Танцы после компрессионного перелома

Liudmila57

Новичок
Скажите, помогают ли танцевальные движения в реабилитационном периоде после комресссионного перелома 12 поозвонка1 степени,через 2 месяца после травмы начала понемножечку пробовать латину - чувствую себя хорошо, а вот стандартные танцы попробовала - тяжело, спине тяжело, бросила. Один врач сказал, что нельзя танцевать, только через 6 месяцев после снятия корсета, а другой при выписке из больницы сказал, что можно вальс и т.п. танцевать, главное без прыжков. А у меня стаж спортивных танцев 10 лет, все таки привыкаешь к движению, очень его не хватает.
 

Liudmila57

Новичок
Танцуйте на здоровье!
Просто счастлива это услышать! Спасибо! Т.е. можно танцевать и стандарт, и латину? После стандарта тяжесть в плечевом поясе- может, от 2-х месячной неподвижности? Или от того, что в корсете? На всякий случай, прекратила пока. А есть какие-то ограничения на движения ? Здесь на форуме прочла о ЛФК в 3 периоде - после 60 дня, и врач мне сказал, что можно делать упражения уже и стоя, где бы почитать о них подробнее, подскажите, пожалуйста! А еще, я когда упала на лестнице мокрой от дождя, то падение было больше на бок, и хотя ссадина в районе позвоночника была, но болей там не было - только бок болел 3-4 дня. На снимке компрессионный перелом, а не могла ли я его получить раньше, у меня спина иногда побаливала, особенно после долгого нахождения в положении сидя. Я помню падения у бортика на катке - успела схватиться, но выгнулась сильно, правда, это было несколько лет назад. И последнее - когда точно можно садиться начинать? И сколько можно по времени танцевать? Большое Вам спасибо за Ваше внимание!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Сейчас бы хорошо массаж поделать в качестве одного из реабилитационных мероприятий. А садиться на несколько минут во время приема пищи уже можно.
 
Сверху