Описание снимка

Еленика

Новичок
Здравствуйте!
Сделали снимок по направлению терапевта и назначили физлечение. Не знаю, нужно ли идти к невропатологу.
Описание снимка такое: физиологический лордоз сглажен (я постаралась выпрямиться - получается, зря?), передние R-углы L3, L4 заострены - явления остеохондроза 1 ст.
Обратимы ли эти изменения и что нужно предпринять, чтобы боль, отдающая в левую ногу, не возвращалась?
 
К неврологу обязательно, поскольку только он сумеет определить причины боли, в том числе и определить не является ли боль в ноге одним из проявлений корешкового синдрома.
Описанное на снимке есть признаки возрастных изменений, с возможными косвенными признаками наличия боли в спине. Покажите снимки возможно увидим что-то большее.
 

Еленика

Новичок
Спасибо. Плёнки в нашей поликлинике, я так понимаю, многоразовые и на руки мне их не отдали. Неврологу
обязательны снимки? (физиотерапевт заверила, что нет, поэтому я и не настаивала на выдаче)
Передние углы - это ближе к животу? Может ли их заострение быть следствием неправильной осанки? - я сгорбливаюсь за столом.
Боль в левой ноге до колена пульсирующая, возникает после длительной ходьбы или к вечеру. В любом положении есть ещё неприятное чувство как бы натянутости где-то внутри слева посередине между позвоночником и боком в районе прикрепления ягодичных мышц, при ходьбе усиливается - будто шарнир с шипами поворачивается, хотя после самомассажа по книге А.Бирюкова заметно полегче. У гинеколога проверялась. Можно ли поставить диагноз по описанию снимков и моим объяснениям?
 
Зачем гадать, посмотрим что скажет невролог.
Если есть онемение по ноге, снижение рефлексов, слабость, то это признаки значимой грыжи диска.
Грыжа наверняка есть, важно "достает" ли она до корешка, это только невролог одет определить.
Если хотите посмотреть что тем есть, своими глазами, сделайте мрт.
 

Еленика

Новичок
Спасибо. Теперь я лучше понимаю, на что обратить внимание невролога. Беру паузу до приёма.
 

Еленика

Новичок
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Сегодня была на приёме у невролога. Диагноз - левосторонняя люмбоишиалгия на фоне п/остеохондроза. После осмотра сказали, что грыжи нет. (Ура!) Ост-з - последствия многолетней монотонной работы за столом. Рекомендовано физлечение, противовоспалительные, пожизненные ежедневные упражнения и самомассаж курсами, раз уж я его делаю.
Доктор Ступин, спасибо за совет посетить невролога - терапевт не направил и я сомневалась в необходимости. Вот только я забыла у неё спросить - есть ли какие-то упражнения/движения, выполнять которые нельзя при пояснично-крестцовом остеохондрозе?
 
Сверху