Боль замучала! Нужен совет!

Sima1983

Новичок
Здравствуйте!! Мне 24 года, раньше никогда позвоночник не беспокоил, травм сильных не было, спортом никаким не занималась! Но в этом году решила занятся собой, записалась на фитнес и аквааэробику и вот после этого всё и началось!!! В районе левого бедра начало ныть, тянуть.

Пошла к неврологу, меня соотвественно направили делать снимки, сделала МРТ и рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника!! Врачь посмотрела снимки,заключнения и сказала ничего страшного с этим живут (если это не запускать), назначила ЛФК, ванны, массаж и таблетки выписала!!!! Я успокоилась и всё прошло!!!

Но буквально через неделю появились резкие боли где то выше поясницы и ниже лопаток (грудной отдел полагаю, такое ощущение, что что то защемило и тянет, отдает в лопатки потом в шею!!!! Терпеть иногда невыносимо, дискомфорт! До сих пор болит! Таблетки не помогают, на массаж ходила - не помогает, даже больно! на ЛФК не дошла (некогда всё.

Вот текст протокола МРТ:
Определяются дефекты в межсуставной части дуги позвонка L5 с обеих сторон, смещение тела позвонка на 3мм и дуги - назад на 7мм, с расширением позвоночного канала до 32мм. Сагиттальный размер костного позвоночного канала в сегменте L4 - 22 мм. Начальные дистрофические изменения в сегментах Th12-L3, гиперкифоз на уровне Th11-Th12. Каудальные сегменты спинного мозга и корешки конского хвоста без особенностей. Паравертебральных изменений не выявляется. Дополнительных обрахований не выявляется. Спондилоартроз L4-S1 1 стадии.

Заключение: Двусторонний спондилолиз L5, спондилолистез 1 степени. Остеохондроз Th12-L3 1стадии, грудной гиперкифоз. Спондилоартроз L4-S1 1 стадии.

Хотела бы узнать мануалы это страшно? и кто такие остепаты? :cray:
 
Боль замучала!!!нужен совет!

Не страшно, но проблемно.
Проблемно, потому, что потребует либо формирования образа жизни учитывающего ваши врожденные особенности.
Либо оперативного вмешательства, а потом формирования образа жизни учитывающего ваше состояние после операции.
 

ALEXEJ

Новичок
Боль замучала!!!нужен совет!

Здравствуйте Сима! В общих чертах ваша проблема ясна. Вашу проблемму нужно было начинать лечить лет 10 - 15 назад. Это прошло бы незаметно. В данном случае " Блиц-криг" не возможен. Простите, но и операция Вам сильно не поможет. Что бы вам было более понятно, то, что вы описали, есть по сути результат дистрофии структур позвоночника. Быстро с подобными вещами справиться не возможно. Позвоночник нужно восстанавливать, по крупицам. От природы он не способен на быстрые изменения, уж извините. Поэтому работать нужно настойчиво, аккуратно, поступательно-последовательно. Не всегда это легко и просто, но возможно, главное желание и настойчивость. Возраст к счастью Вам позволяет.

Двигаемся дальше. Фитнесом решили заняться из-за увеличения объема на талии, бедрах не так ли? На этом все попадаются, в том смысле что хотят что то согнать, дают нагрузки и ... Увеличение объемов это результат нарушений в позвоночнике, не будем указывать каких именно. Да и вообще все что происходит с Вами это все от позвоночника. Поэтому я и говорю, что начинать нужно было им заниматься лет 15 назад. Вы не одиноки в своем положении, у нас нет понятия культуры здоровья, только видимость и коммерческие требования, а это не то. У Вас есть еще проблемы, одни уже проявили себя, другие находятся в стадии тихого развития.

Попробуйте найти фирмы которые занимаются электро (компьютерной) диагностикой по методу Фолля, Накатани - поверьте прозреете. Теперь на время отложите описание МРТ, и рентген, и опишите, простым языком где и какие проблемы у Вас есть на данный момент, какой вес , рост телосложение, как у вас с двигательной активностью, если работаете, то какой характер вашей работы,(сидячая ,стоячая, бегаете, поднимаете тяжести,и т.д. Потом будем решать, что делать дальше. Если захотите конечно.

По поводу мануалов, хиропрактов, сильно не переживайте, по сути это одно и то же. Здесь важнее всего не попасть к тем, кто не понимает происходящих процессов, не может прочитать МРТ и рентген, и будет вас уговаривать, что он быстро все исправит - ересь. Запомните, самое наиглавнейшее правило обхождения с позвоночником, нельзя никому давать по нему стучать, применять грубую силу. Никогда! Даже если вас будут уговаривать, что это супер-технология. Работать с ним нужно спокойно, тогда и ответ с его стороны будет положительным,а режим нагрузок, движений и пр. действительно прийдется менять.
 

Sima1983

Новичок
Боль замучала!!!нужен совет!

Оперативное вмешательство????О,нет!!!! Что у меня всё так запущено? Не могу поверить, что жила себе спокойно и раз так всё резко начало болеть! почему раньше болезнь не давала о себе знать!!?

Я даже не знаю куда обращаться и с чего начать лечение!!!

Что пробывала, ничего не помогает!!!! А боль до сих пор беспокоит, уже готова на всё,чтоб она прошла!:(
 
Боль замучала!!!нужен совет!

Начать надо с того, чтобы понять и представить, что происходит у вас в спине.
Почитайте в Инете-спондилолиз. И в расскажите как вы это понимаете и "Кто виноват".
Только тогда можно рассказывать "Что делать".
А пока главное-относительный покой и правильное поведение
http://pozwonocnik.ru/articles
http://pozwonocnik.ru/articles/stati-o-boli-v-spine-12/profilaktika-boli-v-spine
http://pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
 
Сверху