Нужна срочная консультация

Vadim125

Новичок
Добрый день!!! Помогите пожалуйста разобраться в диагнозе. Проблемы со спиной начались с 25 лет ... поднял лопату и не смог разогнуться... и потом каждый год весной и осенью были обострения ходил к мануальщикам, пока не нашел способ бороться с этим, катался на спине и все обострения прошли... Сейчас мне 40 лет снова появились боли, с утра просыпаюсь от боли в пояснице, но расходившись в течение дня болей нет.... Решил пойти провериться и получил такой диагноз:
ПРОТОКОЛ РЕНТГЕНОВСКОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ МЕЖПОЗВОНКОВЫХ ДИСКОВ НА УРОВНЕ L3-S1
Исследование выполнено в ваксиальной плоскости, толщиной среза 3мм

Заключение: на прямой топограмме определяется выраженный левосторонний сколиоз отдела позвоночника, на аксиальных срезах определяется выраженная симметричная протрузия диска L3-L4, на фоне выраженной симметричной протрузии диска L4-L5 определяется задняя срединная грыжа этого диска до 4мм, определяется срединная задняя, частично кальцинированная грыжа диска L5-S1 до 6-7мм с КТ-признаками секвестрации этого диска , на аксиальных срезах определяется выраженный субхондральный склероз замыкательных пластинок в паравертебральных мягких тканях без дополнительных очаговых патологических образований.

Подскажите пожалуйста неужели потребуется операция ??????... или возможно решить проблему мануальным путем.... Особенно беспокоит вопрос по диску L5-S1 до 6-7мм грыжа с КТ-признаками секвестрации этого диска !!!!!!!
,
 
Если вы нашли для себя способ справляться с данной проблемой, то какой смысл лезть в позвоночник с ножом?
Операция это жест отчаяния, когда нет возможности вернутся к обычной жизни и ничего не помогает. Ни медикаменты, ни ЛФК, ни другие методы лечения. Вы, как я понял, прекрасно обходитесь своими силами не прибегая за помощью к врачам.

Признаки секвестрации грыжи говорят о процессе репарации и рассасывания, когда "жидкая" часть пульпозного ядра уходит из пролабированной части ядра.

Не перегружайте позвоночник по вертикали, выполняйте гимнастику и все будет хорошо. Если вы повторите КТ через года, два я думаю, мы увидим там уменьшение размера грыжи. Главное профилактировать обострения и не перегружать позвоночник.
 
Если раньше причиной боли была грыжа диска и она давала острую боль при давлении на нервный корешок.
То теперь причина в спондилоартрозе. Позвонки осели друг на друга и с утра, пока они шевелятся - боль есть. К обеду движение исчезает - боль проходит. Вот и важно, как вы себя ведёте. Спите, встаёте, ходите, наклоняетесь, сидите.

Сегодня на приёме пациентка жаловалась, что болит спина, только когда она стирает в ванной, трудно потом разогнуться.
Как вы считаете, есть возможность избавить её от боли?
 
Сверху