Травма позвоночника

Artlen

Новичок
Здравствуйте! 1 января получила травму позвоночника: скатилась с горки на тюбинге/ ватрушке и в момент приземления с последней кочки (очевидно в неудачной позе находилась в момент приземления , спина была откинута назад как в кресле сидела) почувствовала ужасающую бол в спине, орала как никогда в жизни, дыхлку всю перехватило, дышать не могла. первую минуту думала что умру, вторую чтобы меня убили чтобы не мучалась. друзья сняли меня с ватрушки, лежала 20мин на льду до приезда скорой, на рентгене компресионный перелом 12 грудного. дыхание восстановилось и боль утихла слегка минут через 8. в дальнейшем боль опоясывающая от позвоночника как будто под кожей тугим ремнем стянули, отдавалов желудок. в больницу не положили, отправили домой. перевозили лежа на заднем сиденье автомобиля, руки-ноги двигались с самого начала в норме. спала на фанере с туристическим ковриком, на след.день съездили на мрт грудного и поясничного отделов, там поставили какой то ужас: признаки компресионного перелома 8,10,12 грудного с формированием клиновидной деформации, уменьшение высоты на одну треть - одну четвертую, ушибы 11 грудного и 1 поясничного, отек спиного мозга у 1 поясничного и скопление умеренного кол-ва жидкости там же. Оттуда помчались обратно в больницу, со скандалом таки положили в больницу, вкололи обезболивающее, и вот теперь на месяц как я понимаю буду лежать тут. главврач снимки мрт видел, но по-прежнему считает что повреждено максимум 2 позвонка - 11 и 12. Я тут уже неделю, но лечения вообще никакого кроме постельного режима нет, делаю только зарядку по древинг-гориневской. Подскажите по реабилитации : когда начинать ходить, в каком корсете, когда на плавание, нужны ли и какие массажи и когда, что еще нужно? нужно ли пить кальций или он тут не причем? когда надо будет делать повторное мрт? п.с. мне 21 год, худая, крайне слабые мыщцы спины, спортом несколько лет уже не занималась никаким, есть сколиоз 1 степени с детства, и кифоз уже был, а также на рентгене в ноябре увидели уплотнение замыкательных пластин но не помню между какими позвонками (длительное сидение ссутулившись и сгорбившись у компьютера...) заранее спасибо за ответы! Пишу с неудобного планшета, сорри за ошибки...
 

Artlen

Новичок
ох, постараюсь выложить снимки завтра или послезавтра, как будет возможность. Хотела дописать что были ушибы позвоночника в 1,5 года (сбил мужчина, ударилась об бордюр), в 9 где-то лет скорее всего копчиком об бордюр при падении и в 13 лет на ручку двери меня толкнули грудным отделом, ставили вроде по рентгену всегда сильные ушибы только, хотя про 1,5 года узнала недавно не знаю делали тогда вообще рентген или нет. Спина перестала болеть сейчас на 3 день после перелома, сейчас незначительные боли только при перевороте на бок или живот и на правом боку больнее чем на левом.
 

h1forever

Новичок
совет для улучшения качества фото-снимка!
наложи его на монитор от компьютера включи перед этим белый фон и яркость на всю......
 

Artlen

Новичок
спасибо, я постараюсь перефоткать, точнее я то в больнице лежу ниче не делаю, но процесс проконтролирую))
 
Сверху