Физические упражнения при грыже L5-S1

Denwork

Новичок
Добрый день!
Подскажите, можно начинать ЛФК, плаванье и с каких упражнений лучше начать?
28.04.2015 была сделана микродискэктомия. Диагноз - остеохондроз нижнегрудного и поперечного отдела позвоночника. Центральная секвестрованая грыжа диска 1х1.1х1.8 в сегменте L5-S1. Сейчас чувствую себе более-менее нормально.. только место операции ноет и тянет, может потому что я маленький - 186см рост и 135 кг.
Пункт первый у меня это переход с 135 кг на 100.
 

Фёкла31

Активный пользователь
Добрый день!
Подскажите, можно начинать ЛФК, плаванье и с каких упражнений лучше начать?
28.04.2015 была сделана микродискэктомия. Диагноз - остеохондроз нижнегрудного и поперечного отдела позвоночника. Центральная секвестрованая грыжа диска 1х1.1х1.8 в сегменте L5-S1. Сейчас чувствую себе более-менее нормально.. только место операции ноет и тянет, может потому что я маленький - 186см рост и 135 кг.
Пункт первый у меня это переход с 135 кг на 100.
Denwork, привет. Я начинала делать простейшие упражнения через 2 недели после удаления грыжи, ходила со скандинавскими палками через 2 месяца после операции, пошла в бассейн через 3.5 месяца.

ЛФК брала из рекомендаций доктора Ступина. Как раз послеоперационным людям есть у него отличные упражнения расписанные для разных периодов восстановления.

Вам вроде как все уже давно можно, потихоньку, медленно наращивая нагрузку.
 

Denwork

Новичок
Есть желание..тем более что по натуре активный человек не смотря на габариты.....
 

L5-S1

Новичок
Добрый день. Подскажите пожалуйста - есть возможность (место) поставить какой-либо тренажёр. Для грыжи l5-s1 что предпочтительнее?
 
Есть три уровня "зарядки":
- лечебная
- восстановительная
- тренировочная

Вот тут прочтите

Каждому фрукту - свой овощ!
То есть, Вы как каждый русский начинаете с конца!
А может все же по порядку?
 

КЭП

Новичок
Какими еще упражнениями можно создать себе мощный мышечный корсет? Готов биться до изнеможения!

Посоветуйте пожалуйста книги или ссылки по этой теме,
или из Вашего бесценного опыта.
Добрый день ! Есть много упражнений для мышц поясничного отдела. Плавание очень полезно, для спины .Могу поделиться своим опытом.
 

BlezPascal

Новичок
Есть три уровня "зарядки":
- лечебная
- восстановительная
- тренировочная
Доктор, а подскажите пожалуйста, плавание в бассейне (обычное, без фанатизма) к какому уровню можно отнести?
Можно ли его вообще при грыжах в ПКО?
 
Доктор, а подскажите пожалуйста, плавание в бассейне (обычное, без фанатизма) к какому уровню можно отнести?
Переход от лечебного к восстановительному.

Можно ли его вообще при грыжах в ПКО?
Нужно.
 
Сверху