Застарелый компрессионный перелом

Нинна

Новичок
Здравствуйте. Моей свекрови 70 лет. Уже 1,5 месяца не может передвигаться, находиться в лежачем состоянии, двигает головой, поднимает руки, шевелит пальцами на ногах, вставать, сидеть не может говорит больно. До этого в течении года передвигалась сама, но с большим трудом. Отвергала медицину, ездила по народным целителям. В сентябре её уже слабоходячую возили к массажисту (не спрашивайте меня зачем, в этой семье меня не слушают). Что я знаю:2 года назад перенесла операцию по удалению зоба, остеопороз.
Сделали ей МРТ, КТ, вот заключения
МРТ – грудного отдела позвоночника
Т-1, Т2 sagittal-5мм, Т1 axial-5мм, Т2 coronar
Заключение: проявление остеохондроза грудного отдела позвоночника. Спондилоартроз.

Т-1, Т2, stir sagittal-5мм, Т1 axial-5мм,Т2, PD fat sat coronar.
Заключение: проявления последствия перенесенного компрессионного перелома тела позвонка, со смещением заднего фрагмента в заднее подсвязочное пространство. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника с наличием центральной грыжи диска VL5-VS1. Спондилоартроз. Проявления уретерогидронефроза слева. Для уточнения структуры левой почки и мочеточника рекомендуется УЗИ.

МРТ – головного мозга.
Т-1 sagittal, Flair, T1, T2 axial, pd, T2 coronar
Заключение: МРТ проявления дисциркуляторной энцефалопатии с атрофическими изменениями корковых структур извилин лобных и теменных долей гемисфер головного мозга. Лейкоареоз.

Исследование органов брюшной полости.
КТ признаки диффузных изменений паренхимы печени по типу хронического гепатита, гепатогемалия. Деформация желчного пузыря. Хронический холецистит. Признаки хронического панкреатита. Двусторонний хронический пиелонефрит слева обострения. Выраженный гидронефроз левой почки. Расширение верхней трети левого мочеточника. Признаки застарелого компрессионного перелома тела L1 со смещением кзади на 6 мм по типу спондилолистоз. Лимфоаденоаптия забрюшинного пространства. Рекомендовано консультация нейрохирурга и уролога.

Еще есть диск со снимками, к сожалению я не могу понять какие снимки приложить, на каждое исследование от 30 до 60 снимков. Если подскажите какие обязательно загружу.
Получили консультацию нейрохирургов, говорят надо оперировать. Скажите есть ли шанс что она после операции поднимется, будет ходить или хотя бы сидеть. К длительному периоду реабилитации я уже подготовилась. Спасибо.
 

DNK

Врач-нейрохирург
Денситометрию делали? Снимки позвоночника неплохо было бы выложить
 
Сверху