L5 - S1 9mm Помогите советом ! Как лечить?

samir777

Новичок
Здравствуйте мне 23 года год назад начали беспокоить боли в пояснице с прострелом в левую ногу МРТ показало Грыжу L5 S1 9mm Ходил на иглоукалывание делали блокаду отпустило на на 2 месяца недавно всё началось с новой силой помогите советом! какое лечение эффективно ? Стоит ли делать операцию ?
 

samir777

Новичок
Мне 23 года рост 188см вес приблизительно 80кг меня беспокоит боль в иногда больно находится в положении сидя пояснице с прострелом в левую ногу затрудняюсь в передвижении сидя ! не могу выпрямится во весь рост хожу согнутым ! Если стою прямо то в ногу простреливает острая боль!
 

Gala_Il

Опытный Гуру
в этом форуме есть кто нибудь живой?

Добрый день, samir777, в канун Старого Нового года!
Пока наши доктора не углубились в рассмотрение Вашей конкретной ситуации, почитайте рекомендации, подходящие для всех стоящих на перепутье пациентов:
...Давайте так, перечислим Вам некоторые показания к операции, а Вы скажите какие Вам подходят.
Показаниями к операции являются:
- парезы и параличи сфинктеров прямой кишки и мочевого пузыря (это когда писяем в штаны);
- паралич и нарастающий парез конечности (это когда нога слабеет);
- выраженность и упорство корешковой боли (это когда больно до крика), и отсутствие тенденции к их уменьшению в течение 2-х недель консервативного лечения, особенно при размере грыжевого выпячивания свыше7 мм, тем более с секвестрацией;
- неэффективность консервативного лечения в течение 3-х месяцев и более (неэффективность определяется, сохранением болевого синдрома и невозможностью возврата к обычной работе (т.е. крика нет, но на работу не ходит));
- существенное снижение качества жизни ( 2-3 обострения в год со стационарным лечением и длительной реабилитацией, т.е. полгода на больничном).
и ещё, например:
За вас не решит никто... не только медицинские, но и социальные показания к операции.

Для более конкретных рекомендаций стоит привести более конкретное описание жалоб, было ли какое-то лечение (кроме иглоукалывания и блокады), и описание МРТ.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В очередной раз повторю свою любимую фразу при общении с москвичами: обратитесь к кому-либо из московских докторов консультантов форума с просьбой об очной консультации. Это ускорит процесс выздоровления и сэкономит время и деньги.
 

DNK

Врач-нейрохирург
Подскажите пожалуйста стоит ли делать операцию ?
Болит нога-где, по какой поверхности(спереди, сбоку, сзади), есть ли онемение и слабость в стопе? Можете ли стоять на носочках и на пятках? Лечились ли еще чем - то , кроме иглоукалывания? Сколько по времени длится последнее обострение?
 

samir777

Новичок
Болит нога-где, по какой поверхности(спереди, сбоку, сзади), есть ли онемение и слабость в стопе? Можете ли стоять на носочках и на пятках? Лечились ли еще чем - то , кроме иглоукалывания? Сколько по времени длится последнее обострение?
Болит левая нога по задней поверхности голени , иногда есть тупая боль в икрах! на ногах стоять могу на пятках тоже ! Не могу выпрямится и стоять прямо, по крайней мере больше минуты! ( Начелось все год назад поднял тяжолую штангу в тренажорном зале ! по началу была незначительная боль со временем начало отдавать в левую ногу укратился шаг левой ноги так как простреливало в поясницу ! Ходил к Мануальному теропевту не помогло ! ( Посоветовали Рефлексотеропию прошол курс Иглоукалывание и блокады отпустило на 2-3 месеца вот уже месец какк новое обострение проколол Диклак принимаю КСЕФОКАМ И МИДОКАЛМ ! Онимения и слабости в ноге нет ! обострение наступило гдето 3недели назад! (извините за граматику)
 

DNK

Врач-нейрохирург
Учитывая давность болевого синдрома( 3 недели), отсутствие эффекта от терапии, данные МРТ-есть показания к плановому оперативному вмешательству. Операция-это возможность довольно быстро избавиться от болевого синдрома. Если не настроены оперироваться-то исключите всякие штанги и другую осевую нагрузку на позвоночника, занимайтесь ЛФК, плаванием. Шансы, что болевой синдром регрессирует и станет легче у вас есть
 

samir777

Новичок
Доктор я в замешательстве ! мне советуют ехать в санаторий для подводного вытяжения позвоночника ! как вы думаете это эфективно? и каковы шансы вернутся к прежнему образу жизни после операцыи (инвалидом не останус?)?
Учитывая давность болевого синдрома( 3 недели), отсутствие эффекта от терапии, данные МРТ-есть показания к плановому оперативному вмешательству. Операция-это возможность довольно быстро избавиться от болевого синдрома. Если не настроены оперироваться-то исключите всякие штанги и другую осевую нагрузку на позвоночника, занимайтесь ЛФК, плаванием. Шансы, что болевой синдром регрессирует и станет легче у вас есть
 

DNK

Врач-нейрохирург
Ничего не могу сказать по поводу подводного вытяжения-не знаю. Что касается операции-все шансы вернуться к нормальной жизни есть. Но требуется восстановительный период
 

kudriasha

Активный пользователь
Доктор я в замешательстве ! мне советуют ехать в санаторий для подводного вытяжения позвоночника ! как вы думаете это эфективно? и каковы шансы вернутся к прежнему образу жизни после операцыи (инвалидом не останус?)?
Не воспринимайте как совет,просто информация к размышлению-мне после подводного вытяжения стало хуже,прошла 4 процедуры и прекратила . Все очень индивидуально.
 

samir777

Новичок
Не воспринимайте как совет,просто информация к размышлению-мне после подводного вытяжения стало хуже,прошла 4 процедуры и прекратила . Все очень индивидуально.
Подскажите пожалуйста какие методы лечения применяли вы?
 

kudriasha

Активный пользователь
У меня две красавицы, одна такого же размера как и у Вас. Лечилась полгода, моя история https://www.medhouse.ru/threads/9423/ ,лечение которое я прошла там описано. Терпения Вам и удачи в борьбе с недугом.:victory:
 

samir777

Новичок
подскажите пожалуйста что делать? острая боль ушла , есть незначительная боль не могу стоять прямо, ходить прямо , хожу согнувшись но боли нет боль наступает если стою прямо!
 

Uleys

Активный пользователь
подскажите пожалуйста что делать? острая боль ушла , есть незначительная боль не могу стоять прямо, ходить прямо , хожу согнувшись но боли нет боль наступает если стою прямо!
Если не желаете делать операцию, то ЛФК под руководством опытного инструктора.
 

kuzovshik88

Новичок
В очередной раз повторю свою любимую фразу при общении с москвичами: обратитесь к кому-либо из московских докторов консультантов форума с просьбой об очной консультации. Это ускорит процесс выздоровления и сэкономит время и деньги.
+ много. жил бы в Москве, давно бы нашел нормального доктора. Хотя и у себя в "деревне" хороший доктор нашелся.
 
Сверху