Ссколиоз 2 степени (с переходом в 3-ю), S-ый- грудной

Тема в разделе "Детский сколиоз", создана пользователем Рима, 27 июн 2007.

1. Рима Новичок

Симпатии:
    0
    Подскажите !

Здравствуйте! Дочери (9 лет) поставили в ЦИТО диагноз - сколиз 2 степени (с переходом в 3) S-ый- грудной. Сделали назначения: лфк, массаж, электростимуляция мышц спины. Рекомендовали носить корсет для сидения, исключить занятия физкультурой в школе, танцы, велосипед, ролики, коньки. Ребенок очень подвижный, как смогу удержать?

Подскажите, пожалуйста, что еще нужно подключить для лечения. Понимая всю серьезность ситуации, плачу второй день. Очень хочу вылечить ребенка.

27 июн 2007
  2. ира 2 Новичок

Симпатии:
    4
    Подскажите !

Запишитесь на консультацию в клинику Бобыря пока возраст позволяет...

27 июн 2007
  3. Natali Naryshkina Активный пользователь

Симпатии:
    213
    Подскажите !

Рима! Ребенка Вы вылечите- не нужно плакать!Все проходит- и это пройдет.Мне в детстве тоже при сколиозе запретили коньки и велосипед.Правда,я этого совсем не помню,но в жизни так пока и не умею кататься на коньках,да и с велосипедом на Вы.

А вместо этого,случайно,не порекомендовали бассейн и лыжи?У меня так было.

В моем детстве была и другая крайность,к сожалению,меня ВООБЩЕ ограждали от всяких физических нагрузок.Для меня - это плохо сказалось на моем организме.Практикой подтвердилось.Все хорошо в меру.Теперь приходится исправлять свои ошибки.

Соблюдайте назначения и ничего не запускайте.Эти проблемы с позвоночником - штука коварная.Вроде бы незаметно,а чуть зазеваешься,пропустишь...

Так что все будет хорошо-Вы же прекрасная мама...:victory:

27 июн 2007
  4. Helen Новичок

Симпатии:
    31
    Подскажите !

Нужен контроль детского ортопеда каждые полгода, плавание (желательно 3-4 раза в неделю), лечебная физкультура (чем больше, тем лучше), выполнение остальных рекомендаций (массаж и др), и ситуацию можно выправить.

Не расстраивайтесь, а уверенно действуйте.

28 июн 2007
  5. Рима Новичок

Симпатии:
    0
    Подскажите !

Были на консультации у доктора лечебной гимнастики в ЦИТО. Строго настрого запретил массаж, мануальную терапию (при сколиозе 2 степени, есть реберный гибус у дочери 9 лет). Какие есть мнения насчет манульной терапии в нашем случае и в частности дефанотерапии. Очень хочется услышать мнение докотора Ступина и специалистов клиники Бобыря. И еще нам изготовили корсет Шено - прописали носить во время сидения, ну и конечно лечебная гимнатсика в статике.

И еще . Знает ли кто об ортопедическом санатории Огонек- может быть к то-то возил туда своего ребетеночка ?

Собираю по крупицам все сведения о лечении сколиоза. Всем благодарна за советы. К сожалению, не могу назвать угол искривления, почему-то не посчитали. На следующем приеме попрошу подсчитать.

9 июл 2007
  6. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.381
    Подскажите !

Вас видимо интересует мнение о мануальной терапии.
    Оно таково:
    Правильно и разумно, можно!

10 июл 2007
  7. Рима Новичок

Симпатии:
    0
    Выпирают ребра грудины. Подскажите !

Спасибо, Доктор ! Я думаю, что пойдем на мануальную терапию и лечебную гимнастику. Сейчас закачиваем паравертебральные мышцы спины с помощью "Митона". Результаты хорошие - сглаживается разница между мышцами , т.е. исчезает провал с одной стороны и уменьшается валик с другой.

10 июл 2007
  8. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.381
    Выпирают ребра грудины. Подскажите !

Так держать!:D

10 июл 2007

Статьи о спине и позвоночнике