Компрессионный перелом позвоночника - реабилитация

MANGO

Новичок
Здравствуйте! В январе я в ДТП получила компрессионный перелом 1-ого поясничного позвонка.

Мне сделали стабилизирующую операцию и ещё месяц я проходила в больнице курс реабилитации. Сейчас прошло уже 4 месяца. Я вынуждена помногу сидеть. МОжно ли мне это делать? И как снимать нагрузку со спины.

Ещё в последнее время у меня появилось какое-то ощущение в пояснице,как-будто хочется наклониться вперёд и потянуться (но не придерживаясь я пока не могу это делать). И ещё: когда долго сижу появляется резкая боль под левой лопаткой. Как-будто нерв защемляет. У меня был также ушиб грудной клетки и мне сказали, что просто отдаёт в лопатку. Но мне делали процедуры физиотерапевтические...

Что можно сделать при таком положении дел?
 

Helen

Новичок
Реабилитация

Если можно, предоставьте, пожалуйста, дополнительную информацию:
1. заключительный диагноз по выписке и выполненную операцию по декомпрессии.
2. ваш возраст
3. имеется ли лишний вес
4. что включал курс реабилитации
5. имели ли ранее проблемы с позвоночником и описание результатов исследования, которые, Вам делали при диагностике перелома перед операцией (кроме компрессионного перелома выявлено ли еще что-либо или нет).

Ждем Ваших ответов!
 

MANGO

Новичок
Реабилитация

1. Компрессионно-оскольчатый перелом тела L 1 позвонка с клиновидной деформацией
Устранена кифотическая деформация на уровне Th 12- L 1, положение транспедикулярной конструкции удовлетворительное
Операция: транспедикулярная фиксация Th 12- L 2 позвонков системой "MOSS MIAMI"

2. 18 лет

3. лишний вес имеется

4. Физиотерапия, массаж Hivamat, потом мануальный, гидромассаж, лечебная гимнастика. Всё это на протяжении месяца

5. Ранее никаких проблем не было, если не считать плоскостопия. А при начальном обследовании написано "Дефанс паравертебральных мышц на уровне грудного и поясничного отделов позвоночника" (правда, не знаю что это значит, но звучит устрашающе:))))

И ещё мне хотелось бы узнать, действительно ли есть такая необходимость ложиться в больницу на повторную реабилитацию летом?

Авария была 9 января, и в выписке написано, что через 6 месяцев нужно снова лечь...
 

Helen

Новичок
Реабилитация

Спасибо за дополнительную информацию.

Слово «дефанс» означает «напряжение», что является компенсаторной мышечной реакцией на какое-либо повреждение и поэтому не должно вызывать «устрашающего» эффекта.

Симптомы, описанные Вами в первом сообщении, говорят о том, что Вам следует пройти дополнительные реабилитационные этапы.

Длительно пребывать в положении «сидя» Вам не показано, обязательно нужно давать «разгрузку» позвоночнику, а также укреплять мышцы спины специальными упражнениями, которые следует выполнять несколько раз в день.

А какой эффект был от проведенного первого курса реабилитационной терапии? На нашем форуме есть участники с компрессионными переломами, Вы можете поинтересоваться и у них опытом восстановления и реабилитации.

Если возникнут дополнительные вопросы, мы с удовольствием постараемся на них ответить.
 

MANGO

Новичок
Компресионый перелом позвоночником - реабилитация

Спасибо за ответ!
У меня ещё один вопросик)))
Сколько по времени мне можно сидеть и можно ли мне кататься на велосипеде и заниматься в тренажёрном зале? Или это только на специальных тренажёрах?
 

Helen

Новичок
Сколько времени можно находиться в положении сидя - на этом вопрос никто лучше, чем Вы сами не ответит. Появлении тыжести или неприятных ощущений или боли в спине являются сигналами организма о том, что нагрузка превышает возможную для Вас, на это время и следует ориентироваться.

Занятия в тренажерном зале, конечно, возможны, но все же под контролем врача. И совершенно здоровый челове может в тренажерном зале получить повреждение вплоть до грыж межпозвоночных дисков, поэтому проконсультируйтесь у инструктора по возможным видам занятий (я лишь кратко могу сказать, что упражнения со статической нагрузкой на позвоночник противопоказаны).

Велосипед - более безопасное занятие, остерегайтесь падений и резких движений.
 

Geolog

Пользователь
Добрый день, Mango. У мня 2,5 года назад был похожий перелом, подскажите, где Вам делали операцию?
 
Сверху