the right descending S1 nerve root, moderate compression of the thecal sac and mild indentation of the left descending S1 nerve root. The lateral foramens are patent.
The vertebrae have normal height. No remarkable bone marrow oedema is noted. The conus medullaris terminates normally at the L1-L2 level.
Impression:
L5-S1 disc extrusion with severe compression of the right descending S1 nerve root and moderate compression of the thecal sac.
Добавлено: Jan 11, 2013 9:40 PM
Файл с MRI 1,7 Мб, не могу загрузить. Попробую что-нибудь придумать.
Добавлено: Jan 11, 2013 9:51 PM
Первая часть MRI
Добавлено: Jan 11, 2013 9:52 PM
Вторая часть MRI
 

Вложения

  • img-111144548-0001__1.pdf
    251,3 KB · Просмотры: 20
  • img-111144548-0001__2.pdf
    318,4 KB · Просмотры: 7
  • img-111144548-0001__3.pdf
    330,2 KB · Просмотры: 10
  • img-111144548-0001__4.pdf
    287,7 KB · Просмотры: 5
  • img-111144548-0001__5.pdf
    257,3 KB · Просмотры: 10
  • img-111144548-0001__6.pdf
    299,9 KB · Просмотры: 9

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Терапевт и хирург Вам ненужны. Они, к сожалению, занялись не своим делом. Вам нужно как можно быстрее попасть к неврологу. Доктор Вас осмотрит и, если сочтёт нужным, направит на консультацию к нейрохирургу.
 

ttkk1

Новичок
хирург был как раз нейро.
а что это вообще со мной и что теперь делать хотя бы в общих чертах?
невролога придется искать методом проб и ошибок, как понять, что выбор сделан правильный?
 

Тиночка

Новичок
У меня было что то похожее, только я не могла ходить три месяца... Лежала в больнице и помогли мне только физические упражнения...Очень Вам рекомендую начать заниматься. Обязательно делать гиперэстензии (укреплять спину), делать упражнения на растяжение мышц голени..и вообще на растяжение мышц.. Элементарную "кошку", также лежа на спине, подтягивать поочередно к груди ноги, согнутые в колене.... Получается, что грыжа зажимает нерв, если посмотрите на схему нервов, то как раз в поясничном отделе и влияет на ноги и не только... и в зависимости от направления грыжи давит на правую или левую сторону. Попросите у своего доктора направление на ЛФК, там покажут какие именно упражнения надо делать...Онемение мизинца и части стопы у меня прошло наверное только через месяцев 7....
просто наклоняться нельзя, нагрузка на позвоночник, все надо делать с помощью ног... Ходить на каблуках тоже нельзя и поднимать тяжести в том числе...
Хочу сказать одно, волшебной таблетки, которая вас избавит от боли нет. Всё это навсегда, измените свои привычки, учитесь правильно сидеть, спать, наклоняться...Купите ортопедический матрац и стул... Ходите пешком, плавайте...Делайте перерывы и зарядки, если работа сидячая...
Добавлено: Jan 13, 2013 4:20 PM
забыла сказать, что массаж еще очень помогает..
 

ttkk1

Новичок
меня здесь направили на физио, после которого мне стало в разы хуже. физиотерапевт назначает в том числе и лфк, другого пути тут нет, только на какую- нибудь йогу самостоятельно идти, а я боюсь сделать хуже. физиотерапевт назначил мне массаж, ультразвук, чего-то электрическое и что-то коротковолновое. упражнения назначать отказался, сказал, что с острой болью опасно. или так совпало по времени, или мне стало хуже от физио. короче доступа к индивидуально подобранному лфк нет, только самостоятельно что-то в интернете искать
 

katerina1

Опытный Гуру
ох как все знакомо.сдесь в израиле тоже остеопатов нет.их сдесь не признают.и мед карзина(страховка)у вас иголки покрывает а сдесь нет.а все остальное-подход к больному,решение об операции без нормальной консервативной помощи(лечения) очень похоже!к сожалению..скажите а как у вас с очередями на мрт?сколько приходиться ждать?и сколько ждете очереди например к ортопеду?
 

ttkk1

Новичок
у меня частная страховка, ни разу не сталкивалась с очередями, кроме живых очередей под дверью кабинета.
 

ttkk1

Новичок
была у невропатолога. назначили медрол 16 мг по две таблетки пять дней, потом снижать по полтаблетки каждые пять ней. и полтаблетки клоназепама на ночь. и нексиум по утрам. неделю только лежать и ходить. если через три недели не поможет, резать. уважаемые доктора, это то, что мне было нужно? на осмотре сила в ногах есть, нет рефлекса в правом ахилле, на носках и пятках стою и хожу. вчера не могла ни сидеть, ни лежать, ни стоять, было больно поясницу и всю ногу до пятки. вчера начала таблетки, сегодня вроде немного получше, или мне так хочется в это верить
 

ttkk1

Новичок
после пяти дней приема таблеток ощущения опять другие. в спине слабость, поясница болит в районе неправильного диска (т е локально очень) нога болит над пяткой районе ахилла, где невролог искал и не нашел рефлекс, сильно болит. это все так и должно быть? мне в конце следующей недели надо обязательно в приличные туфли влезть. сейчас ощущение такое, что шансов на это нет.
кто-нибудь, ответьте пожалуйста. со мной все это первый раз, и мне сильно не по себе
 
или меняйте врача, или бегите к хирургу, ваш не контролирует ситуацию, проблема протекает параллельно с назначенным лечением и их курсы, мягко говоря, не пересекаются....
 

ttkk1

Новичок
доктор, спасибо за ответ. невропатолог не контролирует ситуацию? бежать к нейрохирургу причем искать другого? этот меня сразу отправит на операцию.
Добавлено: Jan 22, 2013 10:28 PM
болевые ощущения те же, болит локально спина не очень сильно, правда иногда, когда встаю, опять ощущение сегодня было, как будто в спине вглубь-наружу ножик двигают. и сильно болит нога над пяткой, в районе ахилла. это вообще лечится консервативно? или лучше резать. мне уже страшно от всего. и таблетки я ем разные уже почти три месяца и лучше не становится. становится по-другому все время
 

ttkk1

Новичок
уважаемые доктора, скажите пожалуйста, чтобы назначить адекватный курс лечения вмоем случае, нужен обязательный личный осмотр или я могу попробовать отправить куда-нибудь свои бумажки, чтобы мне назначили лечение? здесь маленький остров, что-то есть, чего-то нет. если иначе я не могу получить адекватного консервативного лечения, что мне делать? попробовать такой путь?
спасибо за ответы и советы
 

YouRich

Пользователь
ох как все знакомо.сдесь в израиле тоже остеопатов нет.их сдесь не признают.и мед карзина(страховка)у вас иголки покрывает а сдесь нет.а все остальное-подход к больному,решение об операции без нормальной консервативной помощи(лечения) очень похоже!к сожалению..скажите а как у вас с очередями на мрт?сколько приходиться ждать?и сколько ждете очереди например к ортопеду?

Я ждал мрт 11 часов. Дома, естественно.
 

ttkk1

Новичок
Уважаемые доктора, очень нужен ваш совет.
Я посетила еще одного невролога, мне его сильно рекомендовали.
К медролу и клоназепаму добавился талвозилен трижды в день и мидофлекс дважды. Спина по прежнему болит сильно, так же как и нога над пяткой и наверху задней поверхности бедра. В спине появилось ощущение хрупкости, хотя может я себя накручиваю. Подскажите, какое лечение в моем случае должно быть, если это совсем не то? Невролога лучше мне тут не найти. Нейрохирург - сразу операция. Я уже три недели почти все время лежу. Сидеть не могу вообще. Я понимаю, что мне видимо теперь с этим жить, но хотелось бы хоть каких-то улучшений. Да, еще мне проверяли функцию нервов в ноге и по итогам пока обещали лечить консервативно. Хочется как- то сдвинуться из этого состояния. Что мне делать?
 
Сверху