Есть ли шанс вылечить мой сколиоз?

diana27

Новичок
Здравствуйте! Мне 27 лет. Сколиоз 2-3 степени. Искривление есть в поясничном отделе и грудном. Справа немного виден небольшой горб. Иногда бывали боли. Полгода назад родила и неприятные ощущения участились и усилились(( Знаю, пропустила время, когда вылечить было больше шансов, но что мне делать сейчас??? Я очень переживаю... Чувствую себя иногда хуже пенсионерок(((
Насколько реально вылечить сколиоз или хотя бы сделать так, чтобы ничего не прогрессировало и не болело до конца жизни?
 
Сколиоз и боли в спине, две разные болезни.
Первая может ускорить приход второй и усугубить течение заболевания, но не является причиной.
Задача -борьба с неврологическими проявлениями остеохондроза позвоночника и сортопедическими нарушениями сколиоза.
Начинать надо с диагностики. Похода к врачу неврологу, ортопеду, рентгеновским снимкам, все это показать нам.
А пока профилактика, а об этом есть целая тема.
Нашли тему?
Почитайте, спросите что непонятно.
 

diana27

Новичок
Сколиоз и боли в спине, две разные болезни.
Первая может ускорить приход второй и усугубить течение заболевания, но не является причиной.
Задача -борьба с неврологическими проявлениями остеохондроза позвоночника и сортопедическими нарушениями сколиоза.
Начинать надо с диагностики. Похода к врачу неврологу, ортопеду, рентгеновским снимкам, все это показать нам.
А пока профилактика, а об этом есть целая тема.
Нашли тему?
Почитайте, спросите что непонятно.
Спасибо за ответ. Я бы еще хотела узнать, что нужно для консультации у хирурга (или к кому там нужно идти со сколиозом?..), МРТ нужно?
И может ли сколиоз отдавать в ноги?
 

vertebrolog

Врач
Здравствуйте! Мне 27 лет. Сколиоз 2-3 степени. Искривление есть в поясничном отделе и грудном. Справа немного виден небольшой горб. Иногда бывали боли. Полгода назад родила и неприятные ощущения участились и усилились(( Знаю, пропустила время, когда вылечить было больше шансов, но что мне делать сейчас??? Я очень переживаю... Чувствую себя иногда хуже пенсионерок(((
Насколько реально вылечить сколиоз или хотя бы сделать так, чтобы ничего не прогрессировало и не болело до конца жизни?
Добавлено: Feb 3, 2013 3:34 PM
Вылечить сколиоз невозможно,а вот лечить нужно регулярно.Есть два основных варианта.Оперативный - не вылечивает,но уменьшает угол деформации и показан при нарушении ф-ции внутренних органов(сердце,лёгкие) и при выраженном неврологическом синдроме+боль.И второй вариант-постоянное периодическое профилактическое лечение лучше 2 раза в год через 6 мес. длительностью по 2 недели(это минимум) плюс ежедневная ЛФК. Дело в том,что при сколиозе остеохондроз прогрессирует значительно быстрее.
См. www. *****http://www.*******


moderator: Удалена ссылка, нарушающая Правила форума https://www.medhouse.ru/threads/1114/#post-13108
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Ежели при наличии сколиоза жалобы у его обладателя отсутствуют, то нет никакой необходимости в "профилактическом лечении". Но ежели возникает желание стать спонсором, то можно просто отдать деньги доктору, рекомендующему "профилактику". Уверен, что доктор будет очень рад этому.
 

vertebrolog

Врач
Ув. коллега! Позже - всегда дороже и платят всегда ленивые работать над собой. А кто Вам сказал, что за профилактику надо платить?
 
Сверху