Небольшая сутулость, правая лопатка немного выпирает, мышечный валик (небольшой)

Dobro

Новичок
Доброго времени суток.
Мне 16 лет, вскоре 17, мальчик, по телосложению - худой, при росте 165 вешу всего 45кг.
(не знал где создать тему, тут или в разделе детский сколиоз, перенесите если не там)
Мать говорит что я сутулюсь, но как понимаю не очень сильно, просто на фоне моей худобы на меня немного больно смотреть :cool:. Прочитал в интернете про сутулость, в частности про тест у стены, затылок, лопатки, копчик касаются стены, можно сказать почти норма(?). Но когда стоял у стены, заметил такую особенность: если прижаться к стене, то мышцы под правой лопаткой намного раньше касаются стены, чем мышцы под левой лопаткой. Затем посмотрел в зеркало, и увидел еще одну особенность, правая лопатка немного выпирает. После чего пошел "курить" интернет. Наткнулся на ваш форум, и еще на одном прочел такой пост:
А сколиоз на 1-2 стадии визуально не сильно заметен. Встань прямо, как тебе удобно и пусть мама 2-мя пальцами точечными движениями проведен линию вдоль позвоночника сверху вниз (позвоночник должен быть по середине). Специально ровно не становись, встань так как тебе удобно. По отпечаткам маминых пальцев на твоей спине будет видна линия.
Потом из этого же положения округли спину и наклонись вниз, все расслаблено. Со стороны сколиоза буде виден мышечный валик. Искривление в сторону мышечного валика.
Сделай рентген и сходи к врачу, что гадать на кофейной гуще, тебе врач точно скажет. Методы, что я описала, используют тренеры при работе с клиентом. Это ни коим образом не преравнивается к медицинскому анализу, просто выявляется мышечный дисбаланс.
Много сижу за компьютером, причем не совсем ровно иногда. Пока меня такое положение дел не тревожит, ничего не болит и так далее, но понимаю что это не нормально. Сейчас зима, катаюсь на сноуборде, за компом провожу намного меньше времени. Скажите можно ли делать упражнения на спину, что бы поправить положение, ну и какие нужно собственно? Поможет ли мне просто "накачать спину, что бы был "мышечный баланс"? Так же в колледже есть возможность записаться на плавание, поможет оно в моем случае? К врачам к сожалению обращаться желания пока нет, заранее спасибо!
 

Dobro

Новичок
....К врачам к сожалению обращаться желания пока нет, заранее спасибо....
Посмотрим , что посоветуют не врачи.
Простите, писал пост ночью, спать хотелось, не так выразился. Я имел виду идти в поликлинику и осматриваться там, желания пока особого нет, так как пока ничего не беспокоит. Против врачей ничего не имею, извините. Очень рад что есть такие форумы, где вы помогаете людям.
 
Не болит и хорошо.
Рекомендации стандартные, здоровый образ жизни.
Главная задача этого здорового образа жизни- профилактика боли.
Особенности этого здорового образа жизни есть в специальной теме:
План профилактических мероприятий ...
Нашли?

То, что вы называете мышечными валиками, это и есть деформация скелета при сколиозе.
 
Сверху